3 автогола, амбициозная Мальта и вернувшаяся Дженни Эрмосо – обзор 3 тура женской Лиги наций 2023/24

27 октября состоялся третий тур женской Лиги наций сезона 2023/24. В этом посте собрал лучшее из игр пятницы.

Если вам нравится, прошу поддержать этот блог плюсами и подпиской. Спасибо!

Нидерланды и Англия синхронно победили

В Неймегене Нидерланды разобрались с Шотландией. Даниэль ван де Донк открыла счёт на 12-ой минуте, через 20 минут Эсме Бругтс добавила второй. После перерыва Линет Беренстейн оформила дубль, она забила 7 голов за 5 игр. Вивианне Мидема вышла в концовке, за сборную она также выходит впервые за долгое время. Марта Томас после замечательного старта сезона в «Тоттенхэме» в ворота нидерландок не забила. 4:0 – безупречная победа подопечных Андриса Йонкера.

Вивианне Мидема (Нидерланды) против Лорен Дэвидсон (Шотландия)

В свою очередь чемпионки Европы обыграли в Лестере Бельгию. Всё решил единственный мяч Лорен Хэмп, которая впервые вышла в старте после удаления против «Челси». Для неё это второй мяч на турнире. Англия могла забивать и больше, но этого не случилось. Теперь «львицы» делят с «оранье» первое местов квартете, уступая последним за счёт поражения в очной встрече.

Лорен Хэмп празднует гол в ворота Бельгии

Норвежкам плохо, у Франции максимум очков

Норвегия снова проиграла – на сей раз Франции, чем усложнила себе положение в группе А2. В середине первого тайма Марен Мьельде срезала прострел Жюли Дюфур в свои ворота. Скандинавской сборной удалось сравнять: Марит Лунд с трудом затолкала мяч в ворота француженок. Ничейный счёт держался недолго: Венди Ренар во втором матче подряд забила с подачи с углового и снова принесла победу «синим». Эжени Ле Соммер могла стать автором самого красивого гола тура, но в падении она пробила выше ворот. Франция уже точно не займёт последнее место в группе.

Венди Ренар празднует победный гол в ворота Норвегии

Австрия впервые выиграла в этой Лиге наций – у Португалии. Первый гол выдался комичным: Ана Сейса при выносе мяча попала в спину Катарине Амаду, и мяч залетел в собственные ворота. Вскоре Барбра Дунст дальним ударом удвоила преимущество австриек. На последних секундах Татьяна Пинту отыграла один гол, но было уже поздно. Теперь Австрия вторая в квартете.

Австрия празднует гол Барбары Дунст

Германия в ударе, но для первого места этого мало

Мартина Фосс-Текленбург окончательно покинула пост главного тренера сборной Германии. Исполняющим обязанности назначили Хорста Хрубеша, чемпиона Европы 1980 года. К слову, бывший нападающий и тренер «Гамбурга» уже был и.о. руководителя женской сборной в 2018 году, тогда он победил в 7 играх и уступил только в одной. За «фрауэнтим» из-за повреждений не смогли сыграть Мерле Фромс, Лина Магулль и Алекс Попп.

В целом, потери не помешали немкам разгромить Уэльс, хотя поначалу ход игры напоминал встречу «Бристоля» и «Арсенала» на прошлой неделе – одна команда доминирует и открывает счёт, другая сравнивает первым ударом, и в обеих играх участвовала вратарь Оливия Кларк. Роль забивающей головой досталась Лее Шюллер: она замкнула подачи Зарай Линдер в середине первого тайма и Линды Дальманн в начале второго, а между этими голами отличилась Кери Холланд. Джулия Гвинн реализовала пенальти (во втором матче подряд), Рианнон Робертс пяткой отправила мяч в свои ворота после удара Сьёке Нюскен, а Николь Аньоми установила окончательный счёт – 5:1.

