14 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Дьюк»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Майка Кшишевски в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Duke Blue Devils.

  • Расположение: Дарем, Северная Каролина.

  • Конференция: Atlantic coast.

  • Побед в регулярке конференции: 22

  • Побед в плей-офф конференции: 24

  • Появления в финале четырех: 15

  • Национальные чемпионства: 4

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 26-9 (13-5).

  • Положение в конференции: 3-4 место, финал.

  • Положение в пост-сезонке: 2ой раунд мартовского безумия.

Перед стартом прошлого сезона в распоряжении Майка Кшишевски был один из самых талантливых ростеров и ожидания от «дьяволов» были высоки. Но сезон наглядно показал, почему баланс в игре важнее таланта на бумаге. Чего только не перепробовал коуч Кей по ходу сезона (хоккейные замены 5 на 5, прятать Паркера на конце 2-3 зоны) – команда играла то лучше то хуже, но баланса так и не нашла. Целая группа игроков провалилась защите и команда так и не обрела те очертания, что представляли болельщики. Кук был не способен оказывать должное давление на периметре и позволял оппонентам легко проникать внутрь арки, Паркер был недостаточно быстр на ногах и не обладал достаточными навыками, чтобы не усугублять сей момент на подстраховке, а Худ имел все возможности, но откровенно клал болт на защиту. Сулаймон почти весь сезон пытался найти себе роль в атаке, а атлетизм без скорости и качественного прессинга в защите не конвертировался в full court game.

Но коуч Кей, как всегда, поставил команде топовую атаку – каждый год «Дьюк» находится в топах по эффективности нападения (на сей раз второе в лиге) и на протяжении пяти лет лидирует в ACC по очкам на владение. С вывеской we gonna outscore you «дьяволы» прошагали по сезону, буквально с первых матчей заставив усомниться в чемпионских намерениях. Многие подметят 94 очка от «Канзаса» и поражение от «Аризоны» на старте. Но не каждый вспомнит, что «Дьюк» дома еле отскочил от неизвестного «Вермонта». Победы над слабо стартовавшим «Мичиганом» и испытывающими схожие проблемы УКЛА подсластили пилюлю, но конфузы в Саут-Бенде и Клемсоне на старте AСС вывели «дьяволов» из борьбы за корону в конференции. Позорное поражение от «Уэйк Фореста» не позволило «Дьюку» даже единолично занять третью строчку в конференции.

Не без труда дойдя до финала плей-офф ACC, «дьяволы» уступили в напряженной борьбе «Вирджинии», а дальше произошло то, чего болельщики «Дьюка» так опасались. Спустя два года после конфуза с «Лихаем» подопечные Кшишевски вновь вылетели на первой же стадии турнира, позволив скромному «Мерсеру» реализовать более 55% бросков с игры. Уже на протяжении трех лет «Дьюк» не выигрывает плей-офф конференции, а регулярку ACC не может взять на протяжении четырех сезонов. Но если предыдущие годы нельзя назвать провальными, а команда могла похвастаться очень серьезными победами во вне-конференционной части сезонов и в осенних турнирах, то на этот раз «Дьюк» не выиграл ровным счетом ничего и провалился в безумии. Два вылета на первой же стадии большого танца за три года – это мощнейший удар по элитной баскетбольной программе. Хорошие новости? У коуча Кей не будет два провальных сезона подряд. Команде уже явно пора бы выиграть конференцию – на меньшее болельщики не согласны.

 

Ключевые потери:

Если год назад тренерский штаб «Дьюка» лишился Криса Коллинса, ушедшего поднимать «Нортвестерн», то на сей раз на повышение пошел Стив Войцеховски, который сменил на посту рулевого «Маркетта» Базза Уилльямса. Тем временем, уже четвертый год подряд «синие дьяволы» теряют всех своих звезд! Программа, из года в год, прощается с лучшими игроками, но это «Дьюк» – вырастут новые звезды. К потерям также можно отнести и Алекса Мерфи. К сожалению, Робокоп так и не смог прибавить, добавить уверенности и стабильный бросок к своей игре – он вновь не сумел пробиться в основную ротацию команды, что побудило его уже после 10 игр перевестись во «Флориду» (где выступал его брат Эрик).

