7 мин.

Озбилиз 1.0. 6 голландских историй о новичке «Спартака»

Столичный «Спартак» объявил вчера об официальном подписании контракта с Арасом Озбилизом. Обладатель самого мощного удара в Премьер-Лиге начинал свой путь в Голландии, где уже с раннего детства обрел верность к красно-белым цветам. Блог «Открывая Оранж» представляет портрет раннего Араса Озбилиза.

ОЗБИЛИЗ И «СПАРТАК»-98

В конце 90-х годов слава «Аякса» как суперклуба постепенно шла на спад. Для русского болельщика самым ярким доказательством этого стал матч «Аякса» со «Спартаком» в Кубке УЕФА. Команда Олега Романцева переиграла легендарный клуб с общим счетом 4:1. Спустя полгода в Амстердаме состоялся очередной детский просмотр «Аякса», так называемый «день талантов». Именно туда с севера Голландии приехал молодой 8-летний Арас Озбилиз.

В пять лет родители отдали паренька в спортшколу любительского клуба «Голландия», который базируется в городке Хоорн. Его 60-тысячное население с легкостью поместится на трибунах стадиона «Лужники». В начале 90-х годов семейство Озбилизов решило перебраться из Турции на север Нидерландов. Когда же Арасу исполнилось восемь лет, то решено было попытать счастья на просмотре в «Аяксе». Озбилизу повезло – его взяли в клуб.

В дальнейшем игрок прошел все юношеские и молодежные команды, а когда в 2011 году с ним переподписывали контракт на три года, одним из тех, кто был рядом с Озбилизом на официальной церемонии, был Данни Блинд. Тот самый, который в составе «Аякса» проиграл весной 1998 года двухраундовый поединок Кубка УЕФА столичному «Спартаку».

ТАЛАНТ БУДУЩЕГО

Одной из главных наград в молодежной системе «Аякса» является титул «Талант будущего», ежегодно вручаемый игроку, который должен вот-вот постучаться в двери основного состава. К примеру, 11 лет назад в 2002 году этот титул выиграл Уэсли Снейдер. В разное время этой вершины достигали Джон Хейтинга, Рафа ван дер Ваарт, Сим де Йонг и Кристиан Эриксен.

Весной 2009 года почетная награда досталась Арасу Озбилизу. На специальной церемонии в свою честь растроганный юноша сказал дежурную фразу о том, что для него этот титул очень много значит. Однако путь Озбилиза к основному составу не был усеян розами. Игрока то и дело преследовали травмы. Сначала был разрыв крестообразных связок колена. После – операция и долгое восстановление. После этого – травма плеча, и вновь свидание с ножом хирурга.

В середине нулевых в юношеской системе «Аякса» был еще один армянин, которого мучали болячки – нападающий Эдгар Манучарян, сейчас выступающий за екатеринбургский «Урал». Однако Озбилиза не ждал путь забвения. Как раз наоборот, он продолжал упорно работать:

– Я парень, которому 22 года, но на самом деле я ощущаю себя намного моложе. Просто потому, что у меня не было много времени для того, чтобы нормально играть в футбол в ранней молодости. Травмы забирали у меня время, которое я мог бы потратить на выступления. Теперь же, каждый раз выходя на поле, я хочу наверстать упущенное.

ТАНЕЦ АРАСА

В основном составе «Аякса» Арас Озбилиз провел всего лишь пару сезонов. В основу из «молодежки» он был переведен еще при Мартине Йоле. Суровый коуч поверил в армянина и Озбилиз попытался воздать должное за эту веру в себя. Когда на смену Йолу пришел Франк де Бур, то положение Араса в команде никак не поменялось, поскольку был очевиден сумасшедший потенциал парня.

Вскоре у Араса Озбилиза появилась и своя голландская «фишка» – церемония празднования гола. «Танец Араса» потом попытались спародировать его друзья по команде Тоби Алдервейрелд и Лоренцо Эбисилио.

Постепенно в предсезонных матчах за основной состав Озбилиз стал все чаще заявлять о себе. Так, в июле 2011 года он сделал хет-трик за 7 минут в победной игре против аргентинского «Индипендьенте». 

