4 мин.

Лизость к телу. 2011 год

Сотрудники издания «КоммерсантЪ» каждый год составляют рейтинг хвалебных высказываний в адрес Владимира Путина, количество которых не уменьшается никогда, какую бы должность он ни занимал. Восхищаясь идеей коллег, Sports.ru выясняет, что в спорте премьер-министра России любят так же сильно, как и в политике – а порой даже сильнее.

15. «Только 30-40 процентов молодых людей готовы что-то делать и заниматься чем-то полезным. А все остальные, увы, просто проживают время, ничего не делая. Это печально. Понимаете, нужен новый подход! Сейчас власть проводит работу в этом направлении. Часто инициаторами новых идей выступает лидер нации Владимир Путин».

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов о пассивности молодежи

14. «Могу точно сказать, что премьер-министр России Владимир Путин – большой поклонник Нойера и что «Газпром» тоже заинтересован в том, чтобы Мануэль остался в команде».

Глава наблюдательного совета «Шальке» Клемент Теннис об уходе Мануэля Нойера из «Шальке-04» в «Баварию»

13. «Когда на мои матчи приходил Брежнев, я старался играть еще лучше. Я люблю, когда полный стадион и высшее руководство… Но самое главное, что Путин начал играть в хоккей. Для нашей федерации это очень хорошо».

Глава ФХР Владислав Третьяк о присутствии руководства страны на трибунах

12. «Если я найду людей, готовых мне помочь, то можно попытаться что-то изменить. Но пока я не нашел такого человека. Мне, наверное, нужно попасть к Владимиру Владимировичу Путину – может, он меня поймет; может, мне удастся ему объяснить, как разогнать эту легионерскую братию и обратить внимание на наших талантливых детей. Мне остается только надеяться, что меня кто-то услышит. Пока я до Владимира Владимировича еще не добрался, но я иду к нему».

Бывший форвард сборной России Александр Панов о помощи влиятельных персон

11. «Премьер-министр, как вы знаете, на днях заострил вопрос о подготовке молодых кадров с прицелом на ЧМ-2018, и клубы должны сознавать свою ответственность в решении данной проблемы. Если этого не будет, нас ждет тупик, а не прогресс».

Председатель КДК РФС Владимир Катков о наличии в регламенте нормы о доморощенном футболисте

10. «Победа России в гонке за ЧМ-2018 сюрпризом для меня не стала. Мы знаем, насколько серьезно мистер Путин бьется за то, что привлекать большие спортивные события в свою страну. Ему сопутствовал успех в борьбе за зимнюю Олимпиаду-2014, которая пройдет в Сочи. И думаю, после этого победа в гонке за ЧМ-2018 никого удивлять не должна».

Председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге о победе российской заявки за право принять ЧМ-2018

9. «Мне, признаюсь, озвученный вами принцип, который объединяет сильных и благородных людей, очень близок – в том числе и в отношении к моему помощнику и соратнику Игорю Захаркину. Мы – тандем!»

Вячеслав Быков о совместной работе с Игорем Захаркиным

8. «Команда сыграла блестяще, не дав словакам ни одного шанса. Сегодня было день рождения у Владимира Путина, и мы таким образом его поздравили».

Президент РФС Сергей Фурсенко о победе сборной России над Словакией

7. «Я очень рад таким ответам Владимира Владимировича Путина. Он действительно праотец КХЛ. Постоянно следит за лигой. Помогает в рамках своих возможностей. Очень здорово, что премьер-министр поддерживает развитие КХЛ».

Президент КХЛ Александр Медведев о вопросах журналистов о КХЛ, заданных Путину 

6. «Скорее всего первая возможность. В.В. Путин всегда ценит откровенность и правду».

Руководитель Счетной палаты РФ и председатель наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин о своем письме премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в борьбе с договорными матчами в России

5. «По харизме с Путиным не сравнится никто. Какую работу он провел по продвижению заявки! Из тех членов исполкома ФИФА, которые приезжали за это время в Россию, он встретился абсолютно со всеми <...> Вот вам пример влиятельности председателя правительства. Один из членов исполкома сказал в конце их беседы: «Господин премьер-министр, я буду точно голосовать за Россию. У меня ваш портрет дома висит».

«Все эти полтора года он нашу заявку лично вел. Да и решение подавать ее принимал Путин лично. Он не тот человек, который принимает решение сразу. Вот и в этом случае очень долго все обдумывал. Потом вдруг позвонил мне: «Завтра заседание правительства, и я задам вам вопрос о чемпионате мира. Хочу, чтобы при этом присутствовали все члены правительства». После этого я позвонил Блаттеру и сообщил: мол, у нас может состояться такое решение».

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко о продвижении заявки России на проведение ЧМ-2018

4. «Сейчас радость от победы за российского бойца пытаются использовать в своих политических интригах. Владимир Владимирович – это тот человек, которого каждый в зале должен уважать за то, что он в своем плотном графике нашел время и смог посетить этот значимый турнир».

Глава компании М-1 Вадим Филькенштейн об инциденте со свистом «Олимпийского» во время выступления Владимира Путина

3. «Но меня впечатлило то, как повел себя в связи с этим Владимир Путин. В прошлую пятницу он в первую очередь поблагодарил Быкова за то огромное дело, которое тот сделал для российского хоккея. Это говорит о том, как премьер-министр понимает спорт и каким человеком является»

Бывший нападающий сборной России по хоккею Павел Буре о поддержке Путиным Вячеслава Быкова

2. «Путин – умный человек, который знает, как себя вести, и который имеет полное уважение российского народа».

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин о Владимире Путине

1. «Это представитель народа. То есть, народ подъезжает».

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков о приезде Владимира Путина на чемпионат мира 

Автор в твиттере