13 мин.

Телегид на уикэнд #5

Суббота

Англия, Вадим Лукомский

«Эвертон» – «Сандерленд»

17 марта, суббота. Россия-2, 16:40.

«Эвертон» (4-4-1-1): Ховард – Хибберт, Джагелка, Дистен, Бэйнс – Дренте, Невилл, Феллайни, Пиенар – Осман – Стракквалурси.

«Сандерленд» (4-5-1): Миньоле – Бардсли, О’Ши, Тернер, Бридж – Ларссон, Гарднер, Воэн, Колбэк, Макклэйн – Ф.Кэмпбелл.

В Англии есть премьер-лига – безусловно, главный для любого клуба турнир; Кубок Лиги – второстепенный и слишком непонятный для того, чтобы быть по-настоящему интересным раньше финала на «Уэмбли»; и где-то посередине между ними располагается чудесная сказка под названием Кубок Англии. 

Кубок Англии в лучших традициях ассоциируется со сценарием классического маленького чуда: дерзкая команда-Давид красиво и романтично бьет грозную команду-Голиафа или хотя бы добивается ответного матча на большом голиафном стадионе, а, следовательно, срывает куш, получая право на половину выручки от продаж билетов. В субботу нас ожидает слегка иная сказка. Даже две сказки, одна краше другой, обе достойны финала, и сойдутся они в интереснейшей схватке на «Гудисон Парк». 

Дэвид Мойес только что отметил 10-летний юбилей у руля «Эвертона». За эти годы он, безусловно, поднял команду на новый уровень, приучил нас к ударным концовкам сезона, однако пока совсем ничего не выиграл. Для того, чтобы приберечь некоторых игроков на грядущий матч, он даже отказался от потенциального подарка в мерсисайдком дерби. По-видимому, он просто-напросто видит этот самый подарок чуть более глобально – волшебное путешествие к арке, той, что около «Уэмбли», вполне подойдет.

Мартину О’Нилу с внешностью Гарри Поттера место найдется сразу в нескольких сказках. Например, в одной из них он возглавил клуб, за который болеет с самого детства, и с места в карьер добился нешуточных успехов – пару раз махнув волшебной палочкой, обратил борьбу за выживание в борьбу за место в еврокубках. Куда, к слову, можно попасть и через Кубок Англии. В общем, если в глубине души вам все еще интересны сказки, вооружайтесь пультом от телевизора и включайте «Россию-2» в 16:40 по московскому времени.

Испания, Станислав Попович

«Севилья» - «Барселона»

17 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Футбол, 22:55.

«Севилья» (4-2-3-1): Палоп - Спахич, Кала, Эскюде, Наварро - Троховски, Ракитич - Навас, Рейес, Перотти - Кануте.

«Барселона» (4-3-3): Вальдес - Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриано - Бускетс, Хави, Фабрегас - Педро, Месси, Иньеста.

Отрыв севильцев в пять очков от зоны УЕФА за 12 туров до конца чемпионата — вполне преодолимое препятствие, если не проигрывать аутсайдерам вроде хихонского «Спортинга». В матче первого круга «Севилья» выстояла в Барселоне (0:0), но, в любом случае, встречи с действующим победителем Лиги чемпионов — не очень надежный способ набора очков. Нынешней «Севилье» матчи даже против равных соперников даются с трудом, а смена тренера принципиально ничего не изменила: результаты при Мичеле если и улучшились, то ненамного.

«Барселона», даже с учетом множества травмированных, без проблем наберет на этот матч состав мирового уровня. У «Севильи» дела обстоят похуже: дисквалифицирован основной правый защитник Коке, травмирован нападающий Негредо, едва успели восстановиться Кануте и Навас. Севильцы и так забивают немного, и все эти проблемы перед матчем с «Барселоной» только ухудшают ситуацию.

Испанский сезон уже вряд ли принесет «Барселоне» очередную победу в чемпионате, но, пока есть шанс, борьба будет продолжаться, тем более что через месяц каталонцам еще принимать «Реал» на «Камп Ноу». В шести последних матчах «Барса» забивала соперникам не менее двух мячей, и наверняка потребует продолжения банкета и в гостях у «Севильи». Все же, несмотря на разницу в классе и форме команд, андалусийцы, по крайней мере,  постараются дать бой: после всех неудач и под прессом руководства клуба им нужно спасать сезон. 

Италия, Станислав Попович

«Фиорентина» - «Ювентус»

17 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 23:40.

