14 мин.

«Как мы рубились с Лобановским»

15 апреля 1942 года родился Геннадий Олегович Логофет, футболист «Спартака» с 1960 по 1975 год. Провёл 415 матчей за «Спартак», забил 35 мячей. Двукратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР. Тренер «Спартака» с января по август 2001 года. 

Хороший собеседник Геннадий Олегович Логофет. Особенно если разговаривать с ним, сидя на лавочке в Тарасовке. Здесь он дома, а потому всевозможным историям, связанным с этим местом, со "Спартаком" и с ним самим, нет конца - только успевай записывать.

ГОЛ

Отец у меня фехтовальщик был. Все каши варил и меня ими закармливал. До сих пор кашу не признаю. Мать в институте физкультуры училась, когда меня родила, а отец как раз на фронт уходил. 42-й год. Договорились они - если дочка родится, то мать имя дает. Если сын - отец решает. Я родился, а с отцом три месяца никакой связи. Рос безымянным. А надо было продовольственные карточки получать. Мать пошла и зарегистрировала меня как Геннадия. Только вернулась - телеграмма от отца: "Геннадием назвать!" Футбольные инициалы - Геннадий Олегович Логофет. ГОЛ. Отец вернулся, про войну много рассказывал. В колено его ранили, гнить начало - горсть пенициллина ему туда всыпали, спасли. Так зажило, что его со сборной СССР запасным на Олимпиады и в Хельсинки, и в Мельбурн возили.

ИПАТЬЕВСКИЙ ПЕРЕУЛОК

Жили мы в Ипатьевском переулке, прямо возле Красной площади мяч гоняли, где движения не было. Отец из Венгрии ниппельный мячик привез, - чудо природы какое-то! Мужики меня в компанию из-за этого мяча и брали - как довесок. Дом наш двухэтажный, кстати, до сих пор не снесли. В 54-м переехали на Бережковскую набережную - вот где футбол-то начался! Площадка большущая, каждый день мяч гоняли. И по ногам разрешалось бить, и к борту припечатывать. Как-то с Крыловым, который нынче администратор в "Спартаке", подрались. В хоккей играли, а он маленький, клюшкой ловко работает, всех обвел - ну и подрались. Брат за него, помню, вступился, но с тех пор дружим. А потом в ФШМ к Бескову и Дементьеву попал...

800 РУБЛЕЙ

После дела Стрельцова в ФШМ стипендии посрезали наполовину. Получали мы до этого 800 рублей - а зарплата квалифицированного рабочего 1100 была. Продавщице 100 рублей протягиваю, у нее сдачи нет: "Откуда такие деньги?!" - "Не украл..." Нам, пацанам, интересно было читать статьи, где писалось, какие салаты Эдуард в "Метрополе" заказывал. Думали - вот как настоящие-то футболисты живут! А Бесков нас собрал и сказал: "Чем лучше играешь, тем дороже стоишь". Для меня денежный вопрос больным не был. Юра Гаврилов, помню, из "Спартака" в "Днепр" перебрался, рассказывал: "Там каждое второе слово - "бабки"..."

ДЕЛО СЕВИДОВА

А вот из этого деревянного здания Стрельцова в тюрьму увозили. И Севидова тоже - с ним, первым бомбардиром СССР, мы приятелями считались. Жил в Ступине, там отец его команду тренировал, сам играл за ФШМ - приедет в воскресенье, два-три забьет, и уезжает. Чемпионат Москвы вместе выиграли. Когда в "Спартак" пришел, полстадиона его гением считало, а другая половина терпеть не могла. Да и то, что уже в те годы после игр на "форде" уезжал, не нравилось. На том "форде" он академика и сбил... Я, когда услышал, сказал: "Да ладно, Юрок, выйдешь, забьешь - простят!" Потом узнали, кого сбил, - все изменилось: тот академик, Рябчиков, топливо для ракет делал. В космос после этого года четыре не летали. Со мной в доме Корнеев жил, спартаковец, его жена прибегает: "Севидов человека сбил на набережной..." Да ладно, отвечаю. Меня, если слухам верить, сто раз за изнасилование сажали. "Да нет, люди видели, его в милицию увезли!" Помчался я в ГАИ на проспекте Мира. Из дверей выхожу, вижу - ведут. Лицо изрезанное. "Да вот, сбил, ты только Старостину не говори!" Самое интересное, Севидова поначалу отпустили, он на сбор приехал - потом "воронок" в Тарасовку прилетел, забрали...

