9 мин.

Итоги драфта, превью межсезонья

alt

Драфт-2016 оказался довольно странным, после первых двух пиков началась самая что ни на есть вакханалия баскетбольного менеджмента, связанная с тем, что испуганные предсказанной скаутами слабостью драфта, ГМы начали брать либо игроков, чей потолок развития они считали наиболее высоким, либо игроков готовых помариноваться немного в Европе, прежде чем прийти в НБА во всем своем великолепии(европейцев в этом году насчиталось рекордное количество в истории драфтов - 15). В любом случае, в том числе из-за этого, немалое число игроков, которые по мок-драфтам должны были уйти в топ-15 ушли ниже(а несчастный Дейонта Дэвис из Мичиган Стейт упал аж во второй раунд).

Во всем этом безобразии Пистонс выбрали традиционно спокойно, без неожиданностей взяв одновременно самого нужного #прямосейчас и при этом одного из самых талантливых игроков на драфте, Генри Эллисона, добавив к нему ветерана NCAA, 24-летнего легкого форварда с задатками разыгрывающего - Майкла Гбиниже(Биниже?). Рассмотрим каждого из новичков по отдельности и немного обсудим перспективы команды на рынке свободных агентов.

18 пик - Генри Эллинсон

Позиция - Мощный форвард/Центровой

Рост - 211 см.

Вес - 113 кг

Возраст - 19 лет

Университет - Marquette University

Статистика в NCAA: 17.0 очков, 9.9 подборов, 1.8 передач, 1.5 блок-шота, 2.4 потери при 44.6% попадания с игры, 74.9% со штрафной линии, 28.8% с трехочковой

Профиль в DraftExpress

Вингспан - 218 cм.

Стэн Ван Ганди на последрафтовой конференции сказал, что Генри был 10-ым в списке лучших игроков драфта по мнению менеджмента Пистонс и в команде даже не рассчитывали на то, что он до них дойдет. Юный почти семифутер, с отличным броском и гибкой игрой в лоу-посте, Эллинсон казался для фанатов Детройта такой же недостижимой мечтой, как когда-то Монро и Драммонд. Эллинсон, ни много ни мало, побил рекорд результативности фрэшменов в истории университета Maркетт, а мы говорим про программу, выпустившую Дуэйна Уэйда, Джимми Батлера и Джея Краудера. У парня есть все задатки для того, чтобы оправдать отмену трейда Мотеюнаса, ведь определенный набор навыков игры в нападении у него имеется, защитный потенциал довольно серьёзен за счет антропометрии, а игра на подборе возможно даже лучше, чем у ДиМо.

Однако, паренек слегка напоминающий своим внешним видом Кайла Синглера вовсе не является идеальным дополнением к команде, готовым рвать и метать уже сейчас. Генри очень сырой игрок в плане баскетбольного IQ и выбора бросков, он мягок в защите(классическая болезнь face-up больших) и довольно медлителен в ногах. Все эти проблемы Эллинсон компенсирует мягкой кистью, хорошо поставленным средним броском и приличным видением площадки. Только время покажет, станет ли он новым Райаном Андерсоном или новым Андреа Барньяни, но менеджмент Пистонс верит в Эллинсона и планирует дать ему столько времени для развития, сколько понадобится, параллельно давая минимум 10-15 минут игры на площадке.

Генри был единственным лидером и, по сути, единственным хорошим бигмэном в своей команде и, как говорят, отказал таким гигантам как Кентукки и Мичиган Стэйт, и пришел именно в Маркетт для того, чтобы быть там лидером. В этом плане он не подвел, приведя команду к победам над такими командами как LSU Бена Симмонса, традиционно крепкий Батлер и соседями по штату - Висконсин, добравшийся до региональных полуфиналов. Несмотря на все старания 19-летнего бигмэна, его университет не смог добиться успеха в играх на вылет. Впрочем, Генри перед уходом оказал Marquette большую услугу, уговорив молодого рекрута Маркуса Ховарда выбрать Maркетт(перед школьником стоял выбор между Маркетт, Коннектикутом, Аризоной, Калифорнией и другими заметными программами), что говорит о том, что парень не имеет проблем в общении с новыми людьми и это умение ему очень пригодится в НБА. Многие игроки Пистонс(а также один бывший игрок Пистонс, мой любимчик, Ким Инглиш) уже поздравили молодого игрока с попаданием в команду и настроили того на то, чтобы он обрел тот самый "Going to Work" менталитет, присущий Пистонс с незапамятных времен.

