4 мин.

Евгений Кафельников: «После победного гола в нашей вип-ложе все плакали»

Экс-первая ракетка мира, известный болельщик "Спартака" – о победе над "Оренбургом"

– Чумовой матч? - вопрос Кафельникову.

– Не то слово! Эмоции зашкаливают! На последних минутах вырываем такую нужную победу.

– В Твиттере вы написали, что справедливость восторжествовала. Заслуженные три очка?

– На самом деле, счет должен был быть 3:0. Я так и не понял, почему отменили гол Боккетти. Повтора еще не видел, но мне показалось, что итальянец забил по правилам. Укажи судья на центр поля – все, игра сделана.

– Как тогда можно объяснить, что красно-белые за минуту умудрились пропустить два гола?

– Впали в небольшой ступор, получили такой нокдаун. Там же еще и момент был у "Оренбурга" в концовке. Хорошо, что соперник не попал.

– Верили, что дожмете "Оренбург"?

– А как же! Если бы не верил, ушел бы со стадиона еще на 85-й минуте. В итоге вознагражден за ожидания.

– Согласны, что начало матча осталось за "Оренбургом"?

– Нет. Как раз до середины второго тайма "Спартак" контролировал ситуацию. А потом наступили печальные 10 минут… Но надо отдать должное ребятам. Собрались, взяли три очка.

– "Оренбург" сегодня бился. Допускаете, что конкуренты "Спартака" стимулировали команду Роберта Евдокимова?

– Ой, я даже не хочу об этом думать, не вникаю. Видно, что гости старались, приехали сюда не статистами. Им самим нужны были очки, чтобы остаться в премьер-лиге.

– Тигиев справа в обороне совсем не убедил?

– Нет. Не думаю, что его заменили, так как он не справлялся со своими функциями. Играл, старался. На мой взгляд, он выглядел гораздо предпочтительнее Комбарова.

– Почему?

– Комбаров как только получал мяч, вообще не креативил… Даже не знаю с чем это связано. Может быть, какое-то давление испытывает, может быть, не хватает технического арсенала. Все время старался сразу же избавиться от мяча. Вообще не обострял. Самое слабое место хозяев в этом матче.

– А как вам Промес слева в первом тайме?

– Квинси – универсал! В очередной раз доказал, что является мотором команды. Носится от своей половины поля до чужой штрафной. То он справа, то он слева. Даже не знаю, что бы мы без него делали. Не всегда от него исходит искра, но голландец старается. Это самое важное.

– Зобнин оформил дубль. Одна из главных надежд нашей сборной?

– Мне очень нравится этот полузащитник. Правильное приобретение.

– Ананидзе вы вообще назвали в Твиттере гением. Не переборщили?

– Поразили его действия в эпизоде со вторым нашим голом. Джано обыграл защитника, сделал шикарную передачу на Рому Зобнина. Считаю, сыграл гениально.

– На ваш взгляд, в таких матчах и куется чемпионство?

– Безусловно. Одно дело играть против грандов, другое – против аутсайдеров, на которых не всегда удается должным образом настроиться. Порой не хватает запала на такие встречи. "Спартак" побеждает таких соперников на классе. Все это придаст очень большую уверенность в будущем.

– А вам не кажется, что "Спартак" частенько выигрывает на тоненького, на каком-то везении, и когда-нибудь этот фарт может закончиться?

– Не соглашусь с вами. Считаю, команда понимает, что нужно биться всегда до конца. Здесь дело в правильной психологии. Никто не опускает рук. Ребята осознают, что даже за последние 30 секунд реально сделать результат.

– Верите, что вашу команду хватит на оставшуюся дистанцию?

– А вот и посмотрим. Многое решит матч с "Зенитом". После него, думаю, все уже станет ясно

– Именно "Зенит" представляет для "Спартака" наибольшую опасность или ЦСКА?

– Ни питерцы, ни армейцы.

– Вот как?

– "Спартак" сам для себя представляет наибольшую опасность в этой гонке. Если забыть неудачный отрезок во втором тайме, то в целом с такой игрой "Спартака" ЦСКА и "Зенит" с ним не справятся. Конечно, конкуренты продолжат биться. Но если красно-белые продолжат выступать так же, их едва ли достанут.

Реклама 18+

– Вы говорили, что ходите в ВИП, где сидят все-все-все. Как там реагировали на гол Промеса?

– Плакали.

– И Федун?

– Я был не в его ложе. В моей плакали все.

– И последний вопрос. Сейчас все футбольное сообщество обсуждает слова Артема Дзюбы про наших болельщиков: "Сидя на диване с огромным пузом и кривыми ногами, у нас любят обсуждать игроков со стороны. Кто дерево, кто полено. Открывая при этом баночку пива. Это наша страна". Вас эта фраза покоробила?

– Ну а с чем же нам еще сидеть на диване, как не с пивом? На трезвую голову смотреть, как некоторые футболисты некоторых команд играют, нереально. Надо как-то усмирять свой гнев. Вот и открываешь баночку.

– "Некоторые футболисты" – это вы про Дзюбу?

– Нет, нет, не буду конкретизировать. Просто обобщаю. Без водки и пива иногда просто не обойтись. Если бы наши команды выглядели как европейские, все бы смотрели матчи трезвыми.

Спорт-Экспресс