«Барса» вышла в четвертый финал подряд, а «Лион» – в 11-й в истории. Обзор ответных полуфиналов женской ЛЧ

27-28 апреля состоялись ответные полуфиналы женской Лиги чемпионов-2023/24. В решающем матче сыграют «Барселона» и «Лион».

«Барса» снова обыграла «Челси» на «Стэмфорд Бридж»

«Челси» 0:2 «Барселона», «Стэмфорд Бридж»

«Барселона» празднует выход в финал

• На неделе каталонки провели две игры – в среду с «Лас Планас» (играли вторым составом и победили со счётом 4:2) и в субботу в ЛЧ, у «синих» же было чуть больше отдыха. Впервые на матч женского «Челси» на «Стэмфорд Бридж» были проданы все билеты – рекорд по посещаемости был неизбежен.

И Эмма Хейз, и Жонатан Хиральдес внесли корректировки в составы после первого полуфинала – обе команды играли по схемам с тремя защитницами: Нив Чарльз помогала Джесс Картер и Кадейше Бьюкенан, Она Батлье – Ирене Паредес и Ингрид Энген. «Синие» не могли расчитывать на Майру Рамирес, её заменила Катарина Макарио:

Стартовые составы

«Барселона» как обычно играла в свой футбол. Она начала давить с первых минут. Хорошая попытка была у Каролин Грэм Хансен – Ханна Хэмптон парировала её дальний удар. А вот с ударом Айтаны Бонмати вратарь не справилась из-за рикошета от Кадейши Бьюкенан:

Лучшая футболистка мира выручила в самый нужный момент. Она догнала Алексию Путельяс по голам в ЛЧ (21). «Челси» играл осторожно, но мог и забивать – Мелани Лойпольц не попала по пустым (скорее всего, гол не засчитали бы из-за офсайда у Джеймс), а Макарио решила проверить Кату Коль с дальнего расстояния. До перерыва счёт по сумме двух встреч остался ничейным.

В начале второго тайма Бьюкенан ударила по ногам Сальму Паральюэло и получила первую жёлтую. На 57-ой минуте Сьёке Нюскен едва не сравняла счёт – мяч предательски попал в штангу. А ведь немка забила три гола на этом стадионе.

Через две минуты в центре внимание оказалось другое событие: Бьюкенан наступила на ногу Патри Гихарро и получила от главного арбитра Юлианы Деметреску вторую жёлтую. Эпизод вызвал споры – это хоть и фол на жёлтую (у нас это называют «акцентированным наступом»), но точно ли стоило оставлять за это команду в меньшинстве? Можно ли бы здесь обойти последним устным предупреждением? Так или иначе, «Челси» остался вдесятером. ВАР никак не мог повлиять на это решение.

Кадейша Бьюкенан получает красную карточку

После удаления Хейз перешла на схему с четырьмя защитницами (Нюскен спустилась на правый фланг обороны), после замены Оны Батлье на Мариону Кальдентей Хиральдес вернулся к классической 4-3-3. «Сине-гранатовые» начали пользоваться численным преимуществом, хотя хозяйки иногда пытались создать угрозу у ворот Коль. На 72-ой минуте Картер подтолкнула Бонмати, та упала после контакта с Лоуренс – пенальти. Фридолина Рольфё не поддалась эмоциям и вывела гостей вперёд:

Шансы «Челси» на проход и без того сильно упали. Выручать пришлось даже Милли Брайт – лидер «синих» не выступала с ноября. Не вышло: лондонская команда устроила финальный штурм, но он ни к чему не привёл. «Барселона» празднует выход в четвёртый финал подряд!

Празднования «Барселоны»

А «Челси» – в отчаянии. Они упустили третий трофей. Остался только чемпионат...

Сьёке Нюскен и Фран Кёрби после матча

«Барселона» стала первой с сезона 2005/06 командой, вышедшей в финал ЛЧ после поражения в первом матче. Тогда это сделали «Франкфурт» (ныне «Айнтрахт») и «Турбине» против «Монпелье» и «Юргордена» соответственно. На игру пришло 39 398 зрителей – теперь это новый рекорд посещаемости женского «Челси».

Рекорд посещаемости женского «Челси» снова побит

Игрок матча: Айтана Бонмати («Барселона»)

Айтана Бонмати с наградой лучшему игроку матча

Великолепный перформанс великолепного игрока. Больше добавить нечего.

Работа судей в очередной раз вызвала вопросы. Неоднозначное удаление, с которым не согласился даже легенда «Арсенала» Иан Райт, якобы игра рукой Ингрид Энген в концовке, фол Сьёке Нюскен на Ирене Паредес без фола (испанка поскользнулась), эпизод со спорным мячом, который должен был отойди «синим» – это не единственные моменты, которые активно обсуждались в сетях. Эмма Хейз была особенно зла, ведь, возможно, это был её последний шанс на победу в турнире: «Нас обокрали, худшее решение в истории женской ЛЧ, возможно. До красной мы были лучше». Лично я считаю, что «убийства» «Челси» сродни полуфинала мужского ЛЧ в 2009-м (а ведь некоторые сравнивают) всё же не было. К тому же, и в первом матче спорных решений хватало.

За этот фол Кадейша Бьюкенан получит вторую жёлтую

Жонатан Хиральдес, гл. тренер «Барселоны»: «Мы добились сегодня важной победы. Играли лучше «Челси» и заслужили победу. Великолепно смотрелись с мячом, мы очень сильны психологически. Я очень рад, впереди еще один финал, это невероятно. Мы провели хороший матч, контролировали ход игры, хотя играли в гостях. Когда на трибунах столько болельщиков соперника, бывает тяжело, но мы сегодня хорошо поработали».

