9 мин.

Сенсация Бельгии, уничтожение Швейцарии и албанский ливень – обзор 4 тура женской Лиги наций 2023/24

31 октября прошёл четвёртый тур женской Лиги наций сезона 2023/24. Вспоминаем, что случилось во вторник.

За день до этого состоялась церемония награждения «Золотого мяча» по итогам прошлого сезона. Награду получила Айтана Бонмати. Выбор даты церемонии вызвал недовольство со стороны футболисток – большая часть номинированных на приз просто не приехала во Францию, так как на следующий день у них были международные игры. Одной из негодовавших была Джорджия Стэнуэй, заявившая, что «такой шанс может выпасть лишь один раз в жизни», но приехать на награждение она не могла.

Бельгия снова выиграла у фаворита, а Нидерланды единолично возглавили группу

В группе А1 снова произошла сенсация – Бельгия победила Англию дома. На 9-ой минуте Лаура Де Неве положила мяч в ворота Мэри Ирпс ударом со штрафного. В середине первого тайма случилось жёсткое столкновение Алекс Гринвуд и Яссины Блом. Бельгийке перевязали голову, и она продолжила встречу, а вот капитану «Ман Сити» оказывали помощь на протяжении 13 минут, причём даже пришлось надевать кислородную маску. К счастью, Алекс уже ничего не угрожает, она смогла вернуться на родину.

«Львицы» имели много моментов, но сравнять удалось только на 38-ой усилиями Люси Бронз, а вскоре они и вовсе повели благодаря голу Фран Кёрби. Ещё до перерыва Тесса Вуларт вернула ничейный счёт, реализовав выход один на один. Во втором тайме у англичанок всё также имелись шансы на гол, но победный мяч забили «красные огоньки»: Джорджия Стэнуэй сыграла рукой в штрафной, и Вуларт пробила Ирпс, принеся вторую победу бельгийкам в Лиге наций. А ведь на старте были обыграны нидерландки.

Алекс Гринвуд (Англия) и Ясиина Блом (Бельгия) после столкновения головами

Нидерланды же успешно воспользовались подарком в виде поражения прямого конкурента. Подопечные Андриса Йонкера доминировали на «Хэмпден Парк», правда, забили лишь однажды. Неплохие попытки были у Джилл Рорд, Шериды Шпитце и Лике Мартенс, а Линет Беренстейн и вовсе попала в штангу. Однако 3 очка обеспечил великолепный удар Эсме Бругтс. «Оранье» теперь единолично лидируют в группе.

Эрин Катберт (Шотландия) против Джеки Грунен (Нидерланды)

Франция почти в плей-офф, Норвегия ещё может остаться в элите

Австрия ещё раз обыграла Португалию со счётом 2:1. Все голы уместились в промежуток с 72-ой по 77-ую минуты Виктория Пинтер первой поразила ворота Патрисии Мораиш. Вскоре Ана Капета наказала Мануэлу Цинсбергер за ошибку при выходе из ворот, но австрийки быстро вернули себе преимущество, которое удержали до конца встречи. Эйлин Кэмпбелл приносит Австрии победу.

Мари Хёбингер сделала голевую передачу на Эйлин Кэмпбелл

Франция не смогла выиграть у Норвегии. Санди Толетти отличилась под занавес первого тайма, но взятие ворот не засчитали из-за офсайда. Позже Жюли Дюфур упустила верный момент, попав выше ворот с линии вратарской. Аурора Микальсен совершила 9 спасений, благодаря чему скандинавская сборная смогла заработать ещё одно очко – среди всех худших команд в Лиге А у Норвегии самые высокие шансы на спасение. Кстати, эта безголевая ничья стала первой во всей элите.

Сакина Каршауи (Франция) против Карины Севик (Норвегия)

Дания и Германия не испытали трудностей

Датчанки уверенно держатся на верхней строчке в группе А3. Амали Вангсгор забила в третьей игре подряд, у неё 4 гола на турнире. Софи Бредгор удвоила преимущество. Джессика Фишлок отыграла один мяч, но это был второй и последний удар валлиек в том матче. У Уэльса по-прежнему 0 очков.

