11 мин.

Эпифания Принц: «Закончу играть, вернусь к получению степени криминалиста»

Принц Эпифания Яшей или, как называют ее наши болельщики – Фаня, а подруги по команде – Пиф, одна из наших лучших баскетболисток, игра которой сегодня во многом определяет стиль и конечный результат курского «Динамо». На завершившемся в начале февраля Финале четырех Кубка России Принц  была признана лучшим разыгрывающим игроком и вошла в символическую пятерку турнира. Впрочем, Пиф к этому не привыкать, ее яркий, комбинационный стиль игры, органично сочетающийся  с великолепным техническим оснащением и высочайшим индивидуальным мастерством, давно уже привлекает внимание болельщиков по обе стороны Атлантического океана, а с некоторых пор и тренеров сборной России. Да-да, сборной нашей страны, поскольку Принц имеет российское гражданство и может играть за нашу национальную сборную. Да и в Оренбурге на Кубке страны Пиф выступала за «Динамо» по этой же причине, ибо по регламенту этого турнира в командах имели право играть только российские игроки. В опубликованном недавно расширенном списке кандидатов в нашу главную команду Принц тоже была внесена.

Сама по себе фамилия Принц уже говорит о многом – принцесса, а в романской  языковой традиции это слово имеет еще одно значение – первая, главная (вспомним эпоху принципата, введенного Октавианом Августом в Римской империи, или титул хозяина Монако)! Что ж, наша принцесса Пиф полностью отражает оба значения этого слова – наша принцесса Принц и по роли на площадке первый номер (разыгрывающая), и в определении конечного результата команды тоже. Беседу с Фаней Принц мы и представляем сегодня нашим читателям.

Досье «Арены»

Эпифанни Принц (англ. Epiphanny Prince) родилась 11 января 1988 года в Бруклине, Нью-Йорк (США) — американская и российская профессиональная баскетболистка, выступающая за баскетбольный клуб WNBA «Чикаго скай» и российский клуб «Динамо» (Курск). Известность получила после того, как набрала 113 очков в матче за среднюю школу Марри Бергтраум в 2006 году, побив национальный рекорд для женщин, установленный членом Зала славы Шерил Милле. В 2006 году принимала участие в матчах Женской баскетбольной тренерской ассоциации и выставочных играх для школьников McDonald’s All-America. В июне 2009 года Принц покинула «Рутгерс», отыграв за команду три сезона, и решила поиграть на профессиональном уровне в Европе. В августе она подписала соглашение с агентом и начала работать с Wasserman Media Group.  Драфт ВНБА: № 4 (1-й раунд) «Чикаго Скай», 2010.

 

В 2010 году Принц получила российское гражданство. Однако она не попала ни на Евробаскет 2011 года, ни на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Играла на позиции разыгрывающей за сборную России на чемпионате Европы 2013 года, где сборная выступила неудачно и заняла лишь 13-е место.  Сезон 2011-12 провела в чемпионате Турции, где выступала за «Галатасарай».  Достижения: серебряный призер чемпионата Турции-2012; бронзовый призер чемпионата России-2014; бронзовый призер Кубка России-2014; финалист WNBA-2014; обладатель Кубка России-2015.

Во всем виноват брат

- Эпифания, как ты пришла в баскетбол?

- Мой двоюродный брат занимался баскетболом и как-то раз, решив подшутить надо мной, вызвал на дуэль и позвал на площадку, сказав, что девчонки никогда не смогут играть так, как мальчишки. Я решила доказать обратное, и влюбилась в этот вид спорта.

- Сколько лет тебе тогда было?

- В районе одиннадцати.

- Понятно, что баскетбол в Америке является одним из самых популярных видов спорта. Как вообще девочки начинают им заниматься?

- Когда я начинала заниматься, то в Нью-Йорке не было отдельных команд для девочек и приходилось тренироваться с мальчиками. Сейчас, насколько я знаю, команды девчонок в школах появились, и многие идут заниматься баскетболом. В том числе и из-за того, что лучшим предоставляется бесплатное обучение в колледже.

- Насчет обучения: ты ведь училась на криминалиста в колледже?

- Именно, в Нью-Йорке в колледже мне осталось набрать несколько десятков баллов, чтобы получить эту специальность. В силу ряда причин мне пришлось взять паузу в учебе, но в моих планах после окончания карьеры в баскетболе стоит закончить учебу и получить степень по этой специальности.

- Пиф, ты ведь еще и рекордсменка своей страны. Расскажи поподробней о рекорде.

