18 мин.

Sh*t. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 25-26. Количество матчей 5, результат 3-2, место в западной конференции 9.

Дилемма двух последних недель:

В момент написания этих строк у Пеликанс и Тандер осталось по четыре игры. Чтобы выйти в плей-офф Оклахома должна выиграть на одну игру больше.

Первый вопрос: Тандер нужен плей-офф в этом году, или лучше лотерейный пик?

–Против Голден Стейт шансов нет. Ну, шансы есть всегда. Если вдруг травму получит Карри. Если Ибака вернется в строй к началу плей-офф и будет монстром защите. Если Уэстбрук и Уйтерс выскочат из штанов и прыгнут выше головы. Это слишком много «если».

–Игры плей-офф это новый опыт для молодых игроков, и тех, кто там ни разу не играл. Резонный вопрос: чем серия с Голден Стейт отличалась от матчей последних двух недель? Когда команды западной конференции решали в играх с Тандер свои задачи. Два матча против Сан-Антонио – это разве не опыт?

–Говорят, что этот драфт будет сильным. Сэм Прести умеет находить хороших игроков даже на слабых драфтах. Минимум 14 выбор, который может превратиться в более высокий. Даже сильный игрок первогодка, вроде мало чем поможет в решении задач на следующий год, но он будет получать деньги новичка. Мы плавно переходим ко второму вопросу.

Второй вопрос: что будет с платежкой команды на следующем сезоне?

–Оклахома имеет 78,8 млн гарантированных контрактов на сезон 2015-2016. Налог примерно 3 млн.

–Почти 9 млн это истекающие контракты Новака, Джонса, Лэмба. Куда бы их пристроить?

–Команда собирается продлевать Энеса Кантера. Вот здесь начинается самое интересное. Энесу 22 года, в последних 10 матчах он набирает 21 очко (забивая 59% бросков) и делает 14 подборов. Но эго защита. Она настолько плоха, что в рейтинге RPM он ниже Барньяни. Платить такому игроку детскую максималку и налог в 25 млн? Предложить ему контракт в 10 млн в год на четыре года, чтобы он обиделся и свалил через год? Сэм Прести уже ломает голову. Но есть один приятный момент. Меня не покидала мысль о том, что Энес Кантер непременно продлит контракт с Оклахомой. Я знаю, что на рынке ему могут предложить большие деньги, и он может на них согласиться. Но он выглядит счастливым человеком в Тандер. С субботу я получил подтверждение своей теории. Энтони Слейтер написал прекрасную заметку. По сути Энес не погнался за деньгами и решил переехать с США. Ну и с 16 лет он не был счастлив, в том числе и на баскетбольной площадке. Сначала Фенербахче, потом начло пути в США, затем NCAA c их правилами. Новостью для меня стало, как он избегал представителей Юты на пред драфтовых тренировках. Уж не знаю какой ему выпишут контракт, но Энес Кантер счастлив в Оклахоме впервые за шесть лет.

Что мне не понравилось:

1.Матч с Сан-Антонио.

Я вас обманул. Будильник не был заведен на три часа ночи, я проснулся без него в четыре. Взял телефон, посмотрел счет. Разница была примерно 20 очков. Я попытался посмотреть 3 четверть, закрыв пальцем счет. Меня хватило на 4 минуты.

Попович сказал: «Когда видишь сидящего на своем стуле Кевина Дюранта и других травмированных игроков Тандер, то понимаешь, что результат не совсем справедливый».

Попович сказал, что план на игру был не пустить Уэстбрука под кольцо. Они эту идею воплотили в жизнь.

О чем говорили игроки и тренер Тандер? Кому какая разница, они опять проиграли под 30 очков. Хотя для кого-то в этой встрече проходили приятные встречи:

2.Матч с Индианой:

Мрак, пустота, огорчение. Этот матч как весь сезон Тандер. Хьюстон зачем-то продлил эту борьбу за плей-офф. Уже примерно два месяца у меня появляется мысль: «А ведь не зря апсеты в первом раунде плей-офф НБА случаются достаточно редко».