Айтана Бонмати, полузащитница «Барселоны» и игрок матча: «Я горжусь нашей командой. Мы снова пробились в финал. Было непросто, но мы это сделали! Мы не всегда побеждаем крупно и понимали, что «Челси» - серьезный соперник. Вполне нормально, что у нас было меньше моментов, чем обычно, но надо было реализовать эти моменты. У нас получилось».

Эмма Хейз, гл. тренер «Челси»: «До удаления мы владели преимуществом, перед красной карточкой попали в штангу. Проигрывать так очень тяжело. Жаль, что мы потеряли Майру Рамирес - ключевого игрока нашей команды. Это осложнило задачу, игрокам пришлось играть на непривычных позициях. Но я всегда говорила, что помимо своей идеальной игры, необходимо и немного везения».

Джесс Картер, защитница «Челси»: «Мы так разочарованы, что не смогли принести им [болельщикам] победу, потому что их поддержка была невероятной. Они пришли сюда в такую ужасную погоду и пели до конца».

Сельма Баша и Мельчи Дюморней выводят «Лион» в финал

«Пари Сен-Жермен» 1:2 «Лион», «Парк де Пренс»

«Лион» празднует выход в финал

• Первый полуфинал был огненным. От ответного ждали не меньшего.

Особых изменений в составе не произошло, несмотря на парижское дерби («ПСЖ» и «Париж» сыграли вничью) и игру «Лиона» с «Генгамом» (2:1). Разве что Ванесса Жиль, одна из участниц камбэка в первом матче, вышла в старте вместо Гридж Мбок, которая вовсе не сыграла. Элли Карпентер в свой день рождения провела полный матч:

Команды решили порадовать зрителей с первых минут. Сельма Баша разыграла с Мельчи Дюморней короткий угловой, и защитница дальним ударом открыла счёт:

Констанс Пико выручала парижанок от второго гола, который убил бы интригу. Например, пришлось тащит срезку Жад Ле Гильи, своей же одноклубницы. Её труды не прошли даром – Табита Чавинга вернула хозяек в игру:

Это её 28-й гол во всех турнирах. Во втором тайме на поле появилась Амель Мажри, забившая победный гол неделей ранее. Пико продолжила тащить, сохраняя шансы «красно-синих» на финал. На 81-ой минуте Мельчи Дюморней с передачи Мажри принесла «Лиону» победу в матче. «Феноты» тоже празднуют!

Празднования «Лиона»

«ПСЖ» прошёл через квалификацию, два поражения на старте группового этапа и драму с «Баварией». Их кампания подошла к концу.

Игроки «Пари Сен-Жермен» благодарят фанатов

«Лион» всегда проходит «ПСЖ» в полуфинале – другого исхода пока не было. Сельма Баша забила за «фенот» впервые с декабря 2022-го, а в ЛЧ – с октября 2018-го. Вероятно, это не последняя встреча сильнейших французских команд в этом сезоне, так как совсем скоро в Д1 пройдёт плей-офф.

Ультрас «Пари Сен-Жермен» на матче

Игрок матча: Мельчи Дюморней («Лион»)

Мельчи Дюморней с наградой лучшему игроку матча

Гаитянка взяла награду в обоих полуфиналах: «Она была очень эффективна в обеих фазах игры, помогала создавать проблемы «ПСЖ», прессингуя и постоянно открываясь впереди. Дюморней продемонстрировала скорость и классную игру в ситуациях один в один, а также терпение и хладнокровие перед воротами. Второй гол «Лиона» был забит благодаря ее своевременному подключению в свободную зону».

Соня Бомпастор, гл. тренер «Лиона»: «Это большая радость. Мы провели два очень сложных матча. Понимали, что так и будет, потому что «ПСЖ» - отличная команда. Слова мало что значат, но я должна поздравить своих игроков. Мы сделали камбэк и победили в Лионе, а сейчас обыграли «ПСЖ» снова».

Мельчи Дюморней, нападающая «Лиона» и игрок матча: «Мы очень счастливы. Говорили себе, что надо начать этот матч мощно, и выполнили установку тренера. Хотели сыграть лучше, чем дома. Очень рады, что удалось выйти в финал».

Жослен Прешер, гл. тренер «Пари Сен-Жермен»: «Мы очень хотели добиться сегодня другого результата, но надо двигаться вперед. Нас ждут матчи других турниров. Постараемся быстрее справиться с этим разочарованием и сконцентрируемся на концовке сезона».

Грас Гейоро, полузащитница «Пари Сен-Жермен»: «Сейчас преобладает разочарование. Мы хотели пробиться в финал, сделали для этого все возможное. Сегодня все сложилось не в нашу пользу, но мы должны оправиться».

Что имеем?

За трофей сразятся «Барселона» и «Лион»

• Вот мы и подошли к концу розыгрыша ЛЧ. Осталась последняя игра: «Барселона» сыграет с «Лионом».

Клубы встречались 4 раза, и во всех встречах побеждала французская команда, включая финалы в 2019-м (4:1) и 2022-м (3:1).

• «Блауграна» может стать четвёртой командой, которая смогла защитить титул. Для «Лиона» победа станет девятой в истории.

Финал пройдёт 25 мая в 19:00 по московскому времени на стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао.

Кадидиату Диани всё ещё является лучшим бомбардиром ЛЧ – на её счету 8 голов. На один уступает Мари-Антуанетт Катото, на два – Сальма Паральюэло. По числу голевых передач лидирует Айтана Бонмати (6 ассистов).