- Рекорд чисто баскетбольный. В одной из игр школьной лиги я набрала 113 очков. Предыдущий рекорд был 105 очков за игру.

- За одну игру?!

- Да, за одну.

- Ты недавно подписала контракт с клубом из Нью-Йорка, перейдя туда из Чикаго, где выступала последние сезоны. На заглавной странице клубного сайта большими буквами написано: «Добро пожаловать домой, Пиф!». Домой – в каком смысле?

- В самом прямом. Дело в том, что моя семья живет в Нью-Йорке, я 8 месяцев в Курске и остальное время в Чикаго. Скучают все. Поэтому, чтобы больше общаться со своими родными я хотела даже приостановить свое выступление в WNBA, но потом договорились с руководством лиги, чтобы  отпустили меня в нью-йоркскую команду. Мне пошли навстречу, так что с этого сезона женской НБА я буду чаще видеться с семьей. Я очень довольна.

- А семья большая?

- Не очень. Я у мамы с папой единственный ребенок. Зато у меня целая куча кузенов и кузин, бабушка жива. Когда мы собираемся все вместе, то семья, конечно же, становится большой.

Вызовут в сборную России – приеду без проблем

- Эпифания, ты перебралась как игрок из Америки в Россию. Как вообще этот механизм работает – у вас есть агенты или клубы напрямую выходят на игроков?

- По-разному. Лично на меня через агента вышел покойный ныне Шабтай Калманович, предложил российский паспорт и играть у него в Видном. Мой агент убедил меня, что это очень выгодный вариант как в плане получения чисто игроцкого опыта и возможности выйти на новый уровень, так и с точки зрения финансов. Я согласилась, о чем ни капли не жалею.

- Это говорит о том, что ты не видела перспектив попасть в сборную США?

- Нет, но тогда я об этом не задумывалась, да и кандидатов на место в сборной было много. Можно было бы остаться в Америке и попробовать, но тогда так получилось, и в России было больше возможностей роста.

- На прошедшем недавно финале Кубка России, где «Динамо» впервые в истории завоевало для Курска этот трофей, ты вошла в символическую пятерку турнира и получила приз из рук главного тренера сборной России Анатолия Мышкина. Всем известно неоднозначное отношение Анатолия Дмитриевича к натурализованным игрокам. Предложение выступать за сборную от него не поступало?

- Лично мне он ничего не говорил. Но он разговаривал с моими подругами по команде, и они говорили мне, что Мышкин хочет видеть меня в сборной. Опять же, это всё со слов девчонок, официальных предложений не было. (Уже после интервью стало известно, что Эпифания Принц вошла в расширенный список кандидатов в сборную России для участия в Евро-2015 – прим. ред.).

- Если ты все-таки попадешь в финальную заявку и поедешь со сборной на чемпионат Европы в июне, это не помешает выступлениям в женской НБА?

- У меня есть договоренность с клубом о том, что меня отпустят в сборную. Никаких проблем я не вижу.

Морозы? В Нью-Йорке они тоже есть

- Скажи, ты уже привыкла к жизни в Курске?

- Когда я играла в Видном, то в силу того, что это рядом с Москвой, было больше возможностей как-то провести свободное время. А жизнь в Курске нас всех сблизила, мы здесь все теперь как одна большая семья.

- А к русским морозам привыкла?

- Знаете, когда я приезжаю в Нью-Йорк на Рождество, то там стоит точно такая же погода. Так что для меня мороз чем-то неожиданным не является.

- Когда выдается свободное время между играми, чем ты занимаешься дома, куда выбираешься в городе? Телевизор, Интернет?

- В Курске ходим в торговые центры, в «Хоум кафе», а так - разговариваю по скайпу с родными и друзьями, смотрю ТВ-шоу, фильмы, а в основном отсыпаюсь. Бывает, что собираемся вместе у кого-нибудь, Женя Белякова всегда хорошо готовит, например, мексиканские блюда с их вкусными соусами, болтаем, отдыхаем.

- Вне площадки больше всего с кем общаешься из команды?

- Со всеми, но чаще всего, понятно, с англоговорящими. С Милой, например, с которой мы вместе играли в Видном, с Ишил. А еще с двумя маленькими Машами. Хрусталевой и Черемисиной.

- Практически во всех клубах российской Премьер-лиги есть игроки из женской НБА. В Америке вы играете друг против друга с Паркер, Таурази, а потом еще и в России сталкиваетесь на площадках. Вот это личное соперничество переносится из одного чемпионата в другой?