Джабари Паркер сходу предстал главной звездой «Дьюка», набирая очки с любой точки, благодаря хорошей технике обеими руками, скоринг инстинктам и отличному броску. Атаковал с получения, использовал степ-беки и броски с дриблинга со всех дистанций. Забирал подбор и данковал после coast to coast походов. Набирал очки в скоростных и силовых рейдах под кольцо. Создавал моменты партнерам с drive and kick. Использовал hesitation moves, джамп-стопы и флоатер. Отменно действовал в отрывах и не оставлял оппонентам шансов при изоляциях и со средней дистанции. Продемонстрировал хорошее видение площадки и понимание игры. Но shot selection был очень плох и Кшишевски превратил комбо-форварда в самого разностороннего четвертого номера лиги. Паркер 2.0 стал подавляющее количество времени проводить внутри арки и в краске, действуя очень агрессивно при получении мяча. Отлично боролся за позицию в посте и подбирал за счет инстинктов. Пользовался преимуществом в мощи и подвижности, эффективно использовал резкие развороты, крюки с обеих рук, дроп-степы, спин-мувы, броски с разворота и в отклонении. Был выбран под 2 пиком на прошедшем драфте. 

После трансфера из «Миссисипи Стэйт», Худ был одним из лучших на тренировках «Дьюка», но не оправдал ожиданий на своей половине паркета. Без скорости, но с подвижностью и атлетизмом он мог бы быть сильным защитником. Но Родни Худ откровенно клал болт на оборону и плохо подбирал для позиции. Зато на чужой половине Худ был одним из самых разносторонних скореров лиги, эффективно действуя в своем темпе. Родни проявил себя как шутер (42.0% из-за арки) с получения и с ведения, а также как decision maker в атаке. Использовал джеб-степы, чтобы находить возможности для проходов в обе стороны и предстал сильным финишером, а также великолепно действовал при пик-эн-роллах. Классно действовал как каттер, врываясь в краску без мяча и завершал вблизи кольца смачными данками. Продемонстрировал неплохую технику, используя кроссоверы, базовые степ-беки, броски с ведения и в отклонении (против менее габаритных оппонентов). Применял многочисленные фейки и броски с разворотов на средней дистанции. Родни здорово пасовал для скорера в half court, использовался как zone killer, при изоляциях и даже пост-апил сопоставимых и уступающих по габаритам оппонентов. Был выбран на драфте под 23 пиком.

После пропущенного по редширту года, снайпер Андрэ Доукинс сумел справиться с эмоциональными проблемами, связанными со смертью его сестры Лейси и сменил 20 игровой номер на 34. Доукинс, как всегда, полезно действовал со скамьи – 42.2% попаданий из-за дуги. Отличительная от большинства снайперов способность бросать три в движении может сослужить ему хорошую службу в профи. Как и атлетизм, позволяющий неплохо данковать в транзишне. В последнем сезоне Андрэ, как никогда, часто и успешно атаковал внутри арки (44.4% с игры), за счет пары ударов мяча о паркет и улучшенному флоатеру. Андрэ немного прибавил и в защите. В Европе он доложен найти свою нишу.

В последнем сезоне защитный бульдог коуча Кей вновь был полезен в защите, но не смог оказать такой же эффект на своей половине паркета как в предыдущие годы. Тайлер Торнтон вновь отлично перехватывал и хаслил, прибавил в ассистировании и почти не совершал потерь (0.7), но не смог как раньше эффективно оказывать постоянное давление и провоцировать потери. Вновь добавил Тай в дальнем броске – на сей раз цели достигали уже аж 45% дальних попыток! ТТ не только оборонялся лучше Кука и действовал очень грамотно, но и гораздо лучше руководил партнерами на обеих сторонах паркета – благодаря чему и вытеснил Куинна из старта во второй половине сезона. После сезона вошел в тренерский штаб Войцеховски в «Маркетте».