В общем, Пистонс получили очень интересного игрока с большим потолком, при этом имеющего хороший набор умений уже сейчас. Быть может, Эллинсон ещё не готов выступать на высоком уровне, но Стэн Ван Ганди никуда не спешит, ведь молодой костяк команды уже определен и имеется время на то, чтобы молодой бигмэн доказал свою состоятельность и стал частью этого самого костяка. За 18-ый пик большего и не требуется.

49 пик - Майкл Биниже(Гбиниже?)

Позиция - легкий форвард/атакующий защитник

Рост - 201 cм.

Вес - 93 см.

Возраст - 24 года

Университет - Syracuse

Статистика в NCAA - 17.5 очков, 4.1 подбора, 4.3 передачи, 1.9 перехвата, 2.8 потери при 46.1% попадания с игры, 66.3% со штрафной, 39.1% с трехочковой

Профиль в DraftExpress

Вингспан - 202 cм.

Майкл Гбиниже(Биниже?) - это ветеран студенческого баскетбола. Изначально Майкл был взят из школы в престижнейший университет Дьюк где, впрочем, начало карьеры у него совсем не наладилось, после чего молодой защитник провел год практически не играя на высоком уровне. Затем, его карьера резко пошла в гору, когда Майкл решил сменить университет и перешел в не менее именитую баскетбольную программу Сиракьюз. В Оранж он сначала лишь тренировался с командой, после чего в свой второй год начал выходить со скамейки, а в третий стал одним из лидеров Сиракьюз.

Американский форвард нигерийского происхождения, Биниже(Гбиниже?) в начале своего баскетбольного пути был атлетичным игроком, однако практически не мог удержать мяч на дриблинге, однако с каждым годом недостатки Майкла улетучивались, а в свой последний год в колледже он нередко играл в роли основного разыгрывающего и лидера нападения. А ведь мы говорим о команде, уровня Final Four, так что Майкл уже не раз побывал в играх высочайшего уровня. Мало того, в прошлом году Гбиниже(Биниже?) оказал огромную помощь сборной Нигерии, победившей на Афробаскете и тем самым застолбившей себе место на Олимпиаде в Рио. Так что этим летом Майкла наверняка можно будет увидеть не только в Летней лиге, но и в зеленой форме своей малой родины.

Несмотря на все свои плюсы, Майкл имеет два очень важных недостатка - возраст и отсутствие выдающихся способностей в том или другом компоненте(а ещё вингспан у него короткий). Он умеет практически все, но ничего на особенно высоком уровне. Теоретически Биниже(Гбиниже?) может стать поинт-форвардом со скамейки, но для начала ему нужно приучиться к игре на уровне НБА, и именно это создает определенные вопросы по поводу его будущего в лиге. В связи с вероятным обменом Джоди Микса, Майкл может рассчитывать на то, что иногда будет получать шансы в мусорное время, но скорее всего свои таланты он будет демонстрировать в Д-лиге. Если же он там докажет свою готовность к игре на самом высоком уровне, то спокойно может стать очень качественным ролевиком в НБА.

