6 мин.

Новый генеральный менеджер «Пистонс» Трой Уивер - кто он?

После ухода Стэна Ван Ганди в офисе "Детройт Пистонс" начали происходить странные вещи. Появился старший советник - Эд Стэфански. Потом главный тренер - Дуэйн Кейси. А генерального менеджера так и не выбрали. В итоге "Пистонс" были два года единственной командой, где не было ГМ. Все вопросы решал Эд.

Травма Гриффина и в целом нелучший сезон подтолкнули Стефански к логичному (довольно давно уже) решению о перестройке. Сброшен за мешок мусора в Кливленд Андре Драммонд. Выкуплены Реджи Джексон и Маркифф Моррис. В ротации и старте максимум молодежи. Обнуление стало свершившимся фактом.

Оставался один вопрос. Чьими руками будет осуществляться перестройка. Куклы, на которую потом спишут все неудачи (говорят в расширенном списке кандидатов фигурировал клоун МакДоно) или авторитетного специалиста (типа Заррена или Баттье - их тоже рассматривали, по мнению инсайдеров), который может немного подвинуть Стефански от принятия ключевых решений. 

Похоже, выбрали что-то среднее.

Марк Стейн и позже Войнаровски назвали потенциальную фигуру нового ГМ. Трой Уивер - вице-президент по баскетбольным операциям из Оклахомы. Правая рука Сэма Прести.

Уиверу 51 год, он пришел в «Оклахому» в мае 2008 года в качестве ассистента генерального менеджера Сэма Прести. Ранее он трудился директором по работе с персоналом и главным скаутом в Юте Джаз. Еще ранее помощником тренера в Сиракузском университете.

Трой уроженец Вашингтона. В свое время убедил менеджера Сиракуз Джима Бехайма обратить внимание на форварда Кармело Энтони. "У Троя Уивера хорошие отношения со всеми, - сказал однажды Джим. - Он ни с кем не враждует. Всегда ведет себя замечательно с людьми и отлично оценивает талант".

Уиверу приписывают участие в выборе на драфте тройки Дюрант-Уэстрбрук-Харден. Это миф. Дюрант был выбран в 2007, когда Трой был еще в Юте. Уэстбрук - в 2008, Трой одновременно перешел в ОКС. Харден - в 2009 - это был третий пик и очень удачный выбор, Мемфис со вторым пиком облажались, все игроки, ушедшие ниже, были слабее Хардена. Но вопрос, насколько высок был авторитет Уивера в этот момент, учитывая, что он всего год провел в качестве ассистента Прести. Большой вопрос.

Что же выбирал офис ОКС, когда авторитет Уивера подрос. Со второго раунда Оклахома не выловила ровном счетом ничего, хотя даже у не самого адекватного менеджмента "Пистонс" были удачи в виде Миддлтона и Динвидди. Обычно пики первого раунда были в середине списка и ниже, всего их было 12. Однозначных удач с первого раунда почти нет. Эрик Бледсоу и Реджи Джексон (под ним ушли Батлер и Богданович). Под самым высоким за последние 10 лет 12-м пиком - был выбран Стив Адамс в 2013 году. Наверное это был самый удачный заход. Все остальное - шлак. Из последнего ОКС обменялись пиками с Мемфисом, отдав Брэндона Кларка и взяв Дариуса Бэйзли. 

Что касается управления активами. Все мы знаем о последовательной потере топ-10 игроков современной НБА Дюранта и Хардена. И последующем сбросе Уэстбрука. Именно Уивер, пользуясь хорошими отношениями с Кармело Энтони, приводил его в ОКС. За что "Оклахома" отдала молодежь и пик второго раунда. А потом потратила пик первого раунда, чтобы сбросить Мело в "Атланту". С одной стороны. С другой  - не без участия Уивера ОКС забирали у Орландо Оладипо и Сабониса. Он же готовил почву для кражи Пола Джорджа из Индианы. С третьей - при участии Троя матчили контракт Кантера, переплачивали Адамсу и Уэстбруку. Теряли Гранта, за которого пару лет назад отдали пик первого раунда.

