7 мин.

Добрая охота. Как «Ливерпуль» загрыз Андре Виллаша-Боаша

Премьер-лига. 16-ый тур. "Тоттенхэм" 0 "Ливерпуль" 5

1

"Добивай их... ну, пяткой, пяткой... АГА! Навешивай, Луис... Флэнаган?!?!?! ФЛЭНАГАН!!!" Молодой защитник "Ливерпуля" рванул к гостевому сектору, рухнул на газон, а на него один за другим навалились все полевые игроки "Ливерпуля". В конце концов из-под груды тел торчали только его ноги, в то время как на трибунах продолжали обниматься знакомые и не очень люди. Это продолжалось в течении каких-то секунд, но, как бывает во время прилива адреналина, время как будто встало и можно было хорошо запомнить картину - куча красного на траве перед беснующимися болельщиками на стыке Южной и Западной трибун и молчащие домашние сектора стадиона "Уайт Харт Лейн", где стали появляться вкрапления синего. Это был настоящий разгром.

Прелюдия

Ничто не предвещало разыгравшейся драмы. "Ливерпуль" неуверенно выступал на выезде, последний раз выиграв в гостях в конце сентября в Сандерленде. Душераздирающее зрелище в Халле первого декабря произвело удручающее впечатление. Отсутствие динамичности в центре поля просто вводило в тоску. К счастью, Брендан Роджерс сделал верный вывод, что от связки Джеррард-Лукас ничего не дождешься, но, к сожалению, политкорректно усадил на скамейку не того игрока. Тем не менее "Ливерпуль" легко разгромил дома двух слабых соперников. Во втором из этих матчей, против "Вест Хэма", произошло событие, повергшее в ужас многих обозревателей. Капитан команды получил травму и выбыл на самый ключевой месяц сезона! Катастрофа! Хотя у некоторых была надежда на то, что без оков Джеррард, полузащита наконец-то избавится от инертности последних месяцев.

С другой стороны, всего три недели назад "Тоттенхэм" был разгромлен 6-0 на выезде "Манчестер Сити", но за день до встречи с "Ливерпулем" у того результата появился новый контекст - "Арсенал" также пропустил шесть на стадионе "Эттихад". В то же время ничья с "Манчестер Юнайтед" и две трудовые выездные победы, вроде бы, укрепили несколько пошатнувшееся под АВБ кресло. Да, и недавняя история была на стороне "Шпор" перед воскресным матчем. Последние шесть визитов "красных" закончились поражениями, одно курьезнее другого. Так как я был на всех шести играх, при одном упоминании "Уайт Харт Лейн" мне становилось несколько тошно. Впрочем, год назад матч был если не выдающийся, то, по крайней мере, интереснейший. На позиции левого защитника у "Ливерпуля" играл Стюарт Даунинг, а Хосе Энрике провел значительный отрезок игры фактически на позиции центрфорварда. Однако, главным героем той игры стал, конечно же, Гарет Бэйл, сделавший все. Он забил в чужие ворота и в собственные, отдал голевую передачу и получил желтую карточку за симуляцию. Теперь он в Мадриде, в то время как Луис Суарес все еще в Ливерпуле.

Перед игрой

День матча выдался мерзко-осенним. Серые фигуры неспеша брели от станции метро "Севен Систерс" по невзрачной Хай-роуд в сторону стадиона, но мне с ними было не совсем по пути, так как надо было забежать на пинту в "гостевой" паб "Элмхерст", собрать знакомых и распределить билеты.

Оказалось, что отсутствием оптимизма страдал не я один, но все отмечали и мрачное настроение болельщиков "Тоттенхэма" в общественном транспорте по дороге на север Лондона. Учитывая, что один за другим следуют выезды на "Уайт Харт Лейн", "Эттихад" и "Стэмфорд Бридж", было бы здорово зацепить очко и пока сохранить место в "четверке". Если против "Челси" тоже можно надеяться на ничью, то в Манчестере "Ливерпулю" точно ничего не светит, особенно с Флэнаганом в составе. Так что позитива перед игрой было хоть отбавляй.

Оставив за собой замок Брюса,

4

минут через 10 мы уже были у стадиона, где на входе на гостевой сектор выстроилась солидная очередь, но мы успели к началу игры. На входе не было никакого оптимизма. Я уже объяснил нашему знакомому французскому журналисту, что атмосфера на выездах в этом сезоне, мягко говоря, неважная, но тут мы вышли на сектор...