Оклахома играла плохо в этом сезоне. Я не знаю с чем это сравнить. Пожалуй это похоже на сухую мозоль, ты думаешь, что вот-вот побежишь быстро, но мозоль болит, и ничего не выходит. С декабря я все ждал, когда пойдут победные серии. И они конечно начались, но только сменялись такими же сериями поражений, и бесконечной чередой травм.

Матч с Индианой яркий пример. Большинство повесят всех собак на Расселла Уэстбрука. Это справедливо, но только отчасти. Не Расселл промазал 4 штрафных броска за Уэйтерса и 6 бросков за Адамса. Не он ограничил Энеса Кантера 13 очками в одном из важнейших матчей сезона. Не Уэстбрук будто заморозил в последних матчах Ди Джей Огастина. Пожалуй, он мог чаще отдавать мяч Морроу в угол: всего 4 попытки для человека забивающего трехочковые как Карри, после МВЗ – это очень мало. Расселл Уэстбрук бросал, он очень много бросал. Поговорим только о нем, об остальной команде сказано достаточно.

Мне не понравился Расселл Уэстбрук против Индианы. Я не люблю такие представления в его исполнении. Это ни как не контролируется. Когда он забил 22 очка в первой четверти и отдал 4 передачи, я понял, что это будет: либо ярчайший перфоманс сезона, либо грандиозный провал. Случился провал:

Конечно, очень тяжело назвать провалом 54 очка. Многие указывают на его количество бросков, да их было 43. Ребята, он сделал всего 2 потери и атаковал с 48% точностью! Его броски ни при чем.

Дело в том что, он уже показывал, что может играть с холодной головой. Но этого не случилось в самый важный момент в сезоне.

«Мне плевать, что люди думаю по поводу количества моих бросков. Я выхожу на площадку и сражаюсь так, как никто другой в лиге. У моих партнеров не возникает вопросов по этому поводу, так что все в порядке» Конечно круто, когда тебя поддерживает Кевин Дюрэнт:

Но это не то, что я хочу слышать после таких игр.

Теперь самый важный момент игры:

Реакция Дюрэнта, который может свободно писать в твиттер:

Технический стал 16 для Уэстбрука в сезоне, матч с Портлендом он должен пропустить. «Я абсолютно уверен, что его отменят. Это не мое решение, но я испытываю уверенность в данной ситуации», – заявил Скотт Брукс. Это конечно подстава, без Уэстбрука с ПТБ делать нечего, но он вроде, как и не совсем виноват. Может быть, судья перепутал его с Лэнсом Стивенсоном?

В Оклахоме настроение боевое:

На Чисапик Энерджи Арене будет аншлаг, они будут гнать команду вперед с Уэстбруком или без. Но я ловлю себя на мысли, что очень сильно жду окончания этого сезона для Тандер. Тяжело смотреть на эту агонию.

Что мне понравилось:

1.Матч с Сакраменто.

Положительный момент: они вроде собираются в плей-офф.

Отрицательный момент: для того что бы побороть Сакраменто без Казинса и Гея, понадобилось почти три четверти и 38 минут от Расселла Уэстбрука.

–Победа получилась убедительной, но Уэстбрук, Морроу, Кантер и Уэтерс набрали 93 из 114 очков команды.

–Ник Коллисон набрал всего 5 очков и добавил 7 подборов, но как же его не хватало эти две недели, толпа встретила его овацией.

–Андре Роберсон забил всего два, но его тоже не хватало, не смотря на четыре фола.

–Дион Уэйтерс показал хорошую статистику, но занимался глупостями в середине встречи. Он забил два «эндуана», 2 трехочковых подряд (13 из 27 в последних 10 встречах) при равном счете, и не могу отделаться от мысли, что он сыграл хорошо.

Стивен Адамс встретил в защите игрока, играющего как Стивен Адамс.

–Расселл Уэстбрук показал очень хорошую статистику, опять же у него был провал в середине игры, как и Уэйтерса. После того как Сакраменто вышли вперед в середине третьей четверти, с игры он не промахивался. Но он не был тем Уэстбруком, который тащит партнеров к победе. А именно это нужно от него в плей-офф.

–Скотт Брукс говорит, что Энес Кантер забивает 9 из 10 трехочковых на тренировках. В матче с Кингз он забил один. Теперь его статистика трехочковых в Тандер два из двух.

–