Цели команды в межсезонье

alt

В первую очередь, для команды из Детройта очень важно найти запасного разыгрывающего, будь то в трейде истекающего Микса, или на рынке свободных агентов. Пистонс избавились от Динуидди и в результате остались с одним Стивом Блэйком в качестве запасного первого номера, что явно не соответствует высоким целям команды. Наиболее вероятно, что менеджмент будет заинтересован следующими свободными агентами будут Мэттью Деллаведова, Джеррид Бэйлесс, Рэймонд Фелтон, Марио Чалмерс, Иш Смит, Грэвис Васкез, Рамон Сэшнс, Норрис Коул и возможно Дерон Уилльямс, а также уже знакомые фанатам Ди Джей Огустин и Брэндон Дженнингс. Особенно интересно лично для меня выглядит Деллаведова, обладающий всем тем, что болельщики ищут в разыгрывающем, выходящем со скамейки - жесткая игра в защите, хороший трехочковый бросок и умение заигрывать партнеров. Плюс ко всему, в акклиматизации ему с удовольствием поможет соотечественник Арон Бэйнс, а СВГ и ко наверняка не поскупятся на контракт. Вторым лучшим вариантом лично для меня является Марио Чалмерс, разыгрывающий с пресловутым чемпионским ДНК, про которого можно сказать все то же самое, что и про Деллаведову, но при этом держать в уме его историю травм.

Так же возможно получение неплохого разыгрывающего в результате трейда Джоди Микса. Тут нужно смотреть на команды, которые хотят разгрузить платежку в несколько ближайших сезонов и при этом нуждаются в снайпере со скамейки, в голову приходят Нетс с Джарретом Джеком, Рокетс с Патриком Беверли, а также совсем невероятная идея - Тимбервулвз, судя по всему, пытающиеся избавиться от Рубио. Первые два варианта кажутся наиболее вероятными, учитывая историю травм Микса и то, что он сыграл всего 63 матча за последние два сезона, но Ван Ганди и Бауэр наверняка зацепятся за возможность получить максимум за истекающий контракт игрока. 

И все-таки план по обмену Джоди Микса может сработать, учитывая то, как многие команды НБА сейчас будут расчищать платежку ради шанса на получение Кевина Дюранта и других постребованных свободных агентов, примерно так же, как Финикс пытались получить Олдриджа в прошлом году. Пистонс не питают надежд по поводу Дюранта и наверняка сосредоточат все свои силы на получение игроков вроде Эла Хорфорда, Николя Батюма, Чендлера Парсонса(и даже не начинайте, ему 27 лет, он отлично владеет мячом для легкого форварда, бросает с процентом попаданий 50% с игры и 40% с трехочковой, нечего ёрничать по поводу того, что он не звезда, никто его и не должен воспринимать, как первую-вторую звезду команды) и других, более приземленных вариантах, вроде того же Деллаведовы или Кайла Андерсона.

В то же время, Микс может быть так же интересен командам, известным своими проблемами в бросках из-за дуги, таким как пресловутые Миллуоки(что особенно интересно, учитывая, что после драфта Тона Мэйкера Бакс наверняка захотят избавиться от одного из своих больших, будь то Джон Хенсон или Майлз Пламли), Филадельфия(Ришон Холмс и Джерами Грант будут казаться не такими уж и нужными после драфта Симмонса, приезда Шарича и выздоровления Эмбиида), Буллс(из которых уже наверняка хочет сбежать Тадж Гибсон, учитывая потерю Роуза и Газоля), а также Никс(Кайл О'Куинн пока не оправдывающий ожиданий болельщиков команды из Нью Йорка) и Хит(Джош Макробертс все ещё не наиграл даже на постоянное место в ротации). В любом случае, ожидать слишком многого от этого трейда(да и от этого межсезонья в целом) не стоит, но вариантов развития событий много и получиться из этого может что угодно.

В кои-то веки все вопросы возникающие к команде в межсезонье позитивны, а фанаты Пистонс обрели высокие(хоть и мало осуществимые) желания вроде получения Хорфорда. Быть может это межсезонье кого-нибудь из фанатов Пистонс и разочарует, но это будет не из-за ошибок команды(как было в течение такого долгого времени), а из-за несколько завышенных требований. В любом случае, Детройт уже сейчас имеет очень приличный стержень игроков, который в это межсезонье не может стать хуже, а напротив, станет только усиленнее и крепче за счет прихода новых игроков и новичков с драфта и это само по себе уже очень и очень хорошо.

Хорошего всем фанатам баскетбола межсезонья и увидимся в начале сезона 2016/2017!