13 мин.

Курское «Динамо» - чемпион России. Свергли с трона УГМК

Новая реальность

Премьер-лига жила спокойно своей размеренной жизнью. Команды из нижней части турнирной таблицы вели увлекательную борьбу за попадание в плей-офф, ожидалась интересная заруба за бронзовые медали, а игроки Курска и Екатеринбурга практически уже повесили себе на шею серебряные и золотые медали. Звёздный УГМК так вообще ни разу не проиграл, ни в России, ни в Евролиге.

Но после 24 февраля мир перевернулся. Всё произошло очень стремительно. Команды не успели приспособиться к новой жизни и растеряли почти всех иностранок. Да что говорить про женские команды. Даже для мужского ЦСКА, подписавшего Пангоса 23 февраля, дальнейшие события стали сюрпризом.

Большего всего пострадал УГМК. Все иностранки вместе с тренерским штабом разъехались по домам. Кто-то даже попал в криминальную хронику. Осталась белоруска Попова и игроки сборной России – Вадеева и Шилова. Главными фаворитами в борьбе за золотые медали стали МБА, игравшая весь сезон Евролиги российским составом, и курское «Динамо», в декабре завоевавшее русский кубок. Однако, в сто первый раз подряд в финале премьер-лиги сыграли УГМК и «Динамо». Далее расскажем, почему финал получился именно таким. 

Клуб из Екатеринбурга не успел до 24 февраля обеспечить первое место по итогам регулярного сезона. Шанс сместить их с вершины был только у динамовок, которые к этому моменту потерпели лишь одну неудачу. Первую серьёзную проверку УГМК провалил. МБА в Екатеринбурге вчистую переиграла многократного чемпиона. И теперь, чтобы выиграть регулярку, курянкам необходимо было по очереди обыграть «Нику», УГМК и МБА.  

Понятно, что УГМК не собирался играть тремя с половиной игроками остаток сезона и попросил РФБ открыть трансферное окно. Федерация не отказала и в Екатеринбург перешли две баскетболистки последней команды премьер-лиги, а из Европы приехали Тихоненко с Ражевой. Тренера выписали из Самары. Усиление так себе. Тем не менее именно новый джокер принёс «лисицам» первое место регулярки. Казалось, что динамовки контролировали ход гостевого поединка, но концовку неожиданно провалили. Альбина Ражева забрала важные отскоки и забросила решающий бросок.

Плей-офф для УГМК начался с поражения. «Спарта энд К» на домашней площадке в овертайме дожала действующего чемпиона. Но в Екатеринбурге «рыжие» всё-таки забрали два матча. «Спартанки» бросили играть за минуту до конца решающего поединка, выразив этим недовольство действиями судейской бригады. В полуфинале против «Ники» УГМК не без проблем, но выиграл серию 2:0.

Досрочный финал

Полуфинал «Динамо» - МБА большинством воспринимался как досрочный финал. Шансы команд были примерно равными. За МБА – полноценный ростер, проверенный Евролигой (вне игры только Глонти), за «Динамо» - преимущество площадки.

Первая половина стартового матча серии прошла в равной борьбе. И только на стыке последних четвертей «бело-голубые» повели «+10». Дело сделано? Не так всё просто. Жосселина Майга, пропустившая концовку регулярного сезона, переворачивает ход поединка. 12 очков в заключительной четверти центровой МБА (всего – 21) позволили москвичкам повести в серии. Динамовки не только ничего не смогли сделать с Майгой, но и сами в последние шесть с половиной минут не забросили ни одного очка. Итоговый счёт 67:75.

Отступать курянкам было некуда и стартовый отрезок второго матча они провели ударно (19:27). Небольшой провал случился под занавес первой половины, и на перерыв команды ушли при равном счёте. После отдыха «бело-голубые» снова убегали, а хозяйки паркета их успешно догоняли. Но последнее слово осталось за Евой Лисец.