Джошуа Хэйрстон помог команде как лоу-пост дифендер в первой половине сезона за счет опыта, когда Паркер только учился защищаться, Джефферсон играл мало, а Пламли и вовсе не входил в ротацию. Вновь Джош усердно отрабатывал как скринер и стал лучшим в команде по чарджам. Однако второй сезон так и остался для него самым лучшим в плане среднего броска – в это раз почти все джамп-шоты вновь пришлись по дужкам. Хэйрстон был слаб на подборе и не способен завершать малейшим с контактом в атаке. Как только Паркер, Джефферсон и Пламли немного прибавили в защите – Джош выпал из основной ротации, что не помешало подписать профессиональный контракт в Швейцарии.

 

Ключевые возвращения:

Рашид Сулаймон провалил межсезонье и потерял место в страте. Рашида пытались использовать в роли Джамала Кроуфорда со скамьи, но Сулли часто выпадал из игры. Во второй части сезона Рашид вернулся в старт, но это был то же Сулаймон, что и в дебютном сезоне. Рашид увеличил реализацию дальних попаданий до 41% и стал чаще становиться на линию штрафных, прорываясь под кольцо после пик-эн-ролла. Он вновь хорошо действовал как снайпер, шел в скоростные проходы на первом шаге или после кроссовера и атаковал со средней после пик-эн-ролла. Защищался на периметре, стал еще лучше пасовать и создавать моменты партнерам. Однако очень часто попадал под блоки, зарывался в несвоевременных проходах или наоборот боялся идти в которые должен был – не чувствовал себя комфортно схемах команды и боялся брать игру на себя. Количество бросков и эффективность внутри арки (40.2% с игры) упали. Сильно сказались неумение завершать с контактом и отсутствие флоатера. Именно эти аспекты плюс разнообразие средней игры станут для него ключевыми.

Куинн Кук здорово вел игру команды, раздавал около 6 ассистов и практически не терял оранжевого, демонстрируя выдающееся соотношение передач к потерям. Улучал возможности для прохода, атаковал со средней дистанции и успешно использовал флоатер. Но на своей половине Куинн превращал оборону «Дьюка» в проходной двор. Кшишевски стал выпускать разыгрывающего со скамьи и сократил его минуты. Уверенность Куинна скатилась в овраг и практически до конца сезона «синие дьяволы» видели только жалкую тень Кука. Игра разыгрывающего стала крайне нестабильной. Кук научился обильно применять резкие спин-мувы, но все отрицательные моменты проявились сильнее. Не блещущий резкостью и неспособный завершать с контактом Куинн совсем забыл, что такое проход, а умение великолепно играть пик-эн-ролл не пригодилось новой команде. Зато Кук вспомнил тенденцию сбиваться на неподготовленные броски и принимать неоправданные решения. Количество дальних попыток возросло, а реализация упала до 37.1%. Теперь Кук будет единственным в команде синьором.

Эмил Джефферсон раскрылся как фантастический out of area ребаундер на обоих концах паркета, предоставляя команде массу очков второго шанса. 110 из 260 его подборов – в атаке! Эмил вновь вносил энергию в игру – был активен у кольца и поддерживал быстрые отрывы, легко выходил на дугу в защите и эффективно действовал при пик-эн-роллах. При обороне в краске худой face up форвард был не способен противостоять более мощным оппонентам, зато продемонстрировал неплохое понимание игры. Успешно использовал различные фэйки, дроп-степы и подвижность вблизи кольца, а иногда даже прорывался под щит со средней дистанции за счет резкости и смены направлений. Действовал эффективно (64.4% с игры). Следующим шагом в его прогрессе должно стать появления среднего броска и значительное улучшение реализации штрафных (49.4%).

Мэттью Джонс приходил в «Дьюк» с репутацией снайпера, однако в атакующем плане Джонса ждал полный провал – 29.4% с игры и 14.3%. Из-за дуги свой бросок (с очень необычным релизом) он явно оставил в ДеСото. Но Джонс сумел войти в ротацию «синих дьяволов» за счет отменных действий при защите на периметре. Снайперы не редко проваливаются в дебютном сезоне при переходе на уровень NCAA – от Джонса можно ожидать серьезный freshman to sophomore спурт. Тем более, что благодаря своему росту, Мэтт будет полезен на позиции третьего номера. Теперь именно Джонс должен будет стать икс-фактором со скамьи.

