10 мин.

Драма Драммонда

Текст написан совместно с Алексеем Черновым.

Череда поражений, тающие с каждым матчем шансы на ПО, полный лазарет травмированных. В "Детройте" приняли решение что-то менять. Том Горс - владелец команды - планирует собрание. Сигнал услышан менеджментом и тренерским штабом. Одни начали активные переговоры по трейду Драммонда, другие вернули Думбуя из г-лиги и сразу нашли ему место в стартовом составе. По Драммонду сразу появилось много слухов, в том числе и от уважаемых инсайдеров. Рассмотрим возможные варианты обмена центрового. 

В баскетбольном плане сезон для «Детройта» кончился еще где-то в декабре. Всякая надежда на плей-офф таяла, как снег по весне. Матчи смотрелись уже не с трепетом и не с ожиданием уверенной победы, а с тяжелым чувством долга и привязанности. И новые травмы перестали быть какой-то трагедией, а чем-то последовательным и ожидаемым. Все, что так неровно и неуверенно стояло на ногах начало рассыпаться прямо на глазах. Нужен был решительный шаг, и Горс наконец-то решился.

В его словах не было конкретной цели уйти в перестройку, а все, якобы, еще обдумывается в течении месяца и тогда будет выдвинут окончательный вердикт. Но все всё прекрасно понимают. Да и скоротечность событий говорит сама за себя: не прошло и суток после слов Горса о «будущем команды», как на «Детройт» посыпались предложения об обмене Драммонда от четырех конкретных команд: «Атланта», «Бостон», «Даллас» и «Торонто».

И знаете, что не менее удивительно в этих сообщениях журналистов? Сила связей. В почти каждой из этих команд Андре Драммонд имеет друзей. Андре Драммонд очень дружен с Треем Янгом, с Кайлом Лаури, с Порзингисом. В этом абзаце нет никакого смысла, но есть что-то неприятное в этих сообщениях «очень дружны».

Давайте чуть лучше рассмотрим интерес команд к Драммонду. Надо понимать, что за Андре «Детройт» вряд ли получить мешок драфт-пиков и кучу молодых и талантливых игроков. Его сегодняшнее состояние: все еще молодой предпраймовый, но очень ограниченный большой, обладающий великолепными физическими данными и красивыми цифрами. Для грамотных менеджеров не секрет, как эти цифры "рисуются". Но, тем не менее, околозвездного статуса никто не отменял, как и больших надежд вылепить из его физики что-то очень полезное.

АТЛАНТА

Готовы отдавать: Чандлер Парсонс, Аллен Крэбб, Эван Тернер, Алексей Лень, пик «Нетс» 20-го года.

«Атланте» больше всех интересен вариант с обменом Драммонда. В качестве компенсации «Хоукс» отдадут КОГО-ТО из этой шайки предложенных истекающих контрактов, и, возможно, отдадут еще и драфт-пик, который «Детройту» интересен в этой сделке. Янг и Драммонд будут довольны играть в одной команде.

Но с «Атлантой» получается та еще комедия. Пару недель назад Трей Янг ворвался в раздевалку «Хоукс» и начал орать на всех, кто там был. Досталось вообще всем, даже престарелому Винсу Картеру. А суть его криков была в том, что он хочет побеждать, но игроки, мягко говоря, не те, а нужны настоящие звезды. Янг так и бегал по раздевалке, требуя в «Атланту» более лучших игроков, а руководство, понимая, что это их главный франчайз, и ему нужно потакать, как капризной девочке, начали успокаивать его и обещать кого-нибудь ему обменять.

Прямо сейчас «Атланта» находится в заложниках у своей малолетней звезды. Они хотели перестроиться по уму, без ненужных телодвижений, а сейчас им приходится на скорую руку искать себе в команду звезд, причем даже не искать, а покупать то, на что Трей Янг укажет пальцем, а если ему откажут, он топнет ножкой и насупится.Причем, «Атланта» свободно может выписать Драммонду те деньги, которые он хочет. Все стороны будут довольны и счастливы, особенно Янг и Драммонд, которые, держась за руки, пойдут покорять 8-ю строчку на Востоке.

НАША ОЦЕНКА: Контракт Парсонса - 25 млн, он истекает. Контракт Дре - 27. Формально сделка может быть проведена 1 на 1. Но Парсонс уже давно не игрок, а всего лишь большой контракт, как Мозгов последние пару лет в НБА. Пик "Бруклина" будет в конце второго десятка. Все это может и неплохо, если считать Драммонда совсем отрицательным активом. Впрочем если не Парсонс - "Пистонс" предлагают выбрать сочетание из Крэбба (18 млн), Тернера (18). Эта россыпь легких форвардов "Детройту" не нужна, ибо не закрывает позицию стартового центра, а талантливых лф в ростере хватает (Думбуя, Михайлюк). Что делать? Лень (4 млн)? Дэмиан Джонсон (2 млн)? А может обоих?

