4 мин.

Жребий брошен?

01

Я, конечно, не ожидал в этом сезоне от команды борьбы за место в ЛЧ, но никак не ожидал, что после четверти чемпионата Ливерпуль расположится на 12-м месте между Суонси и Уиганом.

И как же мы дошли до жизни такой?

  • Увольнение предыдущего тренерского штаба. Я не очень большой поклонник Далглиша как тренера, но всё-таки ежу было понятно, что без зимнего усиления команда не сможет бороться за высокие места. Дефицит нападающих не позволил команде подняться выше пятого-шестого места. А в конце Ливерпуль вообще скатился на восьмое, пропустив вперед соседей. Тем не менее достаточно было приобрести трех-четырех сильных футболистов, чтобы бороться за место в первой четверке.

  • Приглашение неизвестного специалиста. Джон Генри, устроив своеобразный смотр кандидатов на занятие вакантной должности нового менеджера, кажется плохо понимал, что он, собственно, хочет. В конце концов был выбран неизвестный за пределами Великобритании (и не очень-то известный в Англии, но достаточно пропиаренный) тренер, единственными успехами которого являлся выход валлийской команды в Премьер-лигу и занятие там одиннадцого места. Зато предъявление толстого талмуда, в котором молодой человек на доступном Генри языке объяснял правила европейской игры с мячом, произвели на FSG неизгладимое впечатление.

  • После назначения, мило улыбаясь в камеры телевизионщиков, новый менеджер начал перестройку команды. Уклончиво отвечая на вопросы, он вернул игроков, отданных в аренду предыдущими тренерами, стал закупать новых футболистов и избавляться от старых. Правда, не смотря на авансы, пришедшие из аренды игроки оказались хуже имеющихся. Для того, чтобы это понять, Роджерсу потребовалось некоторое время. В Джо Коуле он разочаровался спустя почти полгода. На Аквилани у него ушло меньше времени. После покупок и продаж, а также после сдачи Спиринга и Кэрролла в аренду, неожиданно выяснилась третья проблема. Закончились деньги. Нет, FSG не обанкротился, с ней всё в порядке. Просто Роджерсу не дали денег на приобретение Клинта Демпси. Не знаю, насколько Демпси помог бы нынешнему Ливерпулю, но иначе как удар в спину новому тренеру это решение понять невозможно. Показав Роджерсу, кто в доме хозяин, Генри одновременно дал менеджеру хороший стимул для оправданий. Скупой платит дважды. В результате FSG собирается выделить на трансферы примерно 40 млн. фунтов. Зимние цены всем известны. Придется переплачивать, да еще и с неизвестным результатом.

02

Так что ожидает Ливерпуль в этом сезоне?

  • Вылет из Кубка Лиги уже состоялся. Не думаю, что мы дойдем, как в прошлом сезоне, до финала в Кубке Англии или далеко пройдем в Лиге Европы. В Премьер-лиге же вряд ли Ливерпуль поднимется выше, чем в предыдущем сезоне. Скорее окажется ниже, если только не будет серьезно укреплен.

  • Уже начались проблемы с физической формой лидеров. Суарес и Джеррард начали терять форму, в последних двух матчах появились проблемы у Аллена. Попытки Роджерса дать хоть какой-то отдых ведущим игрокам натыкаются на невозможность дать результат без них. Ему нужно решить, что для него важнее: Лига Европы или Чемпионат Англии. Джеррарду, Суаресу и Аллену нужен отдых. Поэтому будет лучше не везти их в Москву.  Может быть это относится и к еще нескольким игрокам основного состава.

03

Кто может покинуть Ливерпуль в зимнее трансферное окно?

Хочется сразу назвать Коула, но его зарплата сильно ограничивает число претендентов. Так что далеко не факт, что он уйдет зимой.

В списке остальных канидатов на выход: Стюарт Даунинг, Джордан Хендерсон, Джонджо Шелви, Дони.

Все эти игроки не являются игроками основы и выходят на поле от случая к случаю. Даунингу уже 28 лет, Дони уже 33. Без них Роджерс вполне может обойтись. C Шелви и Хендерсоном ситуация сложней. Роджерс вначале позиционировал Хендерсона как запасного, а Шелви упорно пытался продать или сдать в аренду. Сейчас Шелви довольно часто на поле появляется с переменным результатом, Хендерсону везет меньше. Тем не менее вполне вероятно, что они останутся в команде до лета.

Есть еще два вратаря-одногодки. Можно продать Джонса или (и) Рейну. Но я сильно сомневаюсь, что Рейну продадут. Да и на их место нужно будет покупать более сильного и более молодого вратаря. Да еще зимой. Однозначно, этого не будет.

В общем, такие вот мысли на этот момент. Несколько не причесано, за что приношу извинения.

 

(с) Использованы фото с сайтов tumblr, gwez, breakingnews, CNN.