КИСА

Сразил я спартаковское начальство с самого начала. Набегался в институте физкультуры, лыж переломал - не сосчитать, а весу во мне тогда было всего ничего, в команде Кисой прозвали. От слова "кислый" - худой, мол. Первый тренировочный забег в "Спартаке" - я дубль на целый круг опередил! Старостин Симоняну говорит: "Никита, мы кого взяли? Феномен!" Следом основа бежит - там один Масленкин меня опередил на секунду. Потом выносливость в Ташкенте сгодилась, когда играли при 45 градусах жары. "Пахтакор" 2:0 ведет, но мы подряд три гола им вваливаем, и Симонян меня выпускает счет удерживать. Потом в Тбилиси Месхи опекал, 0:2 проиграли, два раза меня Миша обвел - две голевые передачи. Но за тот матч я один от Симоняна "пятерку" получил: Месхи каждого из наших по десять раз накрутил, а меня только два. Клоуном не сделал.

ВАСЯ

Мне и Дементьев в ФШМ, и Исаев с Ильиным в "Спартаке" внушали: играй проще, класс - в простоте! А мне забивать хотелось - получалось, правда, чаще с пенальти. Как Яшину в кубковом полуфинале 63-го... Мы с Левой друг друга "Васей" называли. В той игре судья по ошибке пенальти назначил. Я ка-а-к дал в девятку! Яшин летит в другой угол, и у меня вырывается: "Куда ж ты, Вася?!" Лева мяч схватил - и в меня запустил. Вообще в "Спартаке" пенальти только неженатые били. Нервная система у них крепче.

АНЗОР

Анзор Кавазашвили, помню, в Киеве "Динамо" похоронил. Там Серебряников штрафные бил по заказу в любой угол. Мы накануне репу чесали-чесали, а потом Анзор говорит: если момент удара увижу, из любой девятки вытащу. Решили - только Серебряников разбегаться начинает, стенка расходится. Симонян одобрил. Играем, счет 1:0 в нашу пользу. Штрафной. Делаем, как договорились, и Анзор из правой девятки вытаскивает. Судья перебить просит - "Без свистка!" Опять встаем-расходимся - Анзор из левой девятки берет! "Динамо" тот момент морально прибил...

В проклятом матче с Уругваем на чемпионате мира-70 тоже Анзор стоял. Перед игрой я в гостиничное окошко выглядываю: первый час ночи, а наши не спят, окна светятся. Тогда большие деньги на кону стояли... Сижу в запасе, Качалин попросил удары считать. Выходит по моим записям немыслимое: у уругвайцев двенадцать, у нас один. Показываю Качалину, а тот и сам видит - не то творится. А потом нам "левый" гол забили за три минуты до конца дополнительного времени. Я в том эпизоде был рядом с мячом, а главный участник - Валя Афонин. Мяч ушел за линию, Кавазашвили выходит, Афонин бороться бросил - а уругваец навесил, и они в пустые ворота забили. Страшно вспомнить, что в раздевалке творилось. Тренеров домой отправили, не дали чемпионат досмотреть, нам обещанные несколько тысяч долларов не заплатили.

РОКФЕЛЛЕР

Это нынче полстраны челночит, а тогда только футболисты заграничные шмотки и могли привезти. Одна поездка - столько в "Спартаке" за полсезона заработаешь. Привезешь кофты мохеровые - бизнес такой, что Рокфеллер с ума сошел бы: 500 процентов навара! Берешь там кофту за полтора доллара, здесь за 60 рублей толкаешь. Были люди - приходили, забирали оптом, деньги отдавали. Один из наших сам решил шарф у метро толкнуть - так его милиция повязала...