Амали Вангсгор празднует первый гол Дании

Исландия не доставила проблем Германии. В самом начале Лея Шюллер чуть не открыла счёт, попав в перекладину. Выше ворот были Зарай Линдер, Линда Дальманн и Катрин Хендрих. После перерыва немки продолжили обидно промахиваться, но затем Тельма Иварсдоттир ударила рукой по лицу Шюллер, и Тесс Олофссон указала на «точку». Джулия Гвинн в третий раз подряд реализовала 11-метровый. Уже в самом конце встречи Клара Бюль снова поразила ворота исландок ударом из-за пределов штрафной – 2:0.

Джулия Гвинн празднует реализованный пенальти

Ночной дозор в Цюрихе. Италия чуть не выиграла у Швеции

В Мальмё Швеция принимала Италию. Гости очень неплохо смотрелись на протяжении большей части игры, а на 56-ой Валентина Джачинти забила первый мяч. Хозяйки включились в концовке. Штурм на последних минутах привёл к голу Линды Сембрант, не давшей итальянкам победить шведок впервые с 2018 года. Теперь у Швеции почти нет шансов на выход на Олимпиаду.

Джада Греджи (Италия) против Филиппы Ангелдаль (Швеция)

Сборную Швейцарии уничтожили в Цюрихе. Испанки церемониться не стали и открыли счёт на 4-ой минуте – Ойяне Эрнандес забила после подачи с углового. Сальма Паральюэло мастерски прошла защитниц и сделала голевую на Алексию Путельяс – 2:0. Алиша Леманн и Сераина Пьюбель упустили возможность отыграться. После перерыва Мария Мендес забила после ещё одного стандарта. Путельяс ещё раз поразила ворота швейцарок, на этот раз с пенальти. Вышедшей на замену вместо Леманн Алайе Пильгрим хватило всего трёх минут, чтобы отыграть один мяч. Не помогло: Атенея дель Кастильо дважды забила между ног Ливии Пенг, а Майте Орос установила разгромный счёт 7:1. В этом году «красные кресты» уступили испанкам трижды со счётом 2:17 (1:5, 0:5, 1:7), и в этих встречах в воротах играли разные вратари (Гаэль Тальманн, Эльвира Херцог и Ливия Пенг). Испания отрывается от Швеции в группе А4.

Ойяне Эрнандес впервые забила за сборную Испании

Что по другим Лигам? Ливень в Албании, Ирландия поднялась в Лигу А, Турция – в Лигу B

Лига B:

Хизер Пэйн и проливной дождь

• Дубль Эммы Сумманен принёс Финляндии победу над Хорватией – 2:0.

• Чехия дважды сравнивала против Боснии – 2:2.

• Ирландия в тяжелейших условиях обыграла Албанию. По ходу первого тайма в Шкёдере шёл сильный дождь, а поле превратилось настоящий огород, прямо как в Воронеже. В перерыве команды решили подождать, и через полтора часа матч возобновился. Дениз О'Салливан забила единственный мяч на 88-ой, и ирландки забронировали себе место в Лиге А на следующий сезон.

• Во встрече лидеров группы B3 была зафиксирована ничья. На мяч Наталии Падиллы ответила Дина Благоевич. Польша на 3 балла впереди Сербии.

Лига C:

Эстония празднует гол в ворота Армении (5:1)

• Турция обеспечила себе повышение в Лигу B. Садыкоглу Бирголь отличилась против Люксембурга, это её пятый мяч на турнире.

Хейли Бугейя оформила хет-трик против Андорры – 3:0. У нападающей «Интера» уже 8 голов в Лиге наций. Для повышения Мальте достаточно ничьей.

• Молдова и Латвия устроили эпичную перестрелку с двумя удалениями. При счёте 2:1 в пользу хозяек латвийки остались в меньшинстве. На 82-ой арбитр уравняла составы, счёт был уже 3:1. Латвия отыгралась в компенсированное время: Карлина Миксоне забила с пенальти, а Сандра Войтане сравняла – 3:3.