На тренировке же все стали замечать сумасшедший удар армянина, благодаря которому он вскоре покорит российскую премьер-Лигу.

ПОКУШЕНИЕ НА СЛАВУ ЙОХАНА КРОЙФА

Тот факт, что столичный «Спартак» заявил Араса Озбилиза на сезон под номером 11, который ранее принадлежал Андрею Тихонову и условно был «неприкосновенным» – еще ничто! Летом 2011 года Озбилиз невольно «покусился» на славу Йохана Кройфа. Во время одного из предсезонных матчей Арас вышел на поле в майке с номером 14.

Именно под этим номером играл в «Аяксе» легендарный Йохан Кройф и к тому времени уже несколько лет как футболка с этим номером была изъята из обращения. Цифра 14 считалась неприкосновенной, однако Озбилиз нарушил эту традицию.

Позднее в интервью клубной пресс-службе Арас заявил, что это была разовая акция и больше такого не повторится. Не соврал.

Если же говорить о сравнениях Араса Озбилиза с кем-то из великих, то однажды в этом отличился главный тренер аяксидов Франк де Бур, который заявил:

– Если вы хотите знать мое мнение, то Арас Озбилиз словно Лионель Месси. Нет, я не берусь судить о том, что этот парень так же хорош, как Месси, но Арас тоже любит прорывать оборону соперника и обладает неплохим ударом.

ДОЛГИЙ ВЫБОР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Озбилиз родился в турецкой провинции Бакыркёй, пригороде Стамбула в семье армян, которые эмигригровали потом на север Голландии. Родители назвали Араса Озбилиза в честь реки Аракс, которая протекает по территории сразу нескольких стран. И словно эта река, футболист долгое время принадлежал сразу нескольким сборным.

Когда настало время определяться со своим будущим в сборной, Арасу говорили, что стоит выбрать «Оранье». Однако со стороны Кор Пота, который рулил сборной, так и не поступило ни одного звонка. Сборная Турции, которую должен был принять Гус Хиддинк? Нет. Настойчивее всех оказались армяне. Пока в России все думали когда же сборная Дика Адвоката пробьется на чемпионат Европы 2012 года, в Армении решали вопрос – когда же Озбилиз приедет в сборную?!

Долгая история напоминала почти сериал, который закончился для армян хэппи-эндом. Блудный сын армянского народа все-таки прибыл в расположение сборной и вот уже два года составляет ударный дуэт в атаке с Юрой Мовсисяном.

МАТЧ ПРОТИВ «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

В 2012 году амстердамский «Аякс» успел за один календарный год обыграть обе манчестерские команды. Осенью в матче Лиги Чемпионов был повержен «Сити», ну а в феврале на «Олд Траффорд» состоялось «шоу Озбилиза».

Восстановившись после очередной травмы, Арас Озбилиз попал в стартовый состав «Аякса» на матч против «МЮ». В ответной игре у манкунианцев было преимущество в два гола, которое они добыли на поле «Амстердам Арены». Однако уже на 6-й инуте команда Франка де Бура пропустила мяч от Эрнандеса. Задел в три гола в начале игры стал серьезным аргументом в двухматчевом споре.

Однако «Аякс» не унывал и после долгой череды атак на 37-й минуте Арас Озбилиз дальним ударом поразил ворота Давида де Хеа. На 86-й минуте после подачи Араса в штрафную бельгиец Тоби Альдерверельд забивает второй гол в ворота «Юнайтед». Поединок закончился победой «Аякса» со счетом 2:1, дальше прошел «МЮ», павший затем от рук «Атлетик Бильбао». Однако гол+пас в исполнении Араса Озбилиза на «Олд Траффорд» произвел впечатление на всех специалистов в Европе.

К весне 2012 года Озбилиз выиграл второй чемпионский титул с «Аяксом», ну а летом на связь с ним вышла краснодарская «Кубань», за два миллиона евро зафрахтовавшая очередную пока что еще малоизвестную звезду. Которую спустя год за 10 миллионов евро перекупил столичный «Спартак».

О, сбились. Василий Уткин – о новичке «Спартака»

5 доказательств, что у Озбилиза лучший удар в премьер-лиге