ФИНАЛ

Как два дня кубковый финал с Минском играли - случай особый. В тех играх нам 12 человек переломали. Меня, капитана, тоже. Малофеев приложился, я на два месяца выбыл - а товарищами считались, вместе в ФШМ играли, в дубле... Гиля Хусаинов нас своими двумя мячами спас. А на следующий день после первого матча я жениться должен был. Сам Никита Палыч благословил: "Давай, Геш, выходные как раз будут, ты не запойный..." В день игры просыпаюсь в Тарасовке - мысль: "Если Бог против свадьбы, вничью сыграем". И точно - такие моменты мы упустили, фантастика! Свадьбу вообще отменять надо было, как сейчас понимаю: через 11 лет развелся.

ШАХТА

Премиальные в "Спартаке" 80 рублей были, беднее других мы считались. В 66-м меня "Шахтер" зовет. Устроим, говорят, на ставку зама начальника шахты, будешь 800 рублей домой приносить. Против 160 спартаковских. Отвечаю: "Если Гуляев, тренер, в "Спартаке" останется, уйду, если его не будет - "Спартак" ни на какие деньги не променяю!" Каждый вечер из Донецка названивали, я в отпуске был. А тем временем Гуляев на собрании высказался: "Мы четвертое место заняли, 9 человек отчислю, новых наберем - в тройке будем..."Ему ответили - лучше тренера потеряем, чем девять игроков. И самого отчислили. Я и остался, хотя "Шахтер" уже двойную ставку предлагал. А доплаты везде были. Сабо в "Зарю" перешел, рассказывал: я, говорит, в Киеве денег не видел по сравнению с Луганском.

КАРИКАТУРЫ

После того финала против Минска на меня карикатуры в газетах помещали: капитан на костылях с Кубком. Симонян видит, что я с вывернутым коленом ходить не могу, отпустил с женой на море. И в "Комсомолке" новая карикатура - капитан покидает корабль. Приезжаю: "Какое вы имеете право? Меня Симонян отпустил!" Нам, отвечают, так в клубе сказали. "Кто?" - "Руководство. Ладно, сыграешь, другое нарисуем..." Действительно, через месяц хорошее фото с подписью напечатали. А то еще писали про меня, трезвенника, что с режимом непорядок. Ты же куришь, говорят - это и есть нарушение режима. С куревом как получилось: в комнату меня поселили с двумя дублерами и Рейнгольдом, а тот босяк дворовый... Я не курил, но как-то раз затянулся - и пошло. Жена недавно Рейнгольду говорит: "Все прощаю, кроме одного - Генку курить научил!" А тот, шустрый: "Зато он меня научил водку пить и в футбол играть..." Как-то Старостин меня после бани с сигаретами застукал. Закуриваю, он сзади за руку: "Ага!" Все, думаю, теперь путь в состав заказан. А он - ничего, говорит: "За правый край спокоен, там Логофет кашлянет - два кубометра дыма, не сунется никто!" Потом тренер дубля Дементьев на собрании: "Рейнгольд с Логофетом курят вместо того, чтобы мастерство повышать..." Старостин сидел-сидел, и вдруг: "Да мой брат Андрей дымил, как паровоз, и бегал, как лошадь!"

СТАРОСТИН

Старостин - классика! Всей командой его "Чапаем" звали. Великий человек. Как-то нам с "Динамо" играть, Никита Палыч установку дает, а Старостин тезисы на газетку записывает. "Никита, у тебя все?" - "Да..." Тишина. Слышно, муха летит. Старостин этой самой газеткой с тезисами ка-а-к даст по ней: "У-у-у, "Динамо" проклятое!" Как начали все смеяться! Выиграли мы тогда - 2:0... А до этого в 72-м повез Бесков "Динамо" на турне в Америку, укрепили их Папаевым, Дарвиным и мной. Старостин нас в Шереметьево вез, наставлял: "Что бы там ни показалось странным, не вступайте в рассуждения, молчите. Я-то систему динамовскую хорошо изучил, 13 лет за колючей проволокой..." Уже в Америке случай: заехали в кафе, сидим, водичку пьем. Олег Долматов говорит: "Доктор, а молока можно?" А тот: "Какого молока?! Молодой еще, пей, что все!" Мы, спартаковцы, переглянулись: ничего себе! У нас бы так доктор выступил - его бы выкинули сразу, да еще и морду начистили. Олег же не водки попросил! Папаев говорит: вот потому и футбол здесь такой - все одинаковые...

