7 мин.

«Ливерпуль» - «Зенит». Неукротимые

Лига Европы. 1/16 финала. "Ливерпуль" 3 "Зенит" 1 (3-3*)

3

Осенью 1991-го года "Ливерпуль" единственный раз в своей еврокубковой истории отыгрался после поражение на выезде с разницей в два мяча, победив французский "Осер" со счетом 3-0. Это был первый евросезон "красных" после "Эйзеля", но хотя с последнего чемпионства прошло всего полтора года, "Ливерпуль" был уже далеко не тот клуб, который в свое время наводил ужас на всю Европу. Тем не менее тот ноябрьский вечер на "Энфилде" можно назвать началом новой эры. Болельщики уже знали, что команда у них не из лучших, но они поверили в какую-то неукротимость своего духа. Именно они, а не игроки, напомнили о великом еврокубковом наследии клуба, которое, казалось, было погребено в обломках стадиона в Брюсселе. Без "Осера" не было бы легендарных "энфилдских" вечеров 21-го века, не было бы Стамбула.

Хочется заметить, что тех побед не было бы и без разочарований 1990-ых, последовавших за осенью 1991-го. Весной следующего года "Ливерпуль" проиграл дома "Дженоа" (1-2). В ноябре 1992-го - "Спартаку" (0-2). Еще через три года (пропустив два евросезона) - "Брондбю" (0-1). Было и поражение (0-1) от "Сельты" Карпина и Мостового в декабре 1998-го. Последний был на голову выше всех на поле в матче, в котором в стартовом составе дебютировал восемнадцатилетний Стивен Джеррард. Однако между матчами с "Брондбю" и "Сельтой" были две игры, когда трибуны титаническими усилиями чуть было не спасли свой клуб в безнадежных ситуациях.

Когда я переехал в Ливерпуль в 1994-ом году во время футбольных дискуссий, некоторые ребята в школе могли ткнуть кулаком в грудь "Я был на "Осере"". Что это было такое на самом деле я смог понять только спустя два с половиной года. В апреле 1997-го года многообещающий сезон "Ливерпуля" развалился на глазах. За бездарным выездным поражением (0-3) против "Пари Сен-Жермена" в полуфинале Кубка Обладателей Кубков, последовали ничья на "Гудисон Парк" (с удалением Фаулера) и безвольное домашнее поражение от "Манчестер Юнайтед", поставившие крест на чемпионстве. Тем не менее ответный матч против "парижан" собрал почти полные трибуны. Мы шли на стадион практически уверенные в том, что тогдашний бесхребетный "Ливерпуль" сможет исправить ситуацию. Это не поддавалось никакой логике, но открыленные "красные", с четверкой Бергер-Коллимор-Фаулер-Макманаман в нападении, подвергли гостей ураганному обстрелу на протяжении всего матча. На 11-ой минуте Робби Фаулер поразил ворота Бернара Лама. "Энфилд" магнитом притягивал команду вперед, но второй гол был забит только под занавес встречи Марком Райтом. Тренер "ПСЖ" Рикардо говорил после игры, что оставшиеся 11 минут были самыми длинными в его жизни. Мы все были уверены, что дожмем. На последних секундах на угловой пошел вратарь Дэвид Джеймс и головой... пробил выше ворот.

Буквально через полгода ситуация повторилась. 0-3 на выезде в Страсбурге в 1/16-ой Кубка УЕФА и сумасшедший ответный матч. Бог Фаулер, юный Оуэн, хитрый Ридле, швал атак. Ревущий "Энфилд", хотя на игре было всего 32 тысячи зрителей. Опять не хватило одного мяча, но дух "Осера" вновь вернулся на Мерсисайд. Благодаря ему через 8 лет "Ливерпуль" выкарабкается из самой безвыходной ситуации, которую только можно придумать, и в пятый раз завоюет Кубок Европейских Чемпионов в самом невероятном финале всех времен и народов.

