1 мин.

Мем дня: вратарь «Бостона» не посмотрел на табло и ушел из ворот по ходу игры

Но все равно стал звездой матча!

Вратари – концентрация безумия на хоккейной площадке. Билли Смит рубил соперников клюшкой как топориком, Рон Хекстолл – дрался с полевыми, а Туукка Раск просто решил уйти из ворот в концовке матча.

«Бостон» крепко зарубился с «Рейнджерс»: больше 30 бросков в створ от каждой команды, 50 силовых и нервные 2:2 в концовке, которые «Брюинс» добыли в том числе благодаря ошибке Артемия Панарина в большинстве.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Неудивительно, что в такой рубке Раск решил, что его команда уступает в одну шайбу, и нужно срочно поменяться – на последней минуте основного времени матча голкипер рванул без команды тренера на лавку, а затем вернулся в рамку, чем очень удивил партнеров по обороне, которые на несколько секунд остались с пустыми воротами.

А после матча Раск так прокомментировал этот эпизод: «Да я просто быстренько хотел кое-что сказать Яро [Галаку – второму вратарю команды, который был на скамейке]. Но если честно, я просто подумал, что в тот момент мы проигрываем 1:2. Я ждал, когда тренер меня позовет, и думал: «Да почему же он никак этого не делает?». Оставалось около полутора минут – и я решил поехать. А Чаки [Макэвой] сказал: «Приятель, счет 2:2». Что ж, мы работаем в индустрии развлечений. Надеюсь, люди хорошо посмеялись».

Но вряд ли у партнеров есть претензии к финскому голкиперу – Туукка вытащил «Бостону» этот матч. У него 33 сэйва, при том, что NaturalStatTrick насчитал «Рейнджерс» чудовищную цифру ожидаемых голов – 4,58 с учетом большинства. Среди важных сэйвов – вот этот, на Зибанежаде.

Раск постепенно набирает форму и заставляет «Бостон» забыть о кадровых потерях в защите – у «Брюинс» лучшая защита в дивизионе, и одна из лучших в лиге. Многие фанаты переживали, что команде будет тяжело зацепиться за плей-офф, но система и один из лучших вратарей последних лет ставят перед командой новые цели.

40 лет назад в НХЛ впервые забил вратарь. Он дрался на тренировках, рубил соперников клюшкой и выиграл 4 кубка

Легенда, которую обошел Овечкин: забросил 700 шайб, хотя почти не видел одним глазом

Еще один русский дебютировал в НХЛ: поговорили с ним о жизни в Америке, крутости Знарка и компьютерных играх

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett