4 мин.

Kenny, oooh Kenny!!!

То: Alex64

Премьер Лига. 12-ый тур. "Челси" 1 "Ливерпуль" 2

Около трех часов у станции метро "Ёрлс Корт" собрались зеваки. Шопперы и туристы повытаскивали из карманов фотики и мобильники и с интересом снимали бесплатный концерт, который давали у паба "Кортфилд" болельщики "Ливерпуля". Настроение праздничное. C тех пор как 3 года назад Алонсо прервал беспроигрышную домашнюю серию "Челси" из 86-ти матчей, "Ливерпуль" на "Стэмфорд Бридж" играет достаточно уверенно. Далглиш-тренер "Челси" никогда не проигрывал, а в 86-ом именно его гол в гостях принес "Ливерпулю" чемпионство.

"Kenny, oooh, Kenny.

I′d walk a million miles for one of your goals, oh Kenny..."

 

В четверть четвертого пришлось оторваться от компании - у Шеда с товарищем надо было встречаться. Пока ждал у поворота к трибуне с Фулхэм-роуд наблюдал за публикой. Двое русских безуспешно ищут билеты. Вот два местных мужичка машут давнему знакомому и лезут обниматься с... нашемим Эво (который обилечивает половину гостевого сектора). Дедушка в красном мундире деньги собирает.

Народ охотно опускает в ведро монетки. Проходит барыга. Двое к нему. Не соглашаются о цене и расходятся. Вот выплывает какая-то знакомая круглая морда... Дэвид Платт! Идет, что-то обсуждает с товарищем, интересным хорошо одетым итальянцем, с которым они в свое время вместе играли в "Сампдории", а теперь работают в "Манчестер Сити". Шпионы совершенно профессионально вписались в массы идущие на стадион. Что они узнают о своем следующем сопернике в этом матче?

Где же мой товарищ? Оказалось, я попал в "мертвый" сектор - связь барахлила. Выборочно. Люди вокруг как-то странно помахивали телефонами. Наконец-то нашелся, но первые секунды матчa все-таки пропустили.

Протиснувшись на свои места - первый ряд верхнего яруса чуть правее ворот -

перевели дух... нет, не перевели... вокруг нас все орало и грохотало, а на поле "Ливерпуль" контролировал игру. Весь первый тайм. Да так уверенно. Во второй раз в этом сезоне с начала матча летал по полю "воздушный цирк" в составе Суарес-Беллами-Куйт-Макси, так порадовавший нас в Брайтоне. С движением и кларковским прессингом игроки "Челси" просто не справлялись и лонг боллы на Дрогбу не имели никакого эффекта. Действия Давида Луиза только отдаленно напоминали действия защитника. Когда в штрафной "Челси" появился Джонсон, у меня вообще глаза на лоб полезли - такого Джонсон мы давненько не видали! Дэйву и Роберто было что отметить в блокнотиках. Гол в ворота "Челси" был достаточно логичным исходом. Летаргического Микеля смял Адам. Беллами-Суарес-Беллами-Макси-ГОООООЛ!!! Свалка на секторе! Свалка на поле! На www.zonalmarking.net утром вычитал, что очень похожую комбинацию отрабатывали во время предматчевой разминки. Хвала тренерскому составу. 1-0 в перерыве.

Виллаш-Боаш внес корретивы. Старидж вместо Микеля. Мата в средину. "Ливерпуль" приходил в себя минут 20. К тому времени счет мог быть уже 1-2, если бы не прекрасный сейв Рейны. Видно было как нервничали Аггер и Шкртел, но перестановки Далглиша более-менее нормализовали ситуацию, а потом он заменами переломил ход матча. Все-таки сыграли свою роль летние приобретения - Даунинг, Хендерсон, Адам. Дорогущий Кэрролл был в запасе, как и дорогущий Торрес, приветливо встреченный гостевым сектором, когда он вышел на разминку: "Добрался ли Джон Терри и до твоей жены?"

За несколько минут до конца на поле появились бывшие "наши", забившие в прошлом сезоне все три гола в ворота "Челси". "Ох, вот только бы не..." промелькнуло в голове. Получилось все с точностью наоборот. Сначала Хендерсон (да!) элегантно переиграл Коула, перепрыгнул отчаянный подкат опоздавшего Терри и прострелил, но Куйт не смог попасть по воротам после скидки Даунинга. 3 тысячи человек схватились за голову. Однако уже буквально через минуту мы в ошеломлении уставились на диагональ Адам, шикарный контроль обманувшего Коула Джонсона, и его рывок к воротам... должен забиваааааааааа....!!!!! Оh, my days!!! Такого мне на "Стэмфорд Бридже" переживать еще не приходилось. Мне кажется, что только огромным усилием воли Рейна остановил себя, чтобы не запрыгнуть к нам на трибуну!

Болельщики "Челси" уныло потянулись домой. Под "YNWA" прозвучал финальный свисток.

Мы еще некоторое время не покидали стадион.

Вопросы остаются. Опять подсели во втором тайме, но есть проблески отлаженной четкой игры. Второе дыхание Джонсона, полезная игра Хендерсона и Адама, гибкость тренера по ходу матча. Наконец, просто яростное упорство под занавес матча. Думаю, Дэйву и Роберто есть, над чем задуматься на этой неделе.

Через два дня после воскресного матча с "Сити" "Ливерпулю" опять ехать на Фулхэм-роуд. Осталось три матча до "Уэмбли", но каким составом? Кенни уже выразил свое неудовольствие календарем. Все равно будет интересно. See you then.