8 мин.

Реванш, который им не является. УГМК – «Динамо» 2:2 – размен в пользу Рябкова

Два лидера российского баскетбола поделили победы. Одна команда осталась с кубком, вторая с мечтой о последнем трофее.

В первый день последнего месяца зимы в Курске прошёл главный матч второго круга премьер-лиги. «Динамо» - УГМК – единственное противостояние, собирающее полный зал СКК. Билеты в кассах закончились за неделю до стартового вбрасывания.

Соперники к очному поединку подошли с равным количеством побед и поражений. Напомним, что первый круг динамовки прошли без поражений, а во втором потерпели три неудачи на выезде. УГМК во втором круге оступился лишь раз – в Оренбурге. Впереди будет ещё третий круг, где окончательно определится победитель регулярки. Поэтому победа 1 февраля никому ничего не гарантировала бы.

Эта игра стала четвертой по счёту в непримиримом противостоянии Курска и Екатеринбурга. Третья была сыграна четыре дня назад. До финала кубка добрались две сильнейшие команды страны. Вообще путь до главного матча у динамовок получился достаточно легким. В 1/4 финала не заметили сопротивления обескровленной «Спарты», а в полуфинале разгромили «Самару». Игроков самарской команды «бело-голубые» должны поблагодарить, ведь это она выбила из кубка неудобную МБА. Да и сам финал тоже проходил по сценарию динамовок. После 30 сыгранных минут они вели «+13». Что произошло дальше не поддаётся никакой логике.

Воскресенье оказалось насыщенным на спортивные события. Сначала Даниил Медведев в финале открытого чемпионата Австралии выиграл первый сет, затем второй, но в итоге стал единственным игроком в истории, который дважды проиграл в финалах турнира Большого шлема, ведя 2:0. Теннис закончился за 10 минут до баскетбола. Я за это время успел сделать себе кофе и удобно устроится на диване. Потом взял пульт от телевизора и нажал на кнопку главного спортивного канала страны, чтобы насладится женским баскетболом. Примерно через час я начал прокручивать в голове какие заголовки будут в статьях об этом финале. Самым популярным был такой: «Шестикратные!».

Игра перевернулась после 30 минуты и с каждым точным броском баскетболисток УГМК преимущество Курска приближалось к нулю. Окончательно перевернули игру два трёхочковых броска Майги. Как и в Суперкубке зрелую не по годам игру продемонстрировала экс-курянка Косу. Точку в финале поставила «лишняя» американка с белорусским паспортом. А затем были танцы, шампанское, Юлианна Караулова и счастливый Рябков. Вместо «Шестикратные» получилось «11-кратные».

Попытаемся выделить три версии поражения «Динамо»:

1. Это женский баскетбол. И там можно проиграть матч за одну четверть. По большому счёту УГМК провалил только первые 4 минуты второй четверти, когда курянки сделали рывок 11:0. Далее равная игра, но подопечные Грачева до начала заключительной десятиминутки контролировали ход поединка. Первая попытка вернуться в игру была предпринята игроками УГМК сразу после большого перерыва и была достаточно быстро сломлена соперником. Вторая увенчалась успехом. Динамовки в решающие минуты совершили слишком много неподготовленных бросков и допустили ряд невынужденных ошибок. Шести очков за четверть для общей победы явно недостаточно. Итог: кто-то сделал рывок в начале матча, а кто-то в концовке. Самая скучная версия.

2. Ошибки тренера. Малая ротация от Игоря Грачева в первые тридцать минут приносила свои плоды. Семи человек хватало чтобы поддерживать высокий темп и удерживать двухзначную разницу. Ни секунды не сыграли в этом матче снайперы Фролкина и Козик. Всего 6 минут провела на паркете зажигалка Комарова. План Грачева провалился в концовке, но тренер не стал вводить в игру новые фигуры. Риск был, что игроки просидевшие всю игру на лавке замерзли. А если рискнул бы, то матч вполне мог выиграть Сыроежкин (Женя) одним броском, и мы тогда бы не искали причины поражения. У Донскова минуты получили все, кроме Ражевой.

Чуть пораньше тайм-аут, провести нестандартную замену – это всё мелочи. Но из этих мелочей складывается победа. Состав УГМК в этом сезоне точно не сильнее состава «Динамо». Финал проиграл Грачёв. На послематчевой пресс-конференции он не снимал с себя ответственность и винил в поражении только себя.

3. УГМК всех купил. Этот пункт не имеет доказательств, есть только предположения. А раз нет доказательств, прошу считать этот пункт только фантазией автора.

В октябре на сайте «Динамо» перед Суперкубком вышло мини-интервью Виктории Михайловны Сгонниковой с заголовком: «Будем биться за Суперкубок!». Там исполнительный директор «Динамо» рассказывает, как важен Суперкубок и что, по объективным причинам, она не сможет поехать в Екатеринбург. Похоже на какой-то протест. Реакция на распределение трофеев вне паркета? К сожалению, «Динамо» играет по правилам РФБ (читать УГМК) и никакие протесты не могут повлиять на эту ситуацию. Ты или принимаешь эти правила (медали будут, но не золотые), или останешься у разбитого корыта.

