4 мин.

Оффтоп.

Ещё до того как я отправился в Польшу, я точно знал, что в конце каждого дня буду писать заметку в бложик, чтоб ни одно впечатление или наблюдение потом не вылетело из памяти, да и закрепить в текстовой форме свои переживания — не самая последняя причина такого стремления. Помню, когда я был в Праге, впечатлений было огромнейшее количество, эмоции переполняли, но вечером в отеле даже лишний раз тянуться к блокноту и ручке уже не было сил и я оставлял всё в голове и практически мгновенно засыпал. И сколько теперь мелочей я теперь забыл?

«…а мы нашли ваш блог! <…> Говорят, вы интересно пишете», — сказала как-то на уроке ученица из класса, с которым можно сказать я был в контрах или помягче: мы немного недопонимали друг друга. Я неоднократно от абсолютно разных людей слышал, что я интересно пишу, но так же от незнакомых друг с другом людей я слышал, что я зануда. Даже не знаю как оценивать себя в существующей реальности. И тем не менее всегда хочется излить душу именно напоказ — в бложик, а в блокнот под замок только настолько личное… я точно знаю, что не каждый русский-то разберёт мой «бисерный» почерк, поэтому для демонстрации своего почерка я показывал полякам свой блокнот, хотя они могли открыть его и на странице, которая могла быть той самой интимной.

Но это я немного отвлёкся. Благо, что когда я был школьником не было (или я просто не знал об этом) возможности легко донести до общественности в интернете свои мысли, которые я до сих пор храню в отдельной папочке на компьютере, но перечитывать их я не буду, наверное, никогда — такую чушь не то что показывать кому-то, да и самому себе читать стыдно. Поэтому как я только узнал о существовании интернет-дневников или просто блогов, у меня загорелось завести дневничок и себе. Но опять же благо, что я не понимал на тот момент всей их сущности блоггинга и приход в блогосферу вновь был отложен и теперь уже до тех времён, когда я в полной мере уже был способен понять что, зачем, кому пишу.

А писать хочется всегда.

Так вот уже сидя в аэропорту «Шереметьево» в ожидании самолёта до Кракова, я начал писать путевые заметки. Спортс.ру для этого формата не подходил хотя бы потому, что спортивного я мог написать немного, да и засирать спортивную жэжэшечку оффтопом не хотелось; помимо этого у меня есть серьёзные сомнения, что мой блог имени Ким Ир Сена в ЖЖ кто-то вообще читает; в итоге мой выбор пал на vk.com более известный как «ВКонтакте». И главной причиной было именно то, что я знал — там читать будут и читать будут те, кому я могу быть интересным не просто как некий мудак, скрывающийся за аватаром и вымышленным именем, написанным на латинице.

Написать удалось немало — ЖЖ даже отказал мне в попытке опубликовать все заметки в одном жэжэшном посте: мол, слишком много букаф. Ну и пусть идёт он в жопу — разбивать даже на две части уже имеющийся в разбитом виде текст из «контакта» нет желания. Главная идея и так была в том, чтоб забабахать всё целиком.

Только одна часть из всех путевых заметок была написана и опубликована после моего возвращения в Россию — это пост про один из матчей краковской «Краковии» в чемпионате Польши по хоккею.

Вот как раз Кракове мне в голову пришла такая мысль: «Жизнь нужно прожить так, чтобы каждый день хотелось писать в блог».

Закончился 2012 год, в который уместилось немало событий, которые кардинальным образом повлияли на мою жизнь. В том числе: работа в школе и увольнение оттуда, моё поступление на соискательство в университет, поездка в Польшу, o której marzyłem z dzieciństwa. Сейчас у меня на столе лежат распечатки англоязычной статьи о мифологемах в истории, фрагмент польскоязычной книги об исторических науках в Народной Польше; «Сибирь» в КХЛ выдёт интереснейший (после 2006/07) сезон; дома начали с отцом ремонт, который приносит вместе с усталостью непонятное удовольствие; на моей сумке пришит герб с красным французским щитом и орлом на нём, но орёл тот с одной головой и он белый.

Молодёжная сборная сегодня проиграла полуфинальный матч. Меня бесят люди, которые на полном серьёзе говорят о том, что эта команда всё равно не заслуживала в этом году финала. А меня больше огорчает тот факт, что в отличие от финала, матч за третье место совпадает по времени с матчем «Сибирь» — «Авангард», на который я уже купил билет. И я точно знаю, что за три часа, пока я буду находиться в ЛДС, какая-нибудь сволочь обязательно проронит информацию о ходе матча Россия — Канада, а то и вообще будут объявлять текущий результат по стадиону.

Смотрю я на всё это и думаю: а стоит ли по-настоящему хоть что-нибудь из всего написанного, чтоб об этой жизни о нём написать?