Пакет: Драммонд+Мэйкер+Томас = 32

Парсонс+Лень+Джонсон = 31,5 + пик первого раунда. 

Хотелось бы, конечно, пик "Атланты", тогда можно трейдить, не думая. Пик "Бруклина" дешевле. Может стоит еще поторговаться... Главное помнить, что трейд очень нужен "Атланте", значит менеджмент "Пистонс" может ставить условия.

БОСТОН

Отдают: Гордон Хэйворд и может что-нибудь еще.

Интерес «Бостона» вполне понятен. Уже долго время позиция центрового в «Бостоне» самая слабая. Дэнни Эйндж упустил все свои возможности выменять Казинса и Дэвиса, а его интерес к Драммонду не утихает с его первого года в лиге. Помните предложение «Селтикс» того года? Рондо и еще что-то. И вот сейчас у Эйнджа есть возможность к плей-офф укрепить позицию центрового. Тайс и Кантер игроки не стартового состава, они вполне хорошо будут выходить со скамейки. С учетом живого Эмбиида и прошлогодней серии с «Бакс», когда Яннису было плевать на всех больших «Бостона», Драммонд вполне себе хороший вариант для «Селтикс».

Смешно, конечно, но в «Бостоне», «Торонто» и «Далласе» так видят.

Для «Детройта» этот обмен имеет мало смысла, почти никакого. Хэйворд будет ломаться с известной периодичностью, а подписывать его заново, когда есть Кеннард, совсем не стоит. «Селтикс» явно не впишут в обмен кого-нибудь из пары Тейтум-Браун, поэтому звонить в «Бостон» не имеет смысла. Ну, разве что только всяких гадостей наговорить…

НАША ОЦЕНКА: Эйндж вас всех купит и продаст. Потом снова купит. И снова продаст, но уже дороже. Вступать с ним в переговоры - это проигрыш заранее. Нужно об этом помнить всегда. Дэнни будет предлагать Хэйворда, который вроде вернулся, и вроде неплох, но слишком дорог для платежки Бостона (33+34 млн), и Оджелея (1,6+1,7), который за 15 минут набирает 2 очка и 2 подбора. Возможно Кантера (4,7+5). Даже Тайса он не отдаст. В пакет к Драммонду он попросит Кеннарда. В крайнем случае Гэллоуэя. Потом он скажет, что его обокрали и попросит еще пару пиков второго раунда. НЕ хотите быть обманутыми, дети, не общайтесь с пройдохой Дэнни Эйнджем.

ДАЛЛАС

Отдают: Тим Хардуэй, Дуайт Пауэлл и, возможно, пик второго раунда.

Этим обменом «Маверикс» избавятся от всех своих плохих контрактов. В игровом же плане это тоже будет иметь смысл. Порзингис уйдет за дугу, а Драммонд будет толкаться в "краске" и получать передачи от Дончича на пустое кольцо. Также будет заниматься заслонами и станет прекрасным препятствием для защитников Дончича. В защите это тоже выглядит страшно: два огромных мужика точно кого-нибудь испугают, а если они вытянут руки, то вообще всю площадку обнять смогут.

Вроде бы для «Далласа» все выглядит красиво, но… Но зачем столько платить за элементарные вещи?

НАША ОЦЕНКА: Обмен с "Далласом" едва ли не самый интересный для "Пистонс". Во-первых, Драма уходит в другую конференцию, что немаловажно, если он вдруг раскроется на все свои таланты, а волшебник Карлайл может многое. Во-вторых, "Детройт" закроет позицию центра рабочим хорошо защищающимся Пауэллом на нормальном контракте (10+11+11+11). Он будет собирать свои 10+5, отсекать больших на подборе, ставить заслоны, в общем все, чему обучен и что "Детройту" надо. Хардуэй, конечно, переплачен (20+19), но контракт недлинный, и он не так уж и плох в этом сезоне - бросает 38% из-за дуги на 7 попытках. Возможно, вошел в прайм и сможет стать резервным шутером, который может и со стартом полезно выйти. Но это лишь главные уравновешивающие обмен элементы. Пик второго раунда от Далласа - не очень интересен. А вот Клебер - мф, которому 27 лет, который атакует с линейкой 46-40-88 и может получать больше попыток, при этом весьма пристойно защищается. Это был бы успех, и не надо никаких пиков. На сдачу можно было бы прихватить молодого пг Джейлена Брансона, который за спиной Дончича, Райта, Барреа, Сета Карри получает не очень много минут.

Пакет Драммонд+Мэйкер+Гэллоуэй= 38 +Томас?

Пауэлл+Хардуэй+Клебер= 38. + Брансон?

В итоге "Даллас" избавляется от переплаченных контрактов, приобретает лучшего подбирающего центра в лиге, талантливого Мэйкера и полезного Гэллоуэя с трешкой 40%+. Вин-вин, как говорится...)