ВОРОНИН И ЛОБАНОВСКИЙ

Как-то вызывает Симонян: "Против Валерки Воронина сыграешь персонально?" Нет, отвечаю. "Чтоб ты - да боялся?" Нет, отвечаю, не боюсь. Просто не смогу против него жестко играть - мы дружим. Ведь если он случайно в моей зоне появится, придется и по ногам двинуть. Симонян говорит - хорошо, хоть сказал. Вот против кого всегда в радость было жестко сыграть, так это против Лобановского. Недавно перед игрой Димка Парфенов вдруг захохотал. Что такое? "Да вспомнил, вы рассказывали, как Лобановского рубили..." 1962 год. Игра с Киевом. Весь двор меня в Тарасовку провожает, человек шестьдесят у подъезда. "Если проиграете, - говорят, - не беда. Главное, рыжего убей. Иначе домой не возвращайся, самого отшлифуем..." Не любила его Москва - страшное дело! Только дотронешься, падает, стонет, будто убили. С первых же минут я рубиться с ним начал - двор потом одобрил. После подружились, когда в сборную ездили.

ПЕЛЕ

В Москве с бразильцами играли - меня при счете 0:2 выпустили Пеле опекать. Разок пришлось ему по ногам рубануть. Такого игрока в жизни не видел! Во дворе потом говорят: правильно, что он будет наших накручивать? Это мы во второй раз встретились, а до этого я ездил с олимпийской сборной против "Сантоса" играть. Перед матчем фильм показали, как "Сантос" 5:1 "Бенфику" обыграл. Пеле то ли три, то ли четыре забил - что хотел, то и делал. Соловьев, тренер, посмотрел: "Может, домой? "Бенфику" на пять мячей разводят, чего уж..." Потом в гостиницу болельщики явились. Если с Пеле хоть волос упадет, говорят, гостиницу сожжем с вами вместе. Поначалу против него либо меня хотели поставить, либо Сабо - а в итоге поставили Завидонова из "Зенита". Тот помягче. 1:2 проиграли. Потом в "Метрополе" на банкете с Пеле встретились, меня кто-то попросил автограф у него взять. Подхожу, протягиваю червонец - распишись. Он меня узнает, показывает на пальцах: помнишь, как мы вас 2:1 обыграли?

30 ПРОЦЕНТОВ

Бесков считает, что реализовал я себя как игрок процентов на тридцать. Так и есть. На некоторые игры выходил спустя рукава... Почему? Во-первых, ради самосохранения. Во-вторых, из-за уравниловки: по штатному расписанию получаешь столько же, сколько тот, кто всю игру сидел, бамбук курил. В других командах эту проблему решали. Пришел к нам парень из "Арарата": "Я в Ереване в 18 точках оклад получал! На коньячном заводе коньяком - сколько унесешь..." Помню, в 63-м собирались в Италию, приезжает Машин, председатель спорткомитета, накачку делать. "Вопросы есть?" Все молчат. Только я, молодой: "Когда у нас будет введен профессиональный футбол?" - "Пока я председатель, об этом можете не думать!" Все ясно, отвечаю... И Факетти я тогда же говорил - пока вы к играм готовитесь, мы по магазинам вынуждены гонять. В 65-м к Воронину в римскую гостиницу Шнеллингер приехал: "Я сбережения вложил в акции авиазавода..." Валерка отвечает - а нам тоже на руки по 50 000 лир дали. Тот за голову схватился - это ж только на сигареты!

