5 мин.

Новая серия «Русичей». «Зенит-2» проиграл в Курске

Между первой и второй … . Курские «Русичи» не стали ограничиваться одной победой в сезоне. После ЦСКА-2 от победной волны пострадал «Зенит-2». «Русичи» перевернули старую поговорку и теперь она звучит так: «То пусто, то густо». Одна серия сменила другую. Вместо серии без побед пришла серия без поражений.

Два дня спустя после долгожданной первой победы в сезоне курская команда продолжила домашнюю серию игр. В матче против «Зенита-2» Роман Двинянинов не стал менять победную стартовую пятёрку. И она продолжила быстрый и результативный баскетбол. С первых минут наиболее активным был Роман Казюлин. Защитник «Русичей» реализовал два броска с периметра, обеспечив своей команды лидерство. Адекватного ответа от соперника то же долго ждать не пришлось. И питерцам так понравились паркет и кольцо в СКК, что в первой четверти они набрали 32 очка. Немного подпортили настроение гостям два попадания Грашкина. Последнее из них случилось вместе с сиреной об окончании игрового отрезка.

В следующей десятиминутке зенитовцы продолжили наращивать своё преимущество. После неудачи в Тамбове, проигрывать второй раз подряд в их планы не входило. 14 очков - максимальная разница между командами. Будущая звезда российского баскетбола, а прямо сейчас лучший подбирающий и третий бомбардир Суперлиги, Егор Рыжов сделал несколько хайлайтов. Помимо его фирменных полукрюков запомнился смачный аллей-уп после навеса от Ивана Прокопенко. А разыгрывающий гостей Константин Шевчук предстал перед курской защитой человеком-невидимкой. Слишком легко Шевчук набрал 22 очка за стартовые 20 минут встречи.

Игра «Русичей» в первой половине не впечатлила. Команда была похожа на выжитый лимон. Как будто все эмоции были оставлены в игре с армейцами. Бензин временно закончился. Однако нужная дозаправка была проведена в большом перерыве и на вторую половину вышли совсем другие «Русичи». Начались вторые 20 минут с мощного данка «с мясом» от Сергея Грашкина. Бонусом шёл бросок с линии. Также точными бросками отметились Ермолович и Казюлин. Плюс защита не была больше похожа на проходной двор. Отставание в счёте исчезало и «Русичам» хватило 6 минут, что вырваться в лидеры.

Как и в игре с ЦСКА-2 заключительная десятиминутка началась при ничейном счете. Ещё одно сходство с предыдущим поединком – пятый фол у игрока гостевой команды в самом начале четвертого периода. Проштрафившийся Прокопенко не является лидером «Зенита-2», но если брать во внимание ещё и травму Шевчука, которую он получил в третьей четверти, то надо понимать, что у гостей нарисовалась проблема с розыгрышем.

Больше трёх минут подопечные Двинянинова не могли поразить кольцо соперника. Питерцы в начале четверти оторвались на четыре очка, а чуть позже их перевес достиг пяти баллов. Потребовался срочно тайм-аут, после которого Роман Казюлин положил две «трёшки». И поймавших кураж «Русичей» уже было не остановить. Подвёл итог этому ускорению Грашкин, который набрал пять очков подряд. Финальная его трёшка поставила крест на перспективах зенитовцев: «+8» за 51 секунду до сирены. Грашкин по итогам игры стал главным снайпером матча, набрав 24 очка.

Болельщикам всё-таки пришлось поволноваться. «Зенит-2» благодаря активности Рыжова   и Ахмедова сократили разницу до двух очков. Кузьмин, промахнувшись раз с линии штрафных, оставил минимальный шанс зенитовцам на спасение. Тайм-ауты у гостей уже закончились, Ахмедов в спешке выполнял бросок в раскорячку. Промахнуться было легче, чем попасть. Так и произошло. Вторая победа кряду курского клуба! После 19 поражений это больше похоже на фантастику.

Это победа – результат командных действий. Каждый игрок, каждый бросок – очень важен для победы. 0/7 из-за дуги Кузьмина после феерии против молодёжки ЦСКА – не повод унывать. Попробую себя в роли Дюранта – не получилось. Не беда - подсоблю партнёрам. Девять результативных передач Кузьмина помогли другим игрокам команды набрать очки. Например, Денису Ковалеву. Его точных бросков было не так много, как хотелось, но они были сделаны в важные моменты игры.

Капитан Соловьев ни секунды не сыграл в игре с ЦСКА-2, совершил несколько промахов из-под кольца уже с «Зенитом-2», но именно он был в той пятёрке, которая перевернула игру в третьей четверти. И как не вспомнить Марата Цыбикова. Без семи очков от новичка «Русичей» возможно и не получилось бы продлить победную серию.

Ну а главным игроком в победной игре стал всё-таки Александр Ермолович. По показателю полезности он только третий, после огненного Казюлина (+30) и хладнокровного убийцы Грашкина (+21). Обычно у Александра подборов и передач больше, чем набранных очков. Но своей бывшей команде Ермолович накидал 17. Наиболее яркий отрезок Александра – заключительная четверть. Там он был королём. Надо «трёху» - пожалуйста! Взять под контроль всю игру команды в нападении – не вопрос! Но самыми важными были две передачи, после которых Казюлин и Грашкин попали из-за дуги. Ермолович мог сам спокойно бросать, но в этих эпизодах он находил более открытых партнёров.

«Русичи» обыграли все команды в названии которых присутствует окончание «-2». На очереди «Университет-Югра» из Сургута. Продлят серию?

«Русичи» (Курск) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) 101:98 (27:32; 26:29; 27:19; 21:18)

«Русичи»: Р. Казюлин (17 + 8 передач + 4 перехвата), Ермолович (17), Кузьмин (8 + 9 передач), Денисов (11 + 7 передач), Цыбиков (7) – старт, Литвяков (0), Ковалев (10), Грашкин (24), Соловьев (7)

«Зенит-2»: Шевчук (22), Ахмедов (17), Рыжов (15 + 6 потерь)