К чему в итоге пришли? К ростеру с нестареющим Крисом Полом, у которого 38+41+44 млн контракт. С которым непонятно, что делать после очередной серьезной травмы. Адамс 26+27, Деннис Шредер 15+15 и истекающий Галлинари. В качестве надежды на будущее Шэй Гилджесс-Александер и Андре Робертсон (также истекающий). Все остальное - ниже ватерлинии (может я не прав, пусть меня поправят). Такое себе хозяйство - как раз болтаться на уровне первого раунда ПО, пока жив КП. И в районе 10-го места, когда у него что-то сломается.

Конечно, во всех бедах можно винить Сэма Прести, тренеров и болезненное ЧСВ игроков. Но Уивер был правой рукой Прести. И при его чутком участии все это происходило. И драфты, и потери активов, и забитая по самое не могу платежка.

Отметим, что Троя Уивера давно сватают на должность ГМ. В 2012 зазывала Юта. В 2019 он ездил на интервью в Вашингтон, но не прошел. Тогда же его сватали Чикаго, но остановились на Карнишовасе. В общем Трой на выданье.

Мы не знаем во многом его роли в деятельности "Оклахомы". Но итог, который мы видим сегодня, не самый удачный. Наследство в виде большого трио разбазарено, все попытки собрать контендер вокруг РВБ провалились. Из молодежи интерес вызывает только ШГА. Правда, накоплено много пиков на 5 лет вперед. Маячит перестройка...

В общем по Трою Уиверу есть вопросы. Логичнее было бы искать ассистентов и вице-президентов в более благополучных организациях. Но Стефански виднее. Особенно в тот момент, когда в США протесты, беспорядки и коленопреклонение. 

А тут еще в офис НБА ушел ассистент (отсутствующего) ГМ "Детройта" Малик Роуз. Инсайдер Марк Спирс тут же заявил, что Малик был "единственным афроамериканцем среди шести ведущих менеджеров «Пистонс»". «Оставшиеся пять позиций заняты белыми мужчинами», – написал он. Бывший игрок Бэрон Дэвис тут же подбросил на вентилятор, заявив, что ситуация должна измениться. «Мы можем начать перемены, НБА. Давайте изменим это соотношение», – написал Дэвис в твиттере.

В общем офис "Пистонс"сделал расово верный, но не самый однозначный выбор.

Что дальше? Троя Уивера ждут сразу несколько сложных развилок в самое ближайшее время.

Прежде всего, это с очень высокой вероятностью топ-5 выбор на драфте. Таких высоких пиков в Детройте не видели c 2003 года (да-да, привет Дарко). А в топе моков болтается ЛаМело Болл, который может оказаться как главным стиллом, так и главным бастом драфта. Нужно угадать.

Далее придется принимать решение по новому контракту Кристиана Вуда, на которого с интересом посматривают, как минимум, около десятка клубов НБА. А сам Вуд делает заявления, что хочет побеждать. 

На следующий сезон в ростере Пистонс всего 8 игроков, контракты трех из них не гарантированы, еще у одного опция игрока. Под кепкой достаточно денег, чтобы щедро потратиться. Например, на Фреда ВанВлита или Монтреза Харрелла. А может на обоих. Или пойти во все тяжкие переговоров с "Бруклином", пытаясь забрать Спенсера Динвидди. Или спокойно выбирать разыгрывающего на драфте, где кроме Болла, есть еще Халибертон и Хейз. Эти выборы придется сделать в ближайшие месяцы.

Следующий риск - попытаться набрать крепких ролевых, чтобы обеспечить достойное окружение для "последнего похода Гриффина". Или спокойно принимать чужие тяжелые контракты вместе с пиками, пытаясь спихнуть Блэйка в условный "Никс", пока он не получил следующую травму.

Нужно решить, менять ли Роуза на пик первого раунда, который он стоил в нынешнем сезоне, или попытаться его оставить как дядьку для молодежи. Принимать решение надо и по Кеннарду, колени которого якобы мучает тендинит, а его детский контракт станет истекающим в следующем сезоне.

Проблемных выборов хватает. Посмотрим, как справится с ними человек, "отлично оценивающий талант".