4 мин.

Никита Кучеров становится звездой

Никита Кучеров

Никита Кучеров проводит потрясающий сезон в составе "Тампа-Бэй Лайтнинг". На сей раз, его игрой восторгается автор ESPN Пьер ЛеБрюн.

В минувший вторник, молодой парень из «Тампа-Бей Лайтнинг», с №86 на спине, раз за разом поражал своей техникой, был самым опасным на льду и неуловимым для хитов «Канадиенс». Никита Кучеров не набрал очков в этой встрече, но в очередной раз показал, насколько он улучшил свою игру, играя лишь второй сезон в Лиге, 21-летний крайний нападающий из Москвы очень энергичен и имеет скорость, мастерство и видение игры.

“Вероятно, он был лучшим сегодня,” сказал голкипер «Лайтнинг» Бен Бишоп, после гостевой победы над «Канадиенс» со счетом 1-0. “За ним здорово наблюдать,” добавил Бишоп. “Насколько он хорош в атаке, посмотрите, как он возвращается назад и играет в своей зоне, как отбирает шайбу. Как вратарю, мне это очень нравится. Он очень хорош, делает много обманных движений. Он очень умный игрок. Можно увидеть, что он всегда знает, что делать с шайбой в своей зоне еще до того, как получит её, и он очень редко получает хиты.”

Архитектор «Лайтнинг», генменеджер Стив Айзерман, не скупится на похвалы. Его лицо говорило о многом, когда его спросили о Кучерове, выбранном во втором раунде драфта (под общим 58 номером) в 2011.

“Он обладает великолепной рабочей этикой, об этом знают немногие,” сказал Айзерман. “Он отличный парень, у него все в порядке с отношением к делу.”

Кучеров — третий в команде по результативности с 56-ю очками (25 шайб, 31 передача), по сравнению с предыдущим сезоном, это просто день и ночь.

“В прошлом сезоне, когда приехал сюда, я не знал ничего,” довольно прямо сказал Кучеров ESPN после игры с «Монреалем». “Я совершал множество потерь и всяких подобных вещей. В этом сезоне, я сконцентрировался на игре в своей зоне и на том, чтобы не совершать потери. В этом сезоне я уже освоился.”

 Но также ясно, что он завоевал сердца своих одноклубников.

“Прошлый год пошел ему на пользу,” говорит капитан Стивен Стэмкос. “Он оставался в запасе, но терпел. Он — невероятный парень. Многие его не очень хорошо знают вне льда, ведь он все еще учит английский. Но на каждой тренировке и в каждой игре он хочет стать лучше. Можно видеть, что к нему пришла уверенность, в этой Лиге это всегда приходит с трудом.”

“Очень здорово наблюдать за его игрой,” добавляет партнер по звену Тайлер Джонсон, лучший бомбардир «Тампы». “Он вытворяет сумасшедшие вещи с шайбой, и очень хорошо играет без неё. Он помогает мне в игре. С ним здорово играть.”

Его взлет, по сравнению с прошлым сезоном, это  нечто выдающееся.

“Умение сделать подобный шаг вперед в его возрасте, заполучить место в топ-6, при этом очень креативно играть в нападении — нелегко, и это впечатляет,” сказал один скаут, наблюдавший за игрой. “Потому что вы сами знаете, как ведут себя тренеры в плане доверия к молодым игрокам. Это говорит о том, что его понимание игры выросло наряду с мастерством.”

Главный тренер Джон Купер сомневался в Кучерове в прошлом сезоне по ходу его неудач, но в тренировочном лагере игрок доказал свою готовность к нынешнему сезону.

“В прошлом сезоне Куч был на перепутье, потому что когда он пришел, можно было видеть его талант, но он очень часто терял шайбу,” сказал Купер ESPN после игры. “У нас были некоторые трения. Я сказал ему, ‘Куч, ты можешь быть молодым пацаном, или ты можешь стать звездой.’ И в этом сезоне, мы не были уверены, сможет ли он пройти в состав или будет отправлен в фарм. Мы даже не знали, насколько он будет хорош.”

Можете представить? Они даже не знали, пройдет ли он в состав перед стартом сезона? И теперь у него 56 очков, и он один из самых заводных игроков в Лиге.

“Еще о Кучерове, он понимает, что его игра в атаке исходит от игры в обороне,” говорит Купер. “Он всегда правильно располагается в своей зоне, применяет бэкчек. Совершает ли он действия, заставляющие понервничать? Да, но он может совершать такие действия, ведь он заслужил подобную свободу. Он смог завоевать доверие тренера.”

В начале сезона, играя в Виннипеге, команда потеряла двух форвардов с травмами, и Купер поставил Кучерова вместе с Джонсоном и Ондржеем Палатом.

“Как будто что-то щелкнуло,” говорит с улыбкой Купер. “Я не могу сказать, что я полностью стоял за всем этим. Я не был достаточно умен, поставив их вместе, но был достаточно умен, чтобы не разделить их.”

Во вторник Палат травмировался, поймав бросок на ногу, хотя, Купер сказал, что после внимательного осмотра все выглядит не так плохо, и он надеется, что травма не столь серьезная. У этого звена особенная магия.

“Эти трое парней обладают великолепной химией,” говорит Стэмкос. “Когда они на льду, они могут закрыть любое звено. Глубина состава — основная причина нашего успеха в нынешнем сезоне, и это звено является огромной его частью.”

Хрен редьки не слаще — вот, что можно сказать об этой команде. Против всех их звеньев тяжело защищаться.

И если эта команда нуждается в новой звезде, то она её получила в лице Кучерова, который в детстве был поклонником «русской пятерки».

“Русская пятерка,” с улыбкой говорит Кучеров. “Над моей кроватью висел плакат с ними.”

Совсем скоро уже плакаты с изображением Кучерова будут висеть во многих российских спальнях.

Статья опубликована на ESPN.

Фото:  Fotobank/Getty Images/Scott Audette/NHLI