7 мин.

11 конфликтов Игоря Денисова

11. Денисов и «Лукоморье»

Игорь Денисов отмечал свой 21-й день рождения в питерском кафе «Лукоморье». Наряд милиции, прибывший на зов возмущенных шумом жителей улицы Рентгена, был вынужден вызвать подмогу. Денисов обнажал торс и вызывал милиционеров на рукопашную. «Убирай пистолет, снимай форму, пошли драться один на один!» — требовал футболист от старшего лейтенанта Павла Васильева.

10. Денисов и дискотека

В начале апреля 2007 года Денисов вместе с одноклубниками Андреем Аршавиным и Александром Анюковым был отправлен в дубль за «нарушение режима». Причиной послужил поход в ночной клуб после официального отбоя накануне принципиального матча с московским «Спартаком» (проигранного в итоге со счетом 1:3). «Преступление» зафиксировала камера наружного наблюдения отеля «Кемпински».

9. Денисов и Леандро Фернандес

В игровом столкновении кубкового матча против «Динамо» (9:3) наступил на Леандро Фернандеса и получил в ответ два удара в голову. После обоюдного удаления пытался продолжить выяснение отношений с аргентинцем в подтрибунном тоннеле.

ВИДЕО

8. Денисов и отказ ехать в сборную

Накануне чемпионата Европы-2008 Денисов отказался приезжать на сбор национальной команды. Вот несколько версий, почему это произошло:

Гус Хиддинк: «Мы обратились к тренерскому штабу «Зенита» за несколько дней до финала Кубка УЕФА, но они попросили нас не упоминать имя Денисова до финального матча, чтобы не отвлекать игрока от подготовки к игре. После финала мы обратились к ним снова, но Денисов ответил: «Спасибо за приглашение, но нет».

Илья Казаков: «После победы в Кубке УЕФА Денисову звонил старший тренер сборной Александр Бородюк. Он поздравил Игоря с победой, выразил восхищение его игрой и пригласил в сборную. Денисов сказал, что отказывается, и бросил трубку. После чего отключил телефон».

Геннадий Орлов: «Денисову позвонили в четверг утром на следующий день после победы в Кубке УЕФА. Начал разговор администратор сборной Виктор Вотоловский, затем трубку взял Александр Бородюк, который сказал Денисову, что он включен в состав кандидатов. На что зенитовец заметил: «Почему вы за несколько часов до матча в Манчестере опубликовали список, а в нем меня не было?» Видимо, Игоря очень сильно задело, что он не попал сразу в официальный список».

Мнение Игоря Денисова узнать не удалось.

7. Денисов и нос инструктора

Прошедшим летом Денисов повздорил с инструктором учебной машины на пересечении Афонской и Поклонногорской улиц. Инструктор отделался переломом носа, а Денисов из-за травмы ноги пропустил игру сборной с болгарами и матч за выход в Лигу чемпионов с «Осером».

6. Денисов и Владислав Радимов

Во время открытой тренировки «Зенита» произошел конфликт между Денисовым и начальником команды Владиславом Радимовым. Радимов, судивший игру, усмотрел нарушение правил со стороны Денисова, после чего футболист на глазах у журналистов и болельщиков нецензурно выругался в адрес Радимова. Показалось, что игрок не ограничится оскорблениями, однако его сдержали партнеры.

ФОТО

5. Денисов и Валерий Карпин

В матче со «Спартаком» в «Лужниках» Денисов пару раз сильно ошибся – один раз просто заработал штрафной, а второй раз желтую карточку. Команда в итоге проиграла, а Денисов после матча, по словам очевидцев из телебригады «НТВ-Плюс», сильно пнул мяч в сторону скамейки «Спартака». В ответ на возмущение Карпина Денисов нагрубил тренеру и получил порцию грубости в ответ.

Валерий Карпин: «Что касается ситуации после финального свистка, то я бы не хотел ничего комментировать. Пусть сами разбираются. Единственное, мальчик еще ничего не достиг, ему нужно научиться проигрывать. Мозги нужно иметь, где бы ты ни играл и что бы ты ни выиграл».

ВИДЕО

4. Денисов и зарплата Халка

После того, как «Зенит» купил Халка и Витцеля, Игорь Денисов на правах капитана – ну или из-за обостренного чувства справедливости – решил поинтересоваться размером зарплаты новичков. Узнав, что она выше, чем у него и других местных игроков, Денисов пошел к руководству. Клуб отправил игрока в дубль и объявил, что Денисов требует пересмотра личного контракта. Через пару месяцев Игорь вернулся в основу «Зенита», но с мечтой о скором мировом господстве клуба пришлось распрощаться – конфликт затронул и тренера, и игроков, и болельщиков. А перед новым сезоном Денисов ушел в «Анжи».

3. Денисов и Самюэль Это’О

Камерунский суперфорвард сначала выставил из «Анжи» Юрия Красножана, а потом вроде как остался недоволен отношением Денисова к делу. Комментатор Нобель Арустамян пояснил: «У Денисова действительно конфликт с Это’О. Самюэль, как лидер и капитан, недоволен Игорем, его игрой и отношениями с партнерами». Оперативному решению вопроса поспособствовала новая попытка «Динамо» превратиться в суперклуб путем массовой закупки игроков, главным образом, «Анжи».

2. Денисов и Станислав Черчесов

Очередной поход Денисова за правдой закончился конфликтом со Станиславом Черчесовым. Вроде бы футболист выразил возмущение тем, что тренер «Динамо» выпускает в составе Бориса Ротенберга-младшего. Черчесов рассказал, что футболист «позволил себе пару выходок», а потом заявил, что «меня для него не существует». «Обвиняемый» утверждал, что невиновен, и вообще порывался закончить с футболом. Но до конца сезона все же дотянул, тренируясь с дублем, а к началу следующего у «Динамо» был уже другой тренер, который вернул его в состав.

1. Денисов и врач «Динамо»

Вернувшись из сборной после товарищеских матчей с Португалией и Хорватией, Денисов пожаловался на простуду и попросил освободить его от тренировок. Врач предложил обследование, чем разозлил футболиста настолько, что тот потребовал его уволить. Однако гендиректор клуба Сергей Сысоев не пошел на поводу у игрока, после чего тренер «Динамо» Андрей Кобелев отстранил Денисова от тренировок. Но этой истории наверняка еще только предстоит обрасти деталями и подробностями.

При подготовке текста использован материал из журнала PROспорт.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Алексей Даничев; /Epsilon