«Фиорентина» (4-3-3): Боруц– Кассани, Настасич, Натали, Паскуаль – Оливейра, Монтоливо, Лаццари – Черчи, Амаури, Варгас.

«Ювентус» (4-3-3): Буффон– Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Де Челье – Видаль, Пирло, Маркизио – Пепе, Матри, Вучинич.

У этого противостояния особый привкус: болельщики обоих клубов давно враждуют друг с другом. В начале 90-х их отношения еще больше ухудшились: виной тому стал переезд Роберто Баджо из Флоренции в Турин. Но сейчас на первый план все-таки выйдет борьба «Ювентуса» за скудетто: бьянконери необходима победа, чтобы удержаться за бегущим вперед «Миланом». Команда Антонио Конте в семи последних играх забила всего шесть мячей и выиграла лишь раз: ее ничейный синдром уже стал поводом для шуток, а после прошлого тура число ничьих (14) даже превзошло количество побед (13). Так что о целях «Юве» на этот матч говорить излишне.

После разгрома «Ромы» в начале декабря «Фиорентина» выигрывала только у аутсайдеров. Была еще и домашняя победа над «Удинезе», но вырвали ее «фиалки» лишь с помощью двух пенальти. И даже после всех неудач нынешнее пятнадцатое место в таблице — не такая уж беда. От утешительного девятого «Фио» отстает всего на три очка, а от достойного восьмого (вслед за «большой семеркой») — только на пять.

Ясно одно: и «Фиорентину», и «Ювентус» в этом матче устроит только победа. Скорее всего, голевого праздника тут не будет: оборона у команд приличная. Зато живой футбол на протяжении всей игры практически гарантирован. Ни те, ни другие не запираются у своих ворот и любят атаковать. Есть у матча и еще одна интрига: форвард «Фиорентины» Амаури, ставший в Турине «культовой» фигурой, пообещал очень постараться и кое-что доказать своему предыдущему клубу. Оно и пора бы: бразилец еще не забивал за новую команду, а его работу тем временем выполняют защитники Настасич, Натали и Кассани. Да и главный голеадор «Фиорентины» Стеван Йоветич снова травмирован. 

Германия, Николай Дятлов

«Байер» – «Боруссия Мёнхенгладбах»

17 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 18:25.

«Байер» (4-2-3-1): Лено - Швааб, Фридрих, Топрак, Кадлец - Райнартц, Ролфес - Кастро, Аугусто, Шюррле - Кисслинг. 

«Боруссия Мёнхенгладбах» (4-2-3-1) Тер Стеген - Дамс, Броуверс, Данте, Штранцль - Нойштейдтер, Нордвейт - Вендт, Ройс, Аранго - Ханке.

Ещё в прошлом сезоне матч с такой вывеской мог вызвать интерес лишь у самых преданных поклонников обеих команд. И не мудрено, ведь тогда у них были совершенно противоположные задачи. «Байер» отчаянно боролся за первое место (в итоге так и не завоёванное), а Ройс и компания с большим трудом остались в бундеслиге. Сейчас ситуация в корне изменилась. 

«Жеребцы» под руководством Люсьена Фавра фантастически преобразились и на равных бьются за чемпионство с такими грандами немецкого футбола как «Бавария» и «Дортмунд». Правда, в последнее время в команде наметился небольшой спад, из-за чего отрыв от первого места возрос на восемь очков. Отставание, конечно, не критичное, учитывая, что до конца сезона ещё девять туров, но всё же помышлять о салатнице, думаю, не стоит. Тем более, что есть ещё «Шальке», который активно стремится подняться на строчку выше - так что «Боруссии» в первую очередь предстоит сохранить за собой 3-е место. 

«Аспириновые» пока довольствуются зоной Лиги Европы, попутно завершив отчаянные попытки как-то противостоять «Барселоне» в 1/8 Лиги чемпионов. Но «Байер» есть «Байер» – команда, которая по прежнему является одной из лучших в Германии и которая всегда готова дать бой любому сопернику, даже такой грозе авторитетов как «Гладбах». Кроме того подопечные Робина Дутта пока не потеряли шансы и на попадание в главный европейский турнир, а значит будут максимально бороться в каждом из оставшихся матчей, особенно после последних неудач. А что из этого получится - скоро узнаем.

Прошлый матч между этими командами был весьма интересным, закончился результативной ничьей (2:2) и оставил ощущение незавершённости. Поэтому сейчас есть основания полагать, что команды сделают всё возможное для победы, а значит зрителям скучать не придётся.