Никто не будет спорить, что российский состав МБА (а другого у них никогда и не было) самый сильный в премьер-лиге. Сплав опыта и молодости даёт результат. У них сейчас десять игроков выходят на паркет, чтобы сражаться. У Карасёва боеспособных баскетболисток восемь-девять. Но у Курска есть свой козырь. Можно сказать, что «Динамо» повезло, потому что Ева Лисец из Словении, а не представитель США или Испании. Ева осталась и её восемь очков в клатче второй игры предопределили итог всей серии. Лучший снайпер «Динамо» в этой игре Ксения Левченко (19 очков) невынужденными ошибками (6 потерь) дарила МБА шансы на спасение, но курянки выстояли и вернули преимущество площадки (67:71). 

Помимо преимущества своей арены на стороне игроков «Динамо» было ещё и моральное превосходство. Очень сложно возвращаться, когда до финала на хватило двух бросков. Решающий поединок прошёл под названием «Время трёх «плюс десяти». Два первых «+10» во втором и третьем отрезке МБА успешно ликвидировала. Во время этих камбэков Майга оставляла свою команду в игре (7 и 8 очков). В заключительной десятиминутке разница снова достигла рубежа десяти очков. Но в этот раз, подождав минуту, она начала расти. Левченко – «+12»; Лисец – «+14». Точка невозврата пройдена. «Динамо» в финале. Итоговая разница – плюс 15 (69:54). Впервые в истории «Динамо» появилось победное фото из раздевалки. Победы то и раньше были, а вот про фотки забывали.

В Екатеринбурге - ничья

УГМК и «Динамо» пятый раз подряд встречаются в финале чемпионата России. Должен быть шестым, но в сезоне 2019/20 коронавирус раздал медали по итогам регулярки. Настоящая борьба была только в первый год соперничества. Тогда у «Динамо» был реальный шанс сместить УГМК с трона. 2:1 в серии. Домашний пятый матч. Последний бросок. МакКотри промазала – Таурази завершила свой последний сезон в России с золотой медалью. И вот наконец-то появился ещё один шанс увидеть нового чемпиона.  

24:7 – так динамовки уже в первой четверти серии показали, кто в ней фаворит. В сегодняшнем УГМК главный человек – это Мария Вадеева. Закрыть её – задача №1. В первой игре справились. Хоть Мария и набрала 15 очков, но этого оказалось недостаточно. Шабанова и Косу не дали ей развернуться. Постоянные сдваивания сломали Марию. А в атаке снова свои лидерские качества показала Лисец. Матч она закончила с 24 набранными очками и 11 подборами. Во второй половине игра потеряла всякий интерес. 44:68 – 1:0 в пользу Курска. «+24» - новый рекорд. С такой разницей «Динамо» ещё не обыгрывало УГМК.    

Следующую игру «лисицам» проигрывать было противопоказано. 0:2 и две игры в Курске – это приговор. Поэтому УГМК выдал 11:0 в дебюте второй встречи. Но благодаря активности Лисец и Евгении Фролкиной «Динамо» ещё в первом периоде до минимума сократило отрыв. Решающей стала третья четверть. Вадеева из центровой вдруг превратилась в снайпера, забросив в кольцо соперниц три трёхочковых броска кряду. Гости проспали такую трансформацию. УГМК оторвался на 16 баллов. Нет, «бело-голубые» не бросили играть. В четвертом периоде разница между командами съёжилась всего до 5 очков. Однако сил в этой погоне было потеряно много и на концовку их просто не осталось (71:63).

Новый чемпион

Чтобы попасть на игру в Курске надо было отстоять в очереди минут десять перед входом в СКК. Знаете, приятная очередь. Полный зал зрителей – давно такого не было. Билеты на лучшие места исчезли моментально (200 рублей за две игры). 

