Теряем лидеров, но продолжаем побеждать. Курское «Динамо» повело в полуфинальной серии против «Ники»

Апрель обычно месяц завершения сезона в премьер-лиге. Так может быть и в этом году. Если финальная серия уложится в три матча, тогда в мае баскетболистки могут уже оправляться на море. А если задержится – четвертый матч финальной серии запланирован на 1 мая, а пятый на 4 мая.

Но до финала ещё далеко. Только стартовали полуфинальные серии. В одной из них чемпион регулярки играет с «Никой» из Сыктывкара. В прошлом сезоне «Динамо» и «Ника» схлестнулись на стадии 1/4 финала. Для выявления победителя потребовались все три матча. И сразу после решающего поединка по пути домой президент «Ники» Руслан Семенюк затеял перестройку. Если честно, получился пшик, а не перестройка. Забрали из «Динамо» Еву Лисец, пощипали МБА и по ходу сезона уволили Васина.

В регулярном сезоне «Ника» финишировала на пятой строчке и в 1/4 финала прошла «Надежду». В очередной раз хочется передать «Привет» РФБ и раскритиковать схему плей-офф. Команды целый сезон бьются, чтобы попасть в плей-офф, и он начинается с серии, которая мало того, что до 2 побед, так ещё и перевернутая. Сначала игра в домашних стенах команд, которые завершили чемпионат ниже первой четверки. И самое ужасное, отдых между вторым и третьем матчами меньше суток. Преимущество хозяек в последней игре резко уменьшается – считай играют на нейтральной площадке. Странная экономика от РФБ. И вот в третьей игре четвертой и пятой команд регулярного чемпионата больше повезло баскетболисткам «Ники». Их не напугали «-16» по итогам первой половины.

А настоящим преступлением, я считаю, это полуфиналы до двух побед. Матч за бронзовые медали до трёх побед, а самое интересное в отечественном женском баскетболе – до двух. Как такое возможно? В этот раз мы не увидим полюбившуюся полуфинальную серию «Динамо» - МБА. Зато вместо этого зрелища наш ждут два отличных полуфинала. Во втором - УГМК против МБА. Ни в волейболе, ни в мужском баскетболе и тем более в хоккее нет полуфинальных серий до двух побед. РФБ, сделайте нормальный плей-офф! Лучше убрать третий круг, но увеличить количество матчей в играх навылет.

Как победитель регулярки «Динамо» будет иметь преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Хоть судьба первой строчки определилась чуть ли не в последнем матче регулярного сезона, «Динамо» по праву заслужила золотые медали. 3:0 – счёт в личках против УГМК. Причем, две победы в гостях. Экстраординарное событие для женского баскетбола.

Серьёзность своих намерений баскетболистки из Сыктывкара продемонстрировали в стартовые минуты первого матча. Два точных дальних броска от Холмс и «Ника» повела 12:6. Для исправления ситуации динамовкам понадобилась помощь скамейки. И вышедшие на паркет Штанько, Фролкина, Буровая и Бенсон ещё до завершения первого отрезка вывели свою команду вперёд.

Состав «Динамо» перед плей-офф резко похудел. Сначала, сославшись на воздушные атаки со стороны Украины, домой уехала Биллингс. Пожалуй, при стопроцентной готовности к игре, Монник была самым сильным игроком премьер-лиги этого сезона. Чуть позже «Динамо» осталось ещё и без Торнтон. Официальной информации её отсутствия до сих ещё нет, но, кажется, что Кайле тоже надоело слушать сирены. Во многом её боевой настрой помог трижды обыграть УГМК.

Однако не смотря на серьёзные пробоины в составе (считай лишились двух лучших игроков), «Динамо» пока не испытывает проблем против «Ники». Оставшаяся Амукамара завершила стартовую игру полуфинала с 13 набранными очками и шестью передачами. У неё также самый большой показатель полезности (19). Вторая динамовская легионерка (Бенсон) совсем недавно переехала в Курск из Сыктывкара. Приезжала она на роль четвертой (про запас), но ситуация изменилась и сейчас она незаменимый игрок (6 очков и 6 подборов).

Во второй четверти кроме легионерок отличную игру показали Шабанова и Козик. Эту десятимитку курянки выиграли со счётом 21:10.

Наставления от тренера в большом перерыве и массаж от президента мотивировали на подвиги Севару Нуритдинову. Два очка и перехват от миниатюрной разыгрывающей «Ники» - как не вспомнить недавний камбэк в Оренбурге. А потом ещё четыре очка Мусиной и Грачев берёт тайм-аут, чтобы остановить рывок гостей. Успешная попытка из-за дуги Козик возвращает двухзначное преимущество, но ещё три минуты интрига сохраняется. И только под занавес третьей четверти динамовки возвращаются к разнице первой половины. Буровая, забросив с сиреной, не дала сопернику оставить за собой хотя бы одну десятиминутку. Это ещё «Динамо» не досчиталось одного штрафного, который судья зачем-то украл у Шабановой. Впервые видел, чтобы игроку не дали пробить штрафной за затяжку времени. Что-то изменилось в баскетбольных правилах?

А главная проблема «Ники» последних лет – одна конкурентоспособная пятёрка. Звёзд накупили, а об резерве забыли. Впятером серьёзные сражения не выиграть. А когда ещё Лисец и Логунова во время матча получают повреждения, то совсем беда. Два неплохих отрезка примерно по пять минут явно маловато для победы. Ольга Доронина выбросила белый флаг за пять минут до сирены, заменив всю стартовую пятёрку.

У «Динамо» более глубокий состав. И кто выстрелит в конкретной игре трудно предсказать. Наверно, только Штанько играет без сбоев. Неделю назад лучше всех в атаке получилось у Репниковой, а против «Ники» героем стала Козик. 4/6 – двухочковые и 3/5 – трёхочковые – показатели Юлии.

После «+21» нельзя думать, что серия закончена. В Сыктывкаре будет совсем другая игра. «Ника» предпримет всё возможное и не возможное, чтобы вернуть серию в Курск.

«Динамо» (Курск) – «Ника-Лузалес» (Сыктывкар) 81:60 (19:16, 21:10, 20:20, 21:14)

«Динамо»: Амукамара (13 + 6 передач), Козик (17), Репникова (3), Дерюгина (2), Шабанова (12 + 9 подборов) – старт, Сафонова (3), Штанько (10 + 11 подборов), Буровая (8 + 5 передач), Фролкина (7), Бенсон (6)

«Ника-Лузалес»: Нуритдинова (6 + 8 передач + 5 перехватов + 6 потерь), Холмс (11), Мусина (14), Логунова (6), Лисец (8) – старт, Федорова (6), Горбачёва (0), Ясевичене (5), Бурик (0), Павлюченко (4)