- В какой-то мере - да, конечно, особенно здесь не хочется им уступать на площадке. Проигрывать никому не хочется, но это соперничество носит чисто спортивный характер, ничего личного. Скажу только, что коленки у нас перед УГМК не дрожат, мы привыкли в Америке к противоборству с этими игроками, хотя с Дайаной и Кэндис в регулярке мы встречаемся реже, они играют в других конференциях. Но в плей-офф встречаемся, конечно.

- А из команд российского чемпионата кто является самым принципиальным соперником?

- Раньше был Оренбург главным соперником в чемпионате, теперь больше Екатеринбург потому,  что с Оренбургом мы стали лучше играть.

- Кстати, насчет Екатеринбурга: УГМК, в котором собраны звездные игроки и который называют «сборной мира», у многих вызывает страх, и команды проигрывают екатеринбуржцам еще до матча. Судя по последним результатам, ты с подругами по команде к Таурази и компании относишься совершенно спокойно.

- А чего их бояться? У нас игроки не хуже, тренер досконально разбирает их игру, и мы верим в себя. Выходим и стараемся давать бой, в последнее время стало получаться.

- Кого ты считаешь лучшим игроком в женском баскетболе?

- Не буду оригинальничать, конечно же, Дайана Таурази - лучшая. И не только потому, что это выдающаяся баскетболистка, у нее какая-то нечеловеческая воля к победе и сила духа.

- А в мужском?

- Коби Брайант. Он просто инопланетянин.

- Любимый баскетбольный клуб – это…

- «Нью-Йорк Никс». Правда, сейчас у них дела идут не очень, но надеюсь, что всё поправится.

- А «Бруклин», ты же оттуда родом? Теперь там русский хозяин.

- Когда я росла, это был еще Нью-Джерси, а это другой штат, и там было свое соперничество.

Раздавать передачи сложнее

- Тренер Вайнаускас говорил, что он тебе полностью доверяет на площадке и предоставляет абсолютную свободу в действиях. Как изменилась твоя роль при Гундарсе Ветре?

- С Гундарсом мы много внимания уделяем схемам. Мне тренер доверяет как разыгрывающей, чтобы я создавала условия и для себя, и для подруг по команде.

- Тебе больше нравится раздавать передачи партнерам или самой завершать атаки?

- Раньше нравилось больше забивать, теперь больше нравится отдать передачу под результативный бросок. Все знают, что я могу забивать, но отдать хорошую передачу намного сложнее, и я горжусь, когда такое удается.

- Кроме баскетбола, какой-то еще вид спорта нравится?

- Да. Американский футбол. Еще когда играла в Турции, мне понравился европейский футбол. У нас его называют «соккер».

- А хоккей?

- О да. «Нью-Йорк Рейнджерс» мне тоже нравится.

В России гамбургеры вкуснее

- Давай немного отвлечемся от спортивных тем. Каким автомобилям ты отдаешь предпочтение?

- У меня была мечта приобрести «Рейндж Ровер». Мечта сбылась и находится дома в Америке.

- Что предпочитаешь из еды?

- Жареную курицу, русскую кухню я знаю плохо и опасаюсь, честно говоря, ее пробовать.

- А фастфуд?

- Ой, нет, в Америке я никогда не ем в Мак Доналдсах . Кстати, у вас в России фастфуд готовят вкуснее, чем в Штатах, вот такой вот парадокс. Но я сама с прошлого года отказалась от многих высококалорийных продуктов, надо держать форму.

- В команде играют девушки самых разных национальностей. Интересуетесь тем, что творится в мире, а с Америкой отношение теперь у нас охладели, или на политику всем плевать?

- Не знаю, как остальные, но я интересуюсь новостями – всё же рядом Украина, а там стреляют. Боюсь, что начнется война и у меня будут проблемы с паспортным контролем. Паспорт-то российский, и в случае чего я по-русски не говорю, хотя кое-что уже знаю по-русски – девчонки учат.

- Ты бы хотела играть в Курске еще много лет?

- Не всё зависит от меня, но конечно! Мне в Курске очень нравится.

- Спасибо, Пиф.

- Спасибо болшое (это по-русски и с обаятельной улыбкой). Передайте огромную благодарность нашим болельщикам за сумасшедшую поддержку (это уже на английском).

Беседовали Влад ШВЕЦОВ, Игорь ВАСИЛИАДИ и Елена БЕЗРУЧЕНКОВА