И пока игроки «Динамо» заряжались энергией от болельщиков, «рыжие» забросили семь безответных очков. Сначала Вадеева реализовала три штрафных, а затем она и Попова попали в цель со средней дистанции. На этом лидеры УГМК не остановились – 6:16 спустя пять минут со стартового вбрасывания. Вскоре Вадеева схлопотала второе персональное замечание и отправилась на лавку. Время замен внесло перелом в ход поединка. В составе Курска со скамейки отлично влились в игру Абайбурова и Левченко. Аделина сравняла счёт (16:16), а Ксения (штрафной + трехочковый) вывела «Динамо» в лидеры. После дальнего попадания Левченко выплеснула фонтан эмоций и вприпрыжку побежала в защиту.

Две следующие десятиминутки прошли под диктовку хозяек паркета. И только в четвёртой они позволили себе немного расслабиться, чем и воспользовались баскетболистки УГМК. Их рывок 8:0 вынудил Василия Карасёва взять тайм-аут. Разговор с тренером вернул игроков в реальность. Баланс был легко восстановлен. В концовке хочется выделить два эпизода. Первый – передача об пол Левченко на Лисец. Под конец сезона эта пара показывает отличную сыгранность. Впрочем, словенка не только умеет завершать атаки, но и сама может выдать пас-конфетку. И второй – бросок из-за дуги Абайбуровой, поставивший жирную точку в третьем матче (72:58).    

- Сейчас или никогда! Под таким девизом динамовки выходили на четвёртый матч. В пятом матче может произойти всё что угодно. И шанс, который появился в этом сезоне нельзя упускать. В следующем сезоне УГМК точно не будет таким слабым. Ещё есть амбициозные «Ника» и МБА. Поэтому, здесь и сейчас!

С первых минут в атаку пошли те, кого больше всего ругают болельщики – Буровая и Шабанова. После последних игр в этот список попала и Юлия Козик. Надо же за две игры не смогла ни разу попасть из-за дуги. Юля в этот раз не стала долго затягивать и на радость неравнодушным болельщикам открыла счёт дальним броском.

За четыре часа до главного матча пришла приятная новость. Курское «Динамо-Фарм», выиграв второй матч финальной серии, стала чемпионом Суперлиги-1. Самым ценным игроком этого турнира была признана Олаири Косу. В Омске Косу не было. В этот день у неё были дела поважнее. Например, размотать Вадееву в «краске», забросить 8 очков в стартовой четверти и повесить замок на своей половине. В полуфинале против МБА у Олаири мало что получалось. А вот Вадееву она понервничать точно заставила.  

«Бело-голубые» ударно завершили стартовый отрезок – 24:10. Задача на оставшиеся 30 минут – удержать добытое преимущество. Удивительно, но в первой половине Ева Лисец отметилась в протоколе только одним набранным очком (1/4 штрафные). Зато преуспела по другим показателям: 5 подборов и 4 передачи. Уральская команда была близка к тому, чтобы забрать вторую четверть. Но в её концовке динамовки удачно отзащищались. Шилова за удар в голову Евгении Фролкиной должна была получить неспортивный, но судьи вообще не зафиксировали фол. За подругу отомстила Левченко. Ксения забросила трёхочковый, и команды ушли на большой перерыв всё с той же 14-очковой разницей.  

Третья десятиминутка также завершилась ничейный результатом. А в начале четвертой немного поплыли судьи. Лишние свистки, причём в обе стороны. Ещё и Шабанова получила неспортивный. Спокойно завершить матч не получилось. Всего «+12» и почти три минуты без набранных очков. В такой ситуации сверхважную «трёху» (при выносе из аута на атаку оставалось 1,4 секунды) забрасывает Анна Буровая. А через минуту Лисец также не промахивается из-за дуги.