ТОРОНТО

Отдают: Марк Газоль и пик первого раунда.

Интерес «Торонто» тоже понятен. Драммонд моложе Газоля почти на десять лет, у него не было ни травм, ни чего такого, что мешает Газолю быть в форме. И в понимании многих Газоль отдал все еще в прошлом году, поэтому «Торонто» хотят скорее пополниться более молодым и сильным игроком. В «Торонто», кроме защиты, Газоль еще и прекрасно действовал в нападении заслонами и своевременными передачами. В этом Драммонд не хуже, а если хуже, то совсем на немного. Но что касается защиты… Здесь «Торонто» проигрывают от обмена. Если при зонной защите можно скрыть недостатки маленьких игроков, то недостатки больших вскрываются сильнее, и Янис с Эмбиидом с радостью будут пользоваться ими. Но все из перечисленных команда надеются, что потенциал Драммонда до сих пор не раскрыт и они берут на себя ответственность, что им это удастся. Будем надеяться, что это так.

НАША ОЦЕНКА: Торонто не очень заинтересованы в обмене, это видно из предложения. Пик в третьем десятке первого раунда и тело Газоля-мл.(25 млн истекает), которое лишь пополнит лазарет "Пистон" - в данный момент у него травма задней поверхности бедра. Никого из талантливой молодежи Рэпторс не отдадут, Уджири не Эйндж, но где-то близко. Здоровый Марк Газоль, конечно, был бы очень полезен. Но ждать резкого снижения травматизма у 34-летнего большого, на котором нет живого места, крайне опрометчиво.

Это команды, которые фигурировали в слухах о переговорах. 

Есть еще Лос-Анджелес Клипперс. Которые якобы предлагают Зубаца (6,5) и мешок картошки в виде Мо Харклесса (11), Джерома Робинсона (3,5) и Кабингеле (2) + пик второго раунда. Предположение достаточно нелепое, оно не проходит по деньгам, и у "Пистонс" нет столько места в ростере. А предлагать какие-то более тяжелые контракты типа Беверли (12) или Харрела (6) - что действительно можно было бы обсуждать - ЛАК не будут. Там теперь тоже очень грамотный менеджмент. Хотя пакет Зубац+Беверли+Харрел+Харклесс на Драмонд+Гэллоуэй+Мэйкер+пик было бы интересно обсуждать, но его не будет.

А вот кого нет в слухах, но с кем можно было бы пообщаться к взаимной радости:

САКРАМЕНТО

Там тухнет Дэдмон, который недавно публично запросил обмена, и уже за это оштрафован. Был бы идеальным центром для нас. И защита, и бросок, и контракт (13+13+13-опция команды). Проблема в том, что в "Кингс" нашел себя Рашан Холмс. Поэтому их интерес к Драммонду вряд ли будет высоким, но стать третьим участником большого обмена они способны.В Сакраменто неспокойно, сезон провален, и они будут рады что-то изменить, убрав токсика Дэдмона, возможно приплатив пиком второго раунда и получив истекающий контракт, например Реджи Джексона.

ФИНИКС

Ну и куда без чудо-менеджмента "Финикс Санс". У них есть истекающие контракты Тайлера Джонсона (19 млн), Бэйнса (5,5), Шарича (3,5). Есть еще молодой Эйтон с 9,5 млн, из которого можно вырастить элитного защитного центра. Букер - не Янг, он пока не устраивает скандалов, но наверняка терпеливо ждет серьезного укрепления. И на Драммонда Финикс мог бы повестись.

Но даже пакет Тайлер+Бэйнс+Шарич вполне проходит на Драммонд+Мэйкер - место в платежке "Санс" есть. Если еще "Финикс" по доброй традиции докинет пик, которые у них все есть - будет совсем шикарно. 

НОВЫЙ ОРЛЕАН

Возвращаясь к новостям о доступности к обмену Жру Холидея.

Предлагая 26-летнего Драммонда, можно трейдить пакет Холидей+Фэйворс = 44 млн на Драммонд+Реджи Джексон = 45 + пик второго раунда лохматого года. А если еще прихватить в качестве довеска Окафора...

В общем есть о чем пообщаться.

Самое главное. Нужно понимать, что «Детройт» не получит много при обмене Драммонда. В ответ полетят такие же большие и не самые удобные контракты. Роуз и Гэллоуэй сейчас гораздо более ценные активы. Что касается Гриффина, который выглядит развалиной в этом сезоне, его ценность на рынке резко снизилась. И если уж рассчитывать на глубокую перестройку, то его нужно подлечить и показать товар лицом на отрезке в пару месяцев. После чего звонить в Нью-Йорк, где жаждут звезду и при этом имеют игроков, с которыми не очень понимают, что делать, прежде всего, Рэндла и Нтиликину. Но это если перестройка "вокруг Гриффина" провалится.

P.S. Всем интересующимся жизнью "Детройт Пистонс" - сюда