Сьёке Нюскен празднует гол, который перезапишут на Рианнон Робертс

Чуть позже Исландия принимала у себе Данию. В равной борьбе 3 очка достались «красно-белым»: Амали Вангсгор поразила ворота хозяек с передачи Софи Свава, и Дания возглавила группу А3 с 9 очками.

Дания празднует гол Амали Вангсгор

Дженни Эрмосо вернулась и забила, у Швейцарии проблемы

Испания доминировала у Италии в Салерно. За итальянок очень старалась Лаура Джулиани, которая отбивала множество ударов Айтаны Бонмати, Люсии Гарсии, Алексии Путельяс и других соперниц. Хотя порой испанки сами пороли моменты. Однако это не спасло «скуадру адзурру» от поражения: Дженифер Эрмосо на последних минутах успела добить мяч после очередного сэйва Джулиани, и этот гол стал единственным. Эрмосо вышла на замену на 68-ой и это была её первая игра в команде после известного (и надоевшего многих) скандала. Испания пока неостановима.

Дженифер Эрмосо вернулась в сборную и принесла Испании победу

Шведки переиграли швейцарок дома. Мяч Магдалены Эрикссон с передачи Косовары Асллани стал единственным. Тем временем Швейцария является единственной сборной в Лиге А, у которой нет ни набранных очков, ни забитых мячей. Из остальных сборных только у Литвы и Македонии из Лиги C также нет голов. А в общем, у линии атаки «красных крестов» всё плохо: у вышедших в старте Рамоны Бахманн, Алайи Пильгрим и Алиши Леманн ни одного забитого мяча в этом сезоне.

Магдалена Эрикссон празднует гол в ворота Швейцарии

Что по другим Лигам? Польша сильнее Сербии, Беларусь спаслась на последних минутах, Мальта рвётся в Лигу B

Лига B:

Виктория Зеневич (Польша) против Йованы Дамньянович (Сербия)

• Польша победила Сербию в борьбе за первое место. Полькам помогла Анджела Фрайтович, забившая в свои, Эва Пайор удвоила преимущество. Гол Йованы Дамньянович не помог сербкам отыграться.

• В перестрелке Венгрии и Северной Ирландии сильнее оказались венгерки. Виктория Шабо открыла счёт, Кэра Хэмилтон сравняла. Дора Зюле вывела хозяек снова вперёд, но в концовке Саймон Магилл реализовала 11-метровый. И, наконец, Ханна Немет вырвала победу у североирландок на последних секундах.

• У ирландок всё очень прекрасно – в Дублине они катком проехались по Албании – 5:1. Кэти МакКейб продолжает разрывать в сборной, у неё хет-трик. У Киры Карузы дубль.

• Беларусь ушла от поражения под занавес игры со Словенией. Ксения Кубичная, оформившая хет-трик в ЛЧ, срезала в свои. На 93-ей Анастасия Линник вырвала ничью, и это первые очки сборной в Лиге Наций. В целом, шансы на выживание в Лиге B очень малы.

Лига C:

Рэйчел Кускьери не забивает с пенальти Андорре

• Израиль пока не может проводить матчи (а ведь в первой игре победили со счётом 5:0), и теперь в группе лидируют Эстония, разгромившая Армению 4:1, и Казахстан – у сборных по 4 очка.

• Турция разобрала Люксембург – 4:0. У сборной 9 очков и столько же забитых. Собственно, Турция увеличила отрыв от находящегося на втором месте Люксембурга до пяти очков.

• Мальта расстреляла Андорру (5:0). Хейли Бугейя оформила дубль, также отличились Стефания Фарруджа (дважды) и Рэйчел Кускьери. Команда ни разу не пропустила и набрала максимум очков. Главным конкурентом является Латвия, отстающая на 3 очка. Очная встреча состоится в последнем туре. К слову, Бугейя – лучший бомбардир всей Лиги Наций после половины группового этапа.