Охота

2

Оказавшись на своих местах, мы почувствовали какой-то странный прилив сил. Трудно объяснить этот феномен, но люди действительно подмигивали друг другу: "Ну, сейчас мы им покажем". Сектор оскалился и запел, за следующие два часа замолкая только на перерыв после первого тайма. После пяти минут я повернулся к Энди: "Смотри-ка, какой-то анти-Халл. Страхуют друг друга, двигаются, а какой прессинг!" Игроки "красных" охотились стайками, по-волчьи нападая на одиноких игроков хозяев. К пятнадцатой минуте "шпоры" были заперты на своей половине поля. У "Ливерпуля" получалось все. Даже когда Джонсон, вроде бы, безнадежно отправил мяч в аут, он на полной скорости врезался в угловой флажок и остался в игре. На трибунах люди мнительные и в такие моменты невольно думаешь: "Это наш день!"

Первый гол был забит в идеальный момент, как раз тогда когда казалось, что накал на поле и на трибунах должен был вот-вот перегореть. Хендерсон выцарапал мяч у Доусона и отдал передачу Суаресу. Остальное было делом техники! 1-0. Бедлам на нашей трибуне, а у меня просто выплеснулись все эмоции, накопленные в этих краях за последние годы. Если кто-то боялся, что порыв иссякнет, то не тут-то было. Гости продолжали буквально вгрызаться в соперников. Даже миниатюрный Стерлинг в воздухе вводил в ужас Ноутона, будучи ему по плечо. Окрыленный Хендерсон был везде, а Лукас запомнился изящнейшим перехватом, прямо напомнив себя двухгодичной давности. А перед всеми ними носился Суарес, прозванный Барни Ронэй из "Гардиана" "Властелином Хаоса". "Ливерпуль" было не остановить. "А ведь если мы их разгромим, то АВБ дадут пинка под зад," поделился я с Энди после получаса.

"Сперс" могли дважды сравнять счет, но Шадли и Холтби не попали в ворота. Всего через несколько минут Суарес и Хендерсон издевательски резделались с Льорисом. Полузащитник пробежал почти через все поле, отмечая взятие ворот. Счет до перерыва попытался испортить Миньоле, но Сольдадо зачем-то толкнул его в спину, хотя на мой взгляд и без этого мог бы успеть к мячу.

Начало второго тайма вызвало небольшие опасения, особенно учитывая как слабо "Ливерпуль" в этом сезоне проводит вторые половины встреч. Но в этот раз, хотя "красные" отошли, немного ослабив сумасшедший прессинг, они продолжали контролировать матч. Удаление Паулиньо по большому счету не повлияло на ход встречи, но "шпоры" к тому времени остались не только без игрока, но и без замен, и Суарес с компанией почуяли кровь.

5

За десять минут гости окончательно измотали и загнали добычу, а затем просто разорвали ее. После третьего гола Андре Вилаш-Боаш уже знал свою участь. Семь игроков приняли участие в четвертом голе в ворота его команды. Каждая передача приветствовалась возгласами "оле", а Суарес завершил комбинацию, издевательски перекинув мяч с линии штрафной через вышедшего вратаря. На предпоследней минуте Рахим Стерлинг, выглядевший таким потерянным еще месяц назад, поставил точку в своей лучшей игре в составе команды, забив пятый.

3

***

Это был безусловно один из лучших гостевых матчей в исполнении "Ливерпуля", из тех что я видел. Нанести такой психологический удар (вплоть до увольнения главного тренера) по прямому конкуренту за место в Лиге чемпионов дорого стоит. Болельщики тоже сыграли свою роль. Это был самый шумный гостевой сектор "красных" за долгое время. После такого шоу даже бесконечный путь под дождем обратно на "Севен систерс" пролетел практически незаметно. Нас не мог обескуражить даже тот факт, что наш любимый послематчей паб "Улей" оказался закрыт. Завалившись прямо у метро в колумбийское кафе,

6

где продавали бутылки "Бадвайзера" по 2,5 фунта и латинамериканские дамы с огромным энтузиазмом распевали караоке, взрослые мужики еще долго время размахивали руками, с горящими глазами обсуждая великолепие рекордного разгрома. Ради таких дней мы и живем футболом.

7