Тренер УГМК Дмитрий Донсков сделал всё, что от него зависело. Использовал все тай-ауты. Получил технарь. Но машина под названием УГМК так и не поехала. Виноват в этом только Максим Рябков. В погоне за трофеями не было никакого развития российских игроков. У тех, кто приходил в УГМК за медалями, не видно было прогресса в игре. А какой может был прогресс за спинами иностранок. У Рябкова был шанс в патовой ситуации собрать хоть какой-то боеспособный коллектив. Не получилось. С Тихоненко и Ражевой чемпионами не стать.

Динамовки начали праздновать ещё задолго до финальной сирены прямо на площадке. Начала карнавал естественно Лисец. Она подняла трибуны, облила водой тренера, сфоткалась со всеми желающими. Спасибо Ева, что осталась. Без неё не было бы золотых медалей. Она стала настоящим лидером. Вожаком стаи. Играющим тренером. Зажигалкой в раздевалке. РФБ просто не могла не отдать ей MVP. Левченко досталась награда «лучший разыгрывающий». Также в символическую пятёрку чемпионата попали Шилова, Мусина, Вадева и Майга.

А матч символично завершился пятым фолом Вадеевой.

«Динамо» - чемпион!  

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 76:58 (24:10; 21:21; 16:16; 15:11)

«Динамо»: Буровая (12), Козик (13), О. Фролкина (3), Лисец (6 + 6 передач), Шабанова (13 + 10 передач) - старт; Косу (9), Е. Фролкина (8), Левченко (7 + 6 передач), Абайбурова (5)

УГМК: Завьялова (11 + 5 потерь), Белякова (0), Шилова (11), Попова (16), Вадеева (16 + 14 подборов + 5 потерь) – старт; Коротыгина (0), Тихоненко (2), Ражева (0), Криволапова (0), Сидорова (2)

Серия закончилась со счётом 3:1

28 апреля. Курск. СКК. 3100 зрителей

Курское «Динамо» впервые выигрывает чемпионат России, прервав 13-летнюю гегемонию УГМК. Это случилось. И теперь курская команда брала верх во всех соревнованиях, в которых принимала участие. Сначала укротили кубок Европы, потом кубок России и Евролигу. Да, Евролигу выиграли раньше, чем чемпионат России. Такое бывает. Была ещё победа и в Суперкубке Европы. Никак не выходило с премьер-лигой. Но и этот день настал.

«Динамо» в сезоне 21/22 сделала золотой дубль. Кубок и Чемпионат России. Другими словами, в этом сезоне в российском женском баскетболе выигрывал только Курск. И даже Суперлигу ещё взяли. Большой успех. Курск – столица женского баскетбола.

Конечно, повезло. С этим никто не спорит. И кубок с законной иностранкой взяли, и в чемпионате со словенкой подфартило. Слушайте, ну когда-то же должно было повезти.

Многим не нравилось, что Курск до сих пор не избавился от «Инвенты». А оказалось, что это всё не просто так. Хорошо, что остались. Если игра не задалась у одной сестры Фролкиной, то у другой точно получился. А если обе в нужной кондиции – берегись соперник. Козик, ещё когда играли легионерки, забронировала себе место в стартовом составе. Если нужно залезть под кожу соперника - выпускайте Буровую. Под прессом критики не сломалась Шабанова. В плей-офф Лиза расцветала.

Так же стоит отметить и Ксению Левченко. После смазанной первой половины сезона мы наконец-то увидели в Ксении игрока сборной.

Многообещающая предсезонка, сидение на лавке 2/3 сезона и отличный плей-офф. Это всё про Аделину Абайбурову. Может быть и поздно, но всё-таки вовремя вспомнил про Аделину Карасёв. Больше всех от точных бросков 95 номера курской команды пострадала МБА.

Для ветерана команды Натальи Анойкиной (4 минуты в финале) это вторая золотая медаль премьер-лиги.

21 апреля Олаири Косу исполнилось только 17 лет, а она уже чемпионка России.

Василий Карасев сделал дубль в женском баскетболе.

Курск, с победой!