4 мин.

Исключение. Россия - Бразилия

Товарищеский матч. "Стэмфорд Бридж". Россия 1 Бразилия 1

Я не люблю товарищеские матчи - ни смотреть, ни играть. Особый статус среди подобных встреч только у игр на заморских турне моих любительских команд. А так... все-таки надо, чтобы на кону что-то стояло. Иначе не хватает изюминки. Я понимаю, что для национальных сборных без них никак, но мне от этого интереснее не становится. Тем не менее, когда матч Бразилия - Россия у меня оказался совсем под боком, грех было не сходить.

Южноамериканцы в последние годы практически поселились в Лондоне, поиграв на различных стадионах города с рядом соперников, от Ганы до Англии. В столице Великобритании им всегда гарантирована поддержка, так как по некоторым подсчетам за последние 20 лет число бразильцев в Лондоне выросло с 10000 до 150000-200000. Учитывая, что из последних полутора сотен матчей selecao всего 25 сыграла в родных стенах, средний лондонский бразилец имеет куда больше возможностей посетить игру сборной, чем его соотечественник на родине. Однако, игра их команды в последнее время особо не радует. Англичане после недавнего матча с пентакампеонами на "Уэмбли" озадаченно почесывали затылки: "Какие-то эти ребята в желтых футболках совсем никакие." С одной стороны надо отдать должное Сколари, что его команда проводит ряд матчей с более-менее серьезными соперниками. Тольковот командной игры пока не видать. Матч в понедельник не стал исключением.

В Лондоне лютый холод для этого времени года. Да, обошлось без белфастских снегопадов, но пробирает до костей. Не удивительно, что перед матчем толпа закутанных в три слоя зевак с восхищением взирала на крутящих попами бразильских барышень у стадиона "Стэмфорд Бридж".

2

От девушек валил пар. Они очень старались, чтобы не околеть. Может быть, если бы футболистов, представлявших их страну, выпустили играть в одних трусах, то они бы двигались и соображали побыстрее. Хоть какая-то мотивация.

3

На самом же деле получилось, что на фоне четкой и аккуратной игры россиян (англичане рядом на трибуне замечали: "да, видим почерк Капелло, только техника у ваших получше, чем у наших"), соперник выглядел сбродом, особенно в первом тайме. Мне показалось, что "наша" трибуна Мэттью Хардинга производила впечатление самой "бразильской". Если начало атак на ближайшие ворота в первом тайме непременно сопровождалось девчачьим визгом со всех сторон, то довольно скоро он сменялся на жесты, вздыхания неудовольствия и брань в адрес игроков. Если, например, Кака разделял мнение пополам, то насчет Фреда все были согласны. Я разобрал далеко не все, но "сукин сын" и "безмозглая картошина" можно было понять без переводчика.

На фоне бардака в рядах команды Сколари, расстрел ворот Жулио Сезара, приведший к голу россиян, не выглядел нелогичным. Создалось впечатление, что до того, как Файзулин отправил мяч в сетку, это попытались как сделать как минимум пять игроков сборной России. Не удивлюсь, если Жулио Сезару на мгновение почудилось, что он вновь на последнем рубеже в своем несчастном клубе "Куинз Парк Рейнджерс". Но, увы, последние слово осталось за Халком, который на 90-ой минуте впервые за весь матч вскрыл оборону соперника. Вероятно, россиян отвлек выбежавший на поле незадолго до этого парень, в конце концов "взятый" под Смоленском.

3

На то, что забил именно Фред, многие соседи только пожали плечами: "Еще бы посмел не попасть в пустые ворота."

4

После матча в пабе "Кортфилд" у "Ёрлс Корт" мелькали непривычные цвета,

6

 а мне за пинтой пришлось признать, что даже чуточку обидно, что не удержали победу. Не поддавалось никакой логике. Матч ничего на значил и соперник посредственный, но... это же бразильцы!

6