За первый трофей сезона тоже бились 30 минут. Там не было двузначного преимущества, как в финале кубка, но перед финишной прямой динамовки лидировали. И тоже провалились в концовке, набрав за четверть всего 4 очка.

4 и 6 очков в последние 10 минут решающих матчей? Если сливать матчи, то не так же явно. Или хитрый план был такой, чтобы все подумали, что так не бывает. А мы возьмём и дважды сыграем по одному сценарию, чтобы не вызвать никаких подозрений. Конечно, трудно себе представить такую картину, чтобы тренер или директор команды на установке перед финалом говорит о сливе матча.

В этом году даже обошлось без концовки имени Мусиной и Черновой. Всё решилось значительно раньше.

УГМК в результате любыми способами и методами добился двух желанных трофеев. Во время награждения Суперкубка Андрей Кириленко поблагодарил динамовок, а обращаясь к УГМК произнёс: «А мы идём праздновать». Два автопати в Екатеринбурге прошли на «ура». Финалы оказались лишь разогревом перед главным событием вечера. В Курске тоже было предостаточно всяких разных финалов – Андрей Геннадьевич туда не приезжал. Наверное, плохо звали.

В матч премьер-лиги Козик вышла с первых секунд, а Фролкина появилась спустя четыре минуты после стартового свистка. Наверное, Грачев после финала кубка зашел в соцсети, чтобы почитать гневные комментарии о его ротации. Женя за 22 минуты отметится 7 очками, а Юля удачно отзащищается против MVP финала кубка Бентли. А ещё Козик получит смешной фол, просто за взмах руки.

Первый сезон в составе «Динамо» вместо Штанько играла Александра Тарасова. Игрок уровня «Енисея», но никак ни «Динамо». У неё были вспышки, были важные «трёшки» и подборы. Но стабильной игры не наблюдалось. И вот в этом году произошло перерождение. Теперь это снова та Штанько, которая бомбила в МБА и получила приглашение в сборную. В первой четверти вчерашнего поединка Александра сначала реализовала два броска из-за дуги, что позволило динамовкам долгое время быть лидерами. А в концовке стартового отрезка, когда УГМК догнал, четыре очка кряду от Штанько помогли выиграть десятиминутку. В итоге так и не промахнувшись ни разу с периметра (4/4), Александра стала самым эффективным игроком матча (КПИ 30). К 20 набранным очкам центровая добавила 7 подборов и 4 передачи.

Передняя линяя «Динамо» уверенно переиграла своих оппоненток. Шабанова и Штанько на двоих набрали 39 очков. Понравился настрой капитана на эту игру. У неё получались как средние броски, так и броски из-под кольца. Высокорезультативная вторая десятиминутка тоже осталась за «бело-голубыми» благодаря добиванию Шабановой после промаха Амукамары.

По ходу третьей четверти, когда Амукамара отдыхала, динамовки просели и гости до минимума смогли сократить разницу. Вытаскивать команду из трудного положения вызвалась Кайла Торнтон. Американка сначала реализовала «трёху» с фолом и в следующей атаке забросила со средней дистанции. А чего стоит её вчерашний прыжок прямо на зрителей. И до сих пор не забыты два её трехочковых, которые принесли динамовкам победу в игре первого круга. Энергии Кайлы можно только позавидовать. Так Торнтон стала моим любимым игроком из нынешнего состава «Динамо».

Первостепенная задача на четвертую десятиминутку – набрать больше шести очков. Первой забивает Торнтон, но судьи показывают, что время на атаку закончилось раньше. Что опять проблемы с набором очков? А ведь соперник снова приблизился вплотную. Стоп, кто-то разогнался от своего кольца и пролетел всю площадку. Это Промис Амукамара наконец-то расколдовывает кольцо УГМК. А дальше красивейшая комбинация: Амукамара-Штанько-Шабанова. Комплекс шести очков преодолевается после дальнего броска Штанько. Теперь хозяек паркета ничего не может остановить. Есть вторая победа над УГМК в регулярке премьер-лиги.

Подведём предварительные итоги сезона. «Динамо» и УГМК провели между собой бартер. Два на два. УГМК забрал два трофея, «Динамо» достался купон на выигрыш регулярки. Чтобы его обналичить надо выиграть ещё подряд 9 матчей. Получиться или нет, узнаем через месяц. В любом случае ждём эти команды в финальной серии.

Так называемые реванши сразу после упущенных трофеев не являются настоящими. Болельщики порадовались, игроки поняли, что УГМК можно обыгрывать. И всё – работать дальше. Пока команда Максима Рябкова побеждает тогда, когда надо, слово «реванш» должно быть забыто.

Премьер-лига. 20 тур

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 83:78 (22:18, 28:26, 14:17, 19:17)

«Динамо»: Амукамара (12), Козик (2 + 5 передач), Торнтон (13), Штанько (20), Шабанова (19 + 8 подборов) – старт, Буровая (0), Фролкина (7), Репникова (6), Дерюгина (4)

УГМК: Завьялова (3), Бентли (14 + 5 передач), Столяр (3), Попова (12), Крайишник (5) – старт, Шилова (0), Беглова (0), Косу (4), Уокер (24), Маколей (2), Майга (6), Левченко (5)