5 мин.

Артем Ребров: «Думал, буду больше кайфовать от чемпионского титула»

Вратаря московского «Спартака» корреспондент «Спорта День за Днем» обнаружил на трибунах Баскетбольного центра Московской области, где во вторник вечером местный клуб «Химки» разгромил петербургский «Зенит» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ. После окончания встречи новоиспеченный чемпион России по футболу рассказал, куда успел съездить после триумфального сезона, признался, что не следил за ситуацией с голкиперами в национальной сборной страны, а также объяснил, почему хочет увидеть «Химки», а не «Зенит» в финале баскетбольного плей-офф.

Сказал Джано: «Ты везде платишь — так нельзя!»

— Артем, как прошли первые дни после завоевания чемпионского титула?

— Немножко попраздновали, но, как я уже говорил, жизнь продолжается — было много домашних дел, забот… Все бурлит, кипит!

— Куда-то съездить в начале отпуска успели?

— Да, четыре дня были в Грузии в гостях у Джано Ананидзе. Очень понравилось! Классный отдых получился.

— Джано, наверное, накрыл стол по всем законам кавказского гостеприимства?

— Это кошмар! Я больше туда не поеду (улыбается). Сказал ему: «Ты везде платишь — так нельзя!» Но в Грузии так принято, чтобы гостей встречали, угощали, кормили. Такого гостеприимства, честно скажу, раньше не видел нигде.

— Сейчас, спустя недели после завоевания золотых медалей, пришло осознание того, что удалось сделать «Спартаку»?

— Да, конечно, пришло. Думал, буду дольше кайфовать, наслаждаться завоеванным чемпионским титулом. Но уже чувствую, что есть желание поскорее вернуться на поле и двигаться дальше, к следующим целям.

— У вас была возможность продлить сезон, если бы пришел вызов в сборную России, ведущую подготовку к Кубку конфедераций. Не было обиды, что тренерский штаб Станислава Черчесова так и не обратил на вас внимание?

— Никаких обид, чувствую себя нормально, отдохнул и готов вернуться к клубным делам. При этом, безусловно, переживаю за тех ребят, которые уехали в сборную.

— Когда голкипер «Зенита» Андрей Лунев, изначально вызванный в сборную, получил травму, не промелькнула надежда, что вас могут позвать вместо него?

— Если честно, я даже не следил за тем, как развиваются события со «сборниками», и узнал о травме Лунева только через несколько дней. У меня других дел хватает.

— Но вы в курсе, что вакансию Лунева занял Владимир Габулов?

— Нет, не в курсе. Просто жду официальных матчей сборной, чтобы поболеть за ребят.

— Смотреть игры сборной России на Кубке конфедераций будете по телевизору? Или, может быть, сходите на матч с португальцами на родной спартаковской арене?

— Так ведь турнир-то начинается где-то в середине июня, если не ошибаюсь?

— Да, 17-го числа матч с Новой Зеландией в Петербурге.

— В это время у «Спартака» уже начнутся тренировки в Москве, потом — сборы за рубежом. Естественно, если бы выпала возможность, я бы с радостью сходил на стадион посмотреть на игру нашей сборной. Но, скорее всего, придется по телевизору болеть за ребят.

— Как считаете, на Кубке конфедераций сборной России необходимо ставить задачу занять первое место или можно провести этот турнир в тестовом режиме?

— Разумеется, нормальные спортсмены, футболисты в том числе, всегда хотят побеждать. Думаю, наши ребята — не исключение. Надеюсь, все у них получится, хотя сборная у нас непредсказуемая. Наверное, чем для нас сложнее, тем мы лучше играем.

— Со Станиславом Черчесовым знакомы, он вам лично не объяснял причины отсутствия вашей фамилии в составе сборной на Кубок конфедераций?

— Конечно, мы давно знакомы, но зачем ему объяснять мне причины своего выбора? У нас со Станиславом Саламовичем нормальный контакт, постоянно при встрече тепло здороваемся и общаемся, но обсуждать невызов в сборную не вижу смысла ни с его, ни со своей стороны.

Если бы за баскетбольный клуб из Питера играл мой товарищ, я мог бы болеть и за «Зенит»

— Давайте сменим тему, так сказать, сообразно обстановке. Неоднократно и раньше видел вас на баскетбольных матчах — откуда такая любовь к этому виду спорта?

— К сожалению, часто не получается выбираться на баскетбол. Сами понимаете, свой плотный график, семейные дела… Но мы давно общаемся с Сережей Моней (капитан «Химок». — «Спорт День за Днем»), стараемся по возможности видеться на каких-то мероприятиях. И на баскетбол он меня всегда приглашает. Когда время есть, всегда с удовольствием прихожу, даже с семьей, как сегодня.

— Болеете за «Химки» или все-таки больше персонально за Сергея Моню?

— Не могу сказать, что вообще болею за какой-то клуб. Да, персонально болею за Сергея, но поскольку он играет за «Химки», то выходит, что с симпатией отношусь к этой команде.

— Поскольку в полуфинале плей-офф «Химкам» противостоит питерский «Зенит», который на футбольном фронте является одним из главных раздражителей для «Спартака», наверное, симпатий к подмосковной команде становится еще больше?

— Знаете, не люблю я такие разговоры… Все-таки футбольное поле — это одно, а за его пределами — совсем другое. Питер, Москва — зачем их противопоставлять? Что, теперь не общаться с игроками «Зенита», что ли? Может быть, если бы за баскетбольный клуб из Петербурга играл какой-нибудь мой товарищ, я мог бы болеть и за «Зенит». В баскетболе — почему нет?

— Два первых матча серии, в которых «Зенит» вырвал волевые победы у «Химок», удалось посмотреть по телевизору?

— Я как раз в эти дни был в Грузии, но наша общая с Сергеем Моней знакомая написала сообщение, что «Химки» проигрывают в серии 0-2, хотя игра вроде бы у подмосковной команды шла, и можно было зацепить хотя бы одну победу. Что ж, тем интереснее будет, если «Химки» сумеют переломить ход серии и даже при таком неблагоприятном развитии событий выйти в финал.

— В третьем матче «Химки» разгромили «Зенит» с разницей в 24 очка. На ваш взгляд, все по делу?

— Да, думаю, победа полностью заслуженная и убедительная. Очень понравилась игра и Мони, и Алексея Шведа. Не скажу, что хорошо разбираюсь в баскетболе, но сегодня «Химки», считаю, были на голову сильнее «Зенита».

— Значит, мечтаете увидеть финальную серию ЦСКА — «Химки»?

— Конечно, хотелось бы, чтобы мой товарищ сыграл в финале. Я вообще всегда болею за друзей — это же нормально!

Степан Бурлаков. Спорт день за днем