3 мин.

Он так и не стал бородатым. Ради кого «Сити» должен выиграть Лигу чемпионов

Блог "Ниже нуля" - о человеке, который заслужил поднять над головой главный европейский трофей.

Сити

- Вить, ты кому больше симпатизируешь? 

- ПСЖ. 

***

- Тем, ты кому больше симпатизируешь? 

- ПСЖ.

*** 

- Серый, ты кому больше симпатизируешь? 

- Сити говно!

- ПСЖ? 

- Ладно, я выше этого. Просто футбол смотрю.

***

Примерно так выглядели мои 3 окна с диалогами вконтакте, пока Джо Харт брутально щелкая челюстями выходил на Парк де Принс, неряшливо пил воду за воротами, отбивал пенальти, пропускал. Мне пришла в голову мысль, что он постарел, потолстел, похудел, постригся. 

Вы помните его молодого, только что восхитившего всю Англию своим сезоном в "Бирмингеме"? Помните, как Фабио Капелло позвал его третьим вратарем в ЮАР? А помните грустные глаза Шея Гивена, присевшего на скамейку с возвращением Джо на Этихад? Помните все эти разговоры о том, что "наконец-то первый НОРМАЛЬНЫЙ английский вратарь..."? А помните, как они притихли, когда нормальный вратарь и сам присел на лавку за Пантилимоном на месяцок? Да, всё это начинается с "а помните".

Парню из Шрусбери уже 28 лет. Это столько же, сколько Лео Месси. На 3 больше, чем Кокорину. Вы можете в это поверить? 

Он ни разу не входил в тройку претендентов на Золотой мяч. Его не называли лучшим вратарем мира. Он не сыграл матч жизни на мундиале. Буффону на победном чемпионате мира в Германии было, как сейчас Харту. Тому взрослому Буффону, как этому молодому Харту. 28. 

Его так и не позвали в "Реал". Он еще не попытался уехать в Китай. Он, кажется, так и не стал звездой. 

Он так и не стал бородатым. Он так незаметно перестал быть будущим, а стал настоящим. 

6 лет назад вся Англия восхищалась тем, как он тащил в "Бирмингеме". И вот ты оглядываешься на все эти бесконечные "а помните", приходя в легкий ужас от того, как быстро идет время, а потом смотришь на экран, а там Харт все еще тащит. Будто ему все еще 22. 

Мы привыкли говорить "Ман Сити" и ассоциативно вспоминать шейха Мансура, Робиньо, слухи о переходе Поля Погба, трансферы, трансферы, трансферы, деньги, деньги, деньги. БАБЛО. Мы привыкли жить с мыслью, что "Сити" - это плохо. Плохо, потому что бабло. Вы открываете состав команды, и за каждым футболистом видите бабло. Вы играете в фифу, желаете купить футболиста с Этихада, а в ответ с вас требуют бабло. Вы начинаете карьеру за "Сити", потому что там есть бабло. Наверное, где-то рядом с баблом должен быть кокс, шлюхи и Лас-Вегас. Вот всё это - про Сити, которое "шити". Кроме одного но. 

За все эти годы, что шейх Мансур вкладывает свои миллиарды в "Манчестер Сити", у команды сменилось не то, что полсостава, а три с половиной состава. Но уже очень долго не меняется вратарь. Вот уже те самые 6 лет. И когда я вижу, как он сражается в раме, я понимаю, почему. Почему - он. История о гнусном "шити" куда-то улетает. А взамен прилетает совершенно другая. Прилетает история о человеке, который для команды является чем-то большим, чем просто фотографией с ценником на сайте Трансфермаркта. Как Буффон - для "Ювентуса", когда-то Касильяс - для "Реала", Каньисарес - для "Валенсии", так и он, Джо. 

Да, и у "Сити" есть духовность. И имя ей - Джо Харт. 

Эти мысли вертелись в моей голове, пока команды на "Парк де Принс" проводили фантастический матч. И весь матч горели эти диалоги вконтакте. Они напоминали мне сегодняшнюю ленту статусов на Sports.ru. ПСЖ, ПСЖ, ПСЖ.

А выхваченный на пару секунд камерами блондин бежал к фанатской трибуне "Ман Сити", благодаря своих за поддержку. На табло горели "2-2". 

Этот текст имеет своей целью сказать вам всего одну вещь. Если случится нечто невероятное в этом году, и "Сити" выиграет Лигу чемпионов, не пишите про "победу денег над футболом".

Вспомните про парня из Шрусбери.