В начале этого сезона мое отношение к Лиге Европы можно было охарактеризовать двумя словами - "турнир дублеров". На стадии становления новой команды, надо было концентрироваться на поиске стабильности в Премьер-лиге. Может быть, стоило попытаться уцепиться за один из национальных кубков, а все эти евроматчи... увольте, как-нибудь в другой раз. К середине февраля многое изменилось. Из-за череды поражений в других турнирах, Лига Европы приобрела новый статус. Билеты продавались более бойко, чем до этого. Последние были буквально расхватаны сразу же ПОСЛЕ поражения в Санкт-Петербурге. За день были проданы и два блока (1000 мест), которые вернул "Зенит" накануне игры. Свой билет я на всякий случай приобрел за месяц до матча, в самый дешевый 208-ой блок Копа. Если честно, то выиграй "Ливерпуль" в первом матче, я бы, скорее всего, не поехал. Однако после финального свистка на "Петровском" у меня уже не было выбора. Я был нужен ТАМ.

Меня накрыло странное чувство ностальгии по матчам с французами конца 1990-ых. "Ливерпуль" опять оказался вдали от Лиги Чемпионов и как никогда нуждался в поддержке. "Осер", "Осер", "Осер"... К вторнику я смог разгрузить рабочий четверг и нашел машину, чтобы вернуться в Лондон после игры (поезда из Ливерпуля после матчей не ходят), и с нетерпением ожидал четверга...

В паб перед игрой я не успел. В то время, когда мы должны были потягивать пиво в "The Twelfth Man", мы сидели в пробке на въезде в Ливерпуль и слушали радиотрансляцию матча "Лион" - "Сперс" со "Стад де Жерлан", где в 2009-ом году я последний раз смотрел матч "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов. Ох, что там было на гостевом секторе! Но все перечеркнул нелогичнейший гол Лисандро Лопеса на последней минуте.

За 25 минут до начала игры тысячи болельщиков уже были на трибунах, что для английского футбола несколько необычно, но и вечер предстоял не самый ординарный. Незадолго до начала игры из динамиков зазвучал знакомый мотив "You'll never walk alone". Взвились знамена, поднялись баннеры и шарфы.

4

В тот момент действительно никто не был один. Мне показалось немного странным, что гимн не запустили, когда игроки уже стояли в туннеле, готовясь выйти на поле. В паузе между окончанием "YNWA" и их появлением мы стояли в некотором замешательстве, но с выходом команд Коп вновь задышал как один.

1

Пока еще не очень уверенно, но как-то знакомо.

Парадоксально, но дух "Осера" по-настоящему вселился в нас только когда счет стал 0-1. Именно досадная осечка Каррагера, лучшего защитника "Ливерпуля" в этом сезоне, не только не смутила трибуны, но подстегнула их. "В атаку, в атаку, в атаку!!!" Было совершенно все равно, кто там играет против "красных". Вперед! Раздавить! Луис Суарес действовал именно так, не щадя ни себя ни соперника. Потому и кумир. Совершенно плевать на то, что считают другие.

Поддержка стала могучей. Коп пел не все время, иногда переводя дух, но потом выдыхая пламенем. Обратите внимание, что хотя запевали центральные сектора под крышей Копа, это никакие не ультрас. А песни немедленно подхватывали обычные на вид обыватели. Слева от меня стояла дама среднего возраста. Дальше были два старика, лет под восемьдесят. Справа - отец с женой и маленьким сыном, а позади - прыщавые тинейджеры. За ними - суровые матерящиеся мужики. Это был НАРОД, всех поколений. Они решили прийти поддержать команду еще до воззвания Джеррарда, так как и без слов капитана понимали, что к чему.

Игроки "Зенита" ошибались все чаще. В начале второго тайма болельщики были готовы испепелить арбитра, не поставившего пенальти за игру рукой Губочана. Малафеев уже тянул время и слабенько выбивал мяч в поле, не дотягивая даже до середины. А потом был ТОТ штрафной уругвайского демона. Не знаю, как на Копе удержалась крыша. Это было просто феноменально. Соперник на коленях. Чтобы его добить оставалось целых полчаса...

К сожалению, замены Роджерса уже не первый раз в этом сезоне испортили обедню. Мог бы, по крайней мере, повременить. Джонджо Шелви в очередной раз доказал свою бесполезность, а "Ливерпуль" в решающий момент потерял инициативу. С финальным свистком Суарес повалился на колени, но ему аплодировал весь стадион. Не только ему, а всей команде, в составе которой Джейми Каррагер проводил свой последний еврокубковый матч. 16 лет назад он был на скамейке запасных против "ПСЖ", а я - прыщавым школьником на трибуне за воротами. Мы, конечно же, по-разному будем помнить эти вечера, но останемся по-своему неукротимыми.

2