3 мин.

«Нужно из шкуры вылезти, но показать буржуям, кто действительно лучший!» Николай Олюнин о жизни в сноуборде

Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпиаде, добыв серебро в борд-кроссе.

Родная земля помогла. Хорошо, что в понедельник все отменили. Был сильный туман, не знаю, что я смог бы показать. Дождь лучше, чем туман. Но ожидание — это сложно. Нагрузка, все пишут, звонят, желают удачи. Я трубку не беру. Потому что все говорят: «Ты должен выиграть». Ну, а если я подведу? Думал, если принесу медаль, то подниму рейтинг России в мире. Не верю просто.

У меня все началось с… дедушки. Дед увлекся горными лыжами, подтянул моего отца, они катались вместе, меня поставили в шесть лет. Я, откатавшись на лыжах один год, в 1999 году перешел на сноуборд и уже в 2000 году занял первое место в сноуборд-кроссе. Дедушка – Николай Сергеевич, отца звали Игорь Николаевич. Отца, к сожалению, уже нет, а дед до сих пор на кайте катается, на лыжах, на доске, занимается виндсерфингом…

Дед – мой первый тренер. И отец. Вообще, я хочу сказать огромное спасибо деду за все, что он сделал. Благодаря ему я поверил в себя, и мне есть чем заниматься, пока жизнь молодая.

Самый памятный старт – старт в Лехе (Австрия), где меня дисквалифицировали. Был момент: я протянул руку Нэйту Холланду, крутому американскому спортсмену, он мне тоже в ответ протягивает, а я свою – бам! – и убрал. Это показали по «Евроспорту». Прикольно было!

Мы с сестренкой частенько советуемся, а на старте я ей подсказываю какие-то моменты. Все-таки, опыта у меня чуточку больше. Она, кстати, пришла в сноуборд только лет в 13-14 — до этого занималась горными лыжами. В 16 уже выиграла этап Кубка России в слаломе! Отношения у нас близкие, дружеские, и я ей стараюсь помогать, чем могу.

В Канаде супер! – мы с Денисом Валерьевичем Тихомировым все время в хоккей играем командами. Мне нравится, что, когда приезжаем, не сидим в отеле, а покупаем клюшки, коньки и гоняем шайбу. Уважаю. Приходим однажды сборной на каток, а там канадцы играют. Мы предложили: «Канада-Россия?» Они согласились. И все, мы их надрали. Денис Валерьевич хорошо играет, он был в ветеранской сборной по хоккею.

В 2011 году я упал на руку – и получил травму. Сначала она долго болела, но потом я ее все-таки вылечил. Все было нормально, но на недавнем сборе в Новой Зеландии я, вылезая из бассейна, оперся на бортик – и рука снова вылетела из сустава. На месте купил себе лангетку и продолжал тренироваться. Даже выиграл с этой травмой этап Кубка Австралии и Новой Зеландии! Ну, а после возвращения в Красноярск сразу прошел медицинское обследование – сделал МРТ, УЗИ и рентген. Они показали, что кости целы, но порваны связки и капсула.

Красноярские врачи побоялись меня оперировать – сказали, что случай редкий и перенаправили в Москву. В Москве мне предложили два варианта. Либо сделать операцию, после которой нужно пройти длительный курс восстановления, либо лечиться консервативным способом – с уколами и физиотерапией. Я выбрал второй вариант. Несмотря на небольшой срыв в тренировочном процессе, настроение у меня отличное. Я все равно готов всех рвать в клочья!

Цели на сезон? Нужно из шкуры вылезти, но показать всем этим буржуям, кто действительно лучший!

У меня было несколько досок, мы думали перед стартом, на какой мне поехать. На одной было написано «мамуля», на других «дедуля», «Наташка», «Дениска», «сеструля» и «братюля». Все, кроме дедушки, здесь находятся. Выиграл на «мамуле».

После Олимпиады в Сочи я собираюсь заканчивать спортивную карьеру. Я считаю, что шесть лет в большом спорте – это серьезный срок. Я вообще не думал, что у меня со спортом все так затянется! Я уже четыре месяца занимаюсь кое-каким проектом. Через год у меня будет интересное дело, так что я ухожу не просто так.

Сноуборд – это мое второе имя! Я получаю от него большое удовольствие! Уверен, что через 20-30 лет я буду рассказывать детям, как было круто выступать за сборную России, но связать всю свою жизнь со спортом я не готов.

Из интервью журналу «Русская зима», сайту Team Russia, SnowBD, Агенству «Весь спорт» и Sportbox.ru.

Фото: Fotobank/Getty Images/Mike Ehrmann