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК

Я ВШТ окончил в первом выпуске. С Садыриным учился, Малофеевым, Прокопенко, Федотовым, Шубиным, Асатиани, Хмельницким, Капличным, Колей Киселевым... Два узбека учились, плов готовили - объедение. После каждого семестра брали ящик водки на 30 человек, сидели... Но большим тренером не стал - не судьба. Сначала в спорткомитет попал, а когда вторую сборную создавали, Симонян, Николаев, Мосягин и Коршунов все голову ломали, кого тренером поставить. Что мучаетесь, говорю, назначьте меня! Молодой, по стране готов кататься - игроков наберу. Задумались: "А действительно..." Только, добавляю, ничего у вас не получится. У меня букет - и беспартийный, и разведенный. Непонятно, как в спорткомитет-то пустили. В "Спартаке" каждый год говорили - пора вступать. А я, отвечаю, еще комсомольцем себя чувствую, КПСС подождет. Еще один принцип, из "Мастера и Маргариты" - ничего не проси у тех, кто сильнее тебя. Сами дадут и попросят, чтобы взял. Короче, пошел Симонян согласовывать мою кандидатуру. Уломал как-то начальство. Команда у меня сумасшедшая была, всех подряд обыгрывали: капитан - Челебадзе, Черенков, Тарханов, в защите Чивадзе и Сулаквелидзе.

Потом Бесков меня к себе в олимпийскую сборную помощником пригласил. Как-то говорю ему: во второй сборной парень играл - просто загляденье, только возьмете, гарантирую, приглянется! "Фамилия?" - "Сулаквелидзе". В первый раз в жизни от Бескова матерные слова по собственному адресу услышал: "Где ж ты, ..., раньше был?!" И вот играем в Венгрии с "Татабаньей", и минут за двадцать до конца Сулаквелидзе в свои забивает - 0:1 проигрываем. При всех грузина ругать нельзя, после игры к нему подхожу, говорю шепотом: "Сул, как же ты?" - "Олегыч, я даю - она выходит..." Подожди, говорю. Кто - "она"? Думаю, может, женщина какая по трибуне прошла? Отвечает - "Она, Дасаев..."

Еще интереснее в Америке случай был. Играть с Мексикой, даю установку и говорю: "Если выиграете, 500 долларов получите". Валерка Петраков потом рассказывает: Сулаквелидзе сидит, пальцы загибает. "Что считаешь?" - "500 долларов, нас 26 - сколько каждому?" Петраков ему: "Ты что, дурак? Каждому 500!" Тенгиз как по креслу дал: "А-ух! Всех убью!" Действительно, как зверь бился. 1:0 выиграли. В той игре Романцев, кстати, спину повредил - прыгнул, неудачно приземлился - смещение позвонков. До сих пор мучается...

Юрий ГОЛЫШАК. "Спорт-Экспресс", 20.03.2000

* * *

Логофет Геннадий Олегович. Защитник, полузащитник. Мастер спорта.

Родился 15 апреля 1942 г. в г. Москве. Умер 5 декабря 2011 г. в г. Москве.

Воспитанник московской ФШМ. Первые тренеры - Виктор Александрович Маслов, Николай Тимофеевич Дементьев, Константин Иванович Бесков.

Выступал за команду "Спартак" Москва (1959 - 1975).

Чемпион СССР 1962, 1969 гг. Обладатель Кубка СССР 1963, 1965, 1971 гг.

За сборную СССР провел 17 матчей. Сыграл 2 матча за олимпийскую сборную СССР.

Участник чемпионата Европы 1968 г. Участник чемпионата мира 1970 г.

Тренер в команде "Таврия" Симферополь. Тренер в молодежной и второй сборной СССР. Тренер в сборной СССР.

Тренер молодежной сборной СССР (1978). Главный тренер 2-й сборной СССР (1978 - 1979). Тренер в сборной СССР (1980 - 1982). Главный тренер клуба "Таврия" Симферополь (1984). Начальник команды "Красная Пресня" Москва (1984). Тренер команды "Шарджа", ОАЭ (1992 - 1993). Тренер в клубе "Спартак" Москва (2000 - 2001). Тренер команды "Маккаби" Москва (2005 - 2008).