Почему «Зенит» проиграл в Португалии

Петербургский журналист Федор Погорелов – об упертости Андре Виллаш-Боаша.

Первый матч против «Бенфики» – лучший повод для доклада на тему «Умение управлять человеческим ресурсом в «Зените»-2016». Состав на эту игру все знали еще 9 дней назад – с финального матча Atlantic Cup. Почему так рано?

Да потому что Андре Виллаш-Боаш приучил нас к тому, что слово «ротация» в нынешнем «Зените» вызывает те же эмоции, что и во времена Дика Адвоката. Как мне рассказывали запасные того «Зенита»: после третьего тура чемпионата было ясно, кто в старте, а кто выйдет на замену; если ты не в списке – бутсы на матч можно было не брать. Вторая причина: нынешний «Зенит» – это анклав любимчиков главного тренера. Это стыдно, это неспортивно, это наша петербургская боль. В общем, еще 7 февраля стало ясно, что на «Да Луш» выйдут все те парни, которые, по мнению главного тренера, вытащили «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов. А с учетом того, что Андре Виллаш-Боаш играл свой первый матч на вылет в главном турнире Европы, было ясно, что рисковать он не будет.

Хотелось интриги: вот в «Зенит» пришли три новых футболиста, вот повод для тренера удивить нас. Очевидным образом «Зениту» по осени не хватало игроков, поэтому тренеры основной команды таскали парней из «Зенита-2» Радимова. Наконец, приехали Маурисио, Жирков, Кокорин. Новых решений не появилось. У меня на момент стартового свистка было два объяснения: упертость тренера и премиальные за выход в четвертьфинал.

К упрямству тренера: все по матчу было видно в первые 30 минут. Данни захромал, Хави Гарсия продолжал играть в кость без повода, Кришито пускал за спину и сердился, Дзюба не понимал, зачем он вышел не на пейнтбольное поле. Сделал ли Боаш что-то с этой тотальной бедой в первой тайме? Нет.

Команды уходили на перерыв, в голове крутились потенциальные замены: не, ну Данни захромал, его нужно менять на Маурисио, у этого-то ноги целые. Дзюбу нужно менять на Кокорина: этот-то хоть бежит. Кришито, любителя Микки Мауса, на Жиркова нужно менять, потому что Миммо за спину пускает и явно сердится. Эмоции олдскульных болельщиков мы оставим за скобками: кто бы мог подумать еще год назад, что кто-то из любителей «Зенита» будет думать о замене Дзюбы на Кокорина?

Футбол сам сформулировал символизм момента. Кришито, которого в целом не нужно было выпускать на этот матч, Кришито, который был зажат и нервозен, Кришито, которого надо было давным-давно по-гусарски менять, Кришито, который в итоге долбанул без всякого повода на 91-й минуте футболиста «Бенфики» в голеностоп, удалили. С этого штрафного на 92-й минуте «Бенфика» забила победный гол. Четвертьфинал Лиги чемпионов – это не про постоянные ошибки и перебранку с ночным лигочемпионским воздухом, а про объем работы по флангу. Объем, который итальянец откровенно сейчас не способен давать.

Португальцы классно разыграли штрафной: один парень поставил баскетбольную блокировку, второй кивнул. Святая троица «Зенита» Гарай, Витсель, Гарсия, разбираясь, кто больший молодец, посмотрела футбол на 94-й минуте и в итоге – 0:1.

Ответ на вопрос, как победить «Бенфику» в Петербурге, точно знают Данни, Кришито, Гарсия и Боаш.

«Синего, белого и голубого на платье евровесне хватить должно». Репортаж Евгений Маркова из Лиссабона