4 мин.

Конец карьеры. Почему Витцель больше не футболист

Никита Константинов - о переезде бельгийца в Китай.

Витсель и Халк

"Я буду поддерживать "Ювентус", и, надеюсь, они смогут выиграть Лигу чемпионов. Кто знает, возможно, в будущем наши пути наконец-то пересекутся", - сказал Аксель Витцель в интервью Football Italia

А теперь представьте офис туринского клуба, расположенный по адресу Galileo Ferraris, 32, где сидит Андреа Аньелли и думает примерно следующее: "Мы обязательно купим этого игрока, даже когда ему будет уже за тридцать. Ведь он мечтал играть за нашу команду, и мы обязаны предоставить ему такой шанс". Согласитесь, похоже на бред.

Но Витцель думает именно так. Мол, поиграю 2-3 года в Китае, заработаю легких денег, а затем вернусь в Европу и выиграю Лигу чемпионов. Но найдется ли в Европе такой клуб, который не побоится подписать игрока из поднебесной, зная, что футбольной карьере он предпочитает большие деньги. Ведь еще переход из "Бенфики" в "Зенит", как и последующий отъезд в Китай, ничто иное, как желание Витцеля набить свой карман.

Ни для кого не секрет, что боссы "бьянконери" всерьез рассчитывали на Витцеля как потенциального сменщика Погба, переехавшего из Турина в Манчестер. Более того, сам Витцель был готов подписать с "Юве" контракт еще прошлым летом и даже летал в Италию для прохождения медицинского осмотра, но тогда полузащитника не отпустили действующие владельцы. 

Аксель Витцель

Сейчас решение принимал уже сам Витцель. Подписывать новый контракт с "Зенитом" он не собирался, а отпускать игрока бесплатно не хотел сам клуб. Руководству "Зенита" не оставалось ничего, кроме как максимально поднять ценник на футболиста, контракт которого истекает через полгода. Получилось, к слову, весьма не дурно. 20 миллионов евро, и основной опорник сборной Бельгии отправляется в "Тяньцзинь Цюаньцзянь". Я честно пытался выговорить название этой команды, но у меня ничего не получилось.

Уход Витцеля - это потеря?

Формально, конечно, да. Игроков подобного уровня в российском футболе нет, а все кто есть - легионеры. Первым на ум приходит Промес, дальше уже сложнее. Когда-то был еще и Халк, но бразилец вот уже целый семестр поднимает уровень китайского футбола в "Шанхай СИПГ".

Заменить Витцеля в "Зените" могут сразу несколько футболистов. Именно для этого из "Атлетико Паранаэнсе" был выписан Эрнани, именно поэтому Луческу не спешит расставаться с игроками калибра Артура Юсупова. С одной стороны, российский полузащитник не пользуется особым доверием румынского специалиста, с другой - является носителем самого важного документа с двуглавым орлом.  

Гораздо важнее, не покинут ли команду другие лидеры "Зенита", такие как Хави Гарсия и Доменико Кришито. Итальянца давно отправляют в "Дженоа", а испанцу без звездных товарищей попросту может стать скучно. 

Аксель Витсель, Доменико Кришито, Хави Гарсия

Но вернемся к Витцелю. Комментатор Геннадий Орлов, находящийся в эпицентре всех событий клуба, рассказал, что главной причиной, побудившей игрока отказаться от "Ювентуса" в пользу "ТЦ" - желание его семьи, которая нуждается в деньгах

Так, стоп. Когда учительница литературы, зарабатывающая 20 тысяч рублей в месяц, получает предложение о работе в другой школе, где ей готовы платить все 30 - это понятно и закономерно. Когда футболист, получающий несколько миллионов евро в год, не может обеспечить своей семье безбедную старость, это выглядит странно. Мне интересно взглянуть на расходы его жены. Быть может истина зарыта именно там, но об этом мы вряд ли когда узнаем.

Вместо того, чтобы выступать за великий клуб, бороться за трофеи в Италии и Европе, стремиться внести свое имя в зал славы "Ювентуса", Витцель выбрал Китай, а точнее сказать деньги, которые ему в этом Китае дадут. Именно дадут, а не предложат возможность заработать, потому что для них Витцель - это не футболист, а лицо, которое будет приносить доход. Рекламные плакаты, съемки, футболки... Одним словом - бизнес. Очень жаль, что в 27 лет один из самых талантливых футболистов своей страны, имеющий несколько предложений от грандов, выбирает деньги, которых у него и без того немало.

Ставьте +, подписывайтесь на блог и любите эту игру.

И да, мы вернулись!