Германия, Спартанец

«Боруссия Дортмунд» – «Вердер»

17 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 18:25.

«Боруссия Дортмунд» (4-2-3-1): Вайденфеллер – Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер – Кель, Бендер – Кагава, Гросскройц, Блашчиковски - Левандовски.

«Вердер Бремен» (4-3-1-2): Милитц – Фриц, Предль, Сократис, Шмитц – Трибулл, Игньевски, Юнузович – Экиджи – Фюлькруг, Розенберг.

Бременский оркестр под руководством Томаса Шаафа едет на забитый до отказа 80-тысячный «Сигнал Идуна Парк». Поклонники зрелищного футбола получат возможность насытиться атакующими действиями обоих команд. Юрген Клопп в минувшем туре так и не смог найти ключи к воротам «Аугсбурга» - при своих трибунах «черно-желтые» наверняка постараются утолить голевую жажду. 

Нужно отметить печальное событие, которое непременно скажется на матче, - в начале недели скончался легендарный футболист дортмундской «Боруссии» Тимо Коньетцка. Игрок, забивший первый гол в истории бундеслиги, умер в понедельник в возрасте 73-х лет. Уверен, игроки и весь «Сигнал Идуна Парк» отдадут дань легенде. Кроме того, в день игры отмечают дни рождения Синдзи Кагава и Фелипе Сантана. Так что с настроем и мотивацией у «желто-черных» проблем не будет.

Также не стоит забывать, что проснулась «Бавария» - мюнхенцы, кроша всех на своем пути, сокращают дистанцию. «Вердер» наоборот, разгромил крепкий «Ганновер», но из-за травм и дисквалификаций едет в Дортмунд с далеко не оптимальным составом. Томасу Шаафу придется выпускать резервистов, неизвестных широкому кругу любителей футбола. Так из-за дисквалификации не сыграет первая скрипка гостей - Клаудио Писарро. Любителям очных противостояний перуанца с Левандовски придется ждать другого случая.

Баланс матчей, проведенных между клубами в рамках бундеслиги, сложился в пользу гостей - W39 D16 L32. В октябре минувшего года на «Везерштадионе» победили «пчелы». В том матче «Вердер» больше владел мячом (64%), больше подал угловых (11 против 3), нанес в створ столько же ударов (5), что и гости, но уступил 0:2.  Статистика матчей между командами в Дортмунде свидетельствует о преимуществе хозяев. В рамках бундеслиги «Боруссия» во всех последних четырех матчах победила с разницей мячей 8-1. Похоже, и этот матч для любителей атакующего футбола!

Франция, Эмиль Алиев

«Сент-Этьен» - «Лион»

17 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 23:55.

«Сент-Этьен» (4-2-3-1): Руффье – Гулям, Зума, Маршаль, Эбондо – Клеман, Лемуан – Сако, Баттле, Градель – Обамеянг.

«Лион» (4-2-3-1): Льорис – Ревейер, Коне, Крис, Дабо – Гоналон, Чельстрем – Лаказетт, Гренье, Бастос - Лисандро. 

В ближайшие выходные во Франции ожидается одно из самых интересных противостояний. На стадионе «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене одноимённая команда примет лионский «Олимпик». Встречи между «Сент-Этьеном» и «Лионом» именуются «Ронским дерби». Названо оно так в честь региона Рона-Альпы, в котором располагаются города Сент-Этьен и Лион, а разделяет их примерно 50-60 километров. На этом урок этимологии и географии предлагаю закончить и перейти непосредственно к футбольным аспектам.

Начнём с турнирного положения. Итак, «Сент-Этьен» располагается на 4-й строчке, а «Лион», уступая ему 3 позиции, занимает 7-е место. Цифра 3 применима также и к отставанию по набранным очкам. У «зелёных» - 46, у «львов» - 43. Таким образом, соперников разделяет лишь одна победа, ну или одно поражение, - кому как удобно. И ближайший матч вполне способен дать ответ на то, чья же формулировка будет точнее.

Теперь о личных встречах. На данный момент, без учёта кубковых соревнований, команды провели между собой 91 матч. В 34-х из них победу праздновал «Сент-Этьен», в 29 – «Лион», ещё 28 игр завершились вничью. Однако последняя домашняя победа «Сент-Этьена» над «Лионом» датирована 6 апреля 1994 года. С тех пор было зафиксировано 6 ничейных результатов и 5 побед лионцев, 3 из которых пришлись на последние 3 сезона. В матче первого круга «Лион» также оказался сильнее - 2:0. Кроме того, в этом сезоне команды встречались ещё и на стадии 1/8 Кубка Лиги, где победу вновь праздновали «львы» - 1:2. Сможет ли «Сент-Этьен» переломить эту тененцию? Увидим.

Воскресенье

Испания, Спартанец

«Реал Мадрид» - «Малага»

18 марта, воскресенье. НТВ-Плюс Футбол, 00:25.

«Реал Мадрид» (4-2-3-1): Касильяс – Марсело, Пепе, Рамос, Арбелоа – Алонсо, Хедира – Роналду, Озил, Кака - Бензема.

«Малага» (4-2-3-1): Кабальеро – Гамес, Велигтон, Демичелис, Монреаль – Касорла, Ресио – Хоакин, Иско, Элизеу – Рондон.

«Show must go on!!» - именно так под таким лозунгом выйдет играть «Королевский клуб». Получив хороший жребий в Лиге Чемпионов, «сливочные» могут преспокойно вернуться к своим делам в Ла Лиге. А там у них все замечательно. Отрыв от «Барселоны» составляет комфортабельные 10 очков, что позволяет играть раскованно и непринужденно. Вернулся в строй Бензема, набирает свою форму Кака. Домашние матчи в исполнении мадридистас сродни урагану – 12 побед в 13 матчах, разница мячей 54-15 вызывает уважение.

Гости занимают на данный момент четвертую турнирную позицию. Однако по набранным очкам между командами раскинулся огромный 30-очковый каньон. «Малага» в выездном варианте представляет довольно скромную команду, на выезде набрано чуть более четверти своего багажа. И группа преследователей в лице «Леванте», «Осасуны» и «Атлетика» готовы обойти «анчоусов» уже по итогам предстоящего тура.

Последний визит в Мадрид в рамках Ла Лиги обернулся для «Малаги» сокрушительным разгромом. Мадридистас разрезали «медуз» на семь ровных частей, при этом гости нанесли всего один удар в створ ворот. Очередная попытка чилийского архитектора Мануэля Пеллегрини доказать свою состоятельность вызывает адекватный интерес у любителей футбола. В январе на «Ла Росаледа» победил «Реал» за счет единственного гола Бензема. В воскресенье мы узнаем - насколько хорошо в этот раз подготовился к экзамену на «Бернабео» Пеллегрини.

Италия, Станислав Попович

 «Удинезе» - «Наполи»

18 марта, воскресенье. НТВ-Плюс Футбол, 23:40.

«Удинезе» (3-5-1-1): Ханданович – Экстранд, Данило, Домицци – Ферронетти, Фернандес, Пациенца, Асамоа, Армеро – Фаббрини - Ди Натале.

«Наполи» (3-4-1-2): Де Санктис – Кампаньяро, Ароника, Бритос – Суньига, Дземаили, Инлер, Доссена – Гамшик - Кавани, Пандев.

Обе команды проведут этот матч после болезненных и обидных поражений в еврокубках. Удинцы отдыхали на один день меньше — возможно, физическая и психологическая усталость даст о себе знать в этой, безусловно, напряженной и очень важной встрече. Да и само время проведения матча — хуже не придумаешь. Клубы сражаются за последнюю оставшуюся путевку в Лигу чемпионов (у обоих по 46 очков) и к такой игре им, конечно, лучше было бы подойти в полной готовности. Проигравший не только уменьшит свои шансы на бронзу, но и рискует подпустить к себе «Рому» с «Интером», которые не против под конец сезона ввязаться в драку за третье место.

Вальтер Маццари, по крайней мере, может выпустить двух-трех свежих игроков на замену уставшим в Лондоне. Ресурсы Франческо Гвидолина скромнее: в атаке, например, никого близкого по уровню Антонио Ди Натале нет. Вдобавок, «Удинезе» придется латать дыры в составе: основные Душан Башта, Маурицио Исла и Мехди Бенатия на поле выйти не смогут.

Есть у «Наполи» и еще одно преимущество. Играя на выезде, можно чаще использовать любимые контратаки, да и «Удинезе» тут наверняка поможет: это хоть и острожная команда, но вперед на своем «Фриули» пойдет обязательно. В нынешнем календарном году удинцы схлопотали уже пять поражений и в целом играют натужно, выпутываясь из передряг благодаря все тому же Ди Натале. А «Наполи», наоборот, набрал в серии А ударную форму, выдал пять побед подряд и вполне может закрепить успех в Удине. 

Благодарим за внимание!