В первой половине сезона Маршалл Пламли вновь выглядел неуверенным в защите и потерянным в атаке, пытаясь войти в ритм игры после серьезной травмы. Единственная польза от него заключалась в rim protector функциях за счет отличной подвижности при семи-футовом росте. Но Маршалл действовал наивно и пытался блокировать так, что далее уже оставался вне игры. Но во второй части первенства Маршалл начал чувствовать себя все уверенней и полностью отвоевал у Хэйрстона место в ротациит. Ситуация с защитой кольца заметно улучшилась и игра на подборе стала достойной. С командной защитой и на подстраховке проблемы остались, однако на чужой половине МП3 сумел худо-бедно быть полезным как финишер (55.2% с игры и 35.3% с линии штрафных) и подбирающий на чудом щите. Есть основания предполагать, что теперь Пламли предстанет приемлемым бек-апом на пятерке.

В Шэми Оджели не сумел пробиться в основную ротацию «дьяволов» в дебютном сезоне, однако форвард неплохо отыграл те 17 игр, в которых ему довелось принять участие. Сходу выступать на уровне ACC Оджели оказался не готов, но форвард с телом игрока в американский футбол впечатлил болельщиков команды просто запредельным атлетизмом и продемонстрировал неплохой дальний бросок. В отличие от Мерфи, дебютный сезон Оджели оставил ощущение того, что у Сэми есть будущее в «Дьюке». Уже в этом сезоне у него будут шансы войти в основную обойму.

      

Основные новички:

После нескольких лет неудач на поле рекрутинга, тренерский штаб «Дьюка» сумел не просто наладить свои позиции, а выйти на авансцену к «Кентукки» и «Северной Каролине». Наконец-то, в программе вновь наладился рекрутинг бигменов, а молодые таланты идут в Дарем, несмотря на мощнейшую конкуренцию. В этот раз Майк Кшишевски сумел рекрутировать один из самых лучших классов новичков за всю историю «Дьюка», выиграв тяжелейшее сражение за дуэт из лучшего разыгрывающего и центового у Тома Иззо, Тэдда Матты и Билла Сэлфа! Итоговый результат рекрутинг компании даже обошел класс Каллипари!

Кузен Эмеки Окафора является back to basket центром и его превосходство начинается с игры спиной к кольцу. У 5и-звездного новичка отличные руки, что в купе с умением здорово бороться за позицию в посте и отлично завершать у кольца с обеих рук c контактом делает его уже опасным в краске. Окафор обладает поразительной работой ног и контролем тела. А также приличным арсеналом пост-мувов из крюков через оба плеча, быстрых разворотов в обе стороны, спин-мувов и дроп-степов. Он может продавливать, обыгрывать за счет работы ног и пост-мувов, а также реализовывать броски с ближней дистанции. У Джалила есть отменное чувство игры в посте и высокое игровое iq – он использует все, что защита ему предоставит, находит открытого партнера при дабл-тимах и является сильным пасующим из поста. Джалил является сильным подбирающим на обеих половинах площадки за счет строения тела и размаха рук (7-3). Под вопросом остается бросок со средней дистанции. Должен сходу стать главной звездой «Дьюка».

Таюс Джонс выделяется навыками разыгрывающего, пониманием игры и инстинктами. У 5и-звездного новичка великолепное видение площадки и точнейшая передача. Джонс умеет читать защиту, двигать оранжевого, находить брешь в обороне и создавать моменты партнерам. Таюс действует в его темпе, а великолепные навыки обращения с мячом позволяют не обращать внимание на прессинг и ловушки. На протяжении игры он действует исключительно на команду, но умеет в нужный момент брать инициативу на себя – из-за чего получает сравнения с Тайлером Эннисом. Таюс набирает очки в скоростных проходах, а недостаток атлетизма и резкости (бывают проблемы с завершением) компенсирует контролем тела, сменой скоростей и отточенным флоатером. Находит возможности для бросков со всех дистанций, а его выстрел – оружие с большой прицельной дальностью. Под вопросом его защита на периметре, но Джонс будет серьезно претендовать на стартовую позицию и отберет у Кука минуты. 

Джастис Уинслоу является 5и-звездным атлетичным поинт-форвардом с очень мощным строением тела, который выполняет множество различных вещей на благо команды. Он считается лучшим обороняющимся вингом в классе, здорово защищаясь на периметре и внутри арки, а также являясь сильным подбирающим для позиции. Хорош в командной защите и умеет перекрыть кислород лидеру противника на позициях 1-3. Джастис эффективен вблизи кольца, хорош в проходе и отрывах. Уинсолу обладает неплохим дальним броском, но механика выстрела и игра с catch and shoot требует огромной работы. Он пока не научился использовать свою технику, но принесет сиюминутную пользу уже в дебютном сезоне за счет отменной защиты, заряженности на борьбу и разносторонних умений

Грэйсон Аллен – очень полезное усиление на перспективу. 5и-звездный защитник может перекрыть обе позиции бек-корта, обладает крепким строением тела и взрывным атлетизмом, благодаря чему очень опасен в мясных проходах и великолепен в отрывах. Может завершать с контактом и прилично поставить сверху. Грэйсон обладает славой снайпера с отличной механикой броска и большой прицельной дальностью выстрела. Аллен – командный игрок, который отдает экстра пасс и создает возможности для партнеров с drive and dish. Он заряжен на борьбу и очень активен в защите. Имеется огромный талант, который требует огранки. Грэйсон имеет шансы стать важной частью команды в дебютном сезоне и способен вырасти в звезду «Дьюка» в качестве старшекурсника.

 

Прогноз по команде:

  • Звезды команды: Джалил Окафор.

  • Лучший скорер: Джалил Окафор.

  • Лучший ребаундер: Джалил Окафор.

  • Лучший ассистент: Таюс Джонс.

  • Х-фактор команды: Куинн Кук.

  • Вероятный прогресс года: Мэтт Джонс.

  • Вероятные участники драфта: Джалил Окафор.

  • Другие драфт проспекты: Таюс Джонс, Рашид Сулаймон.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Джонс – Сулаймон - Уинслоу – Джефферсон – Окафор

  • Ключевые запасные: Кук, Джонс, Аллен.

В команде осталось два стартера, чьи позиции не подвергаются сомнениям – это Сулаймон и Джефферсон. Но строиться вся игра команды будет вокруг фрешмена Окафора. На тройке будут соперничать Уинслоу и Джонс, но самая интересная борьба развернется на единичке. Если Кук будет достойно обороняться – то опыт и атакующие умения позволят ему ударно провести выпускной год. Если нет – то Джонс будет готов вытеснить его и сходу руководить командой. Но как два pass first поинт гарда смогут уживаться вместе? Сорок минут на двух таких сильных исполнителей явно будет мало. Способны ли Джонс и Кук вместе находиться на паркете? Выпустит ли «коуч Кей» в старте сразу трех фрешменов? Кто выпадет из ротации, учитывая что Кшишевски никогда не использовал ротацию из более девяти игроков?

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 1-2

Почему молодые «синие дьяволы» котируются как одни из главных фаворитов перед стартом сезона? Во-первых, в команде полно таланта, и если наладить баланс – то «Дьюк» будет способен обыграть кого угодно. Во-вторых, Майк Кшишевски возвратится к сочетанию penetration and kicking out и наличию главной угрозы в лоу-пост при поддержке дальней артиллерии. Рулевой «Дьюка» не часто открыто гарантирует кому-то место в старте, однако уже несколько раз позволил себе сравнить Джалила Окафора с Элтоном Брэндом в плане готовности сходу предстать лидером команды. Похоже, что конференция атлантического побережья вновь возвращается к битве табачной дороги, ибо в ACC главным оппонентом «Дьюка» будет извечный соперник и другой основной претендент на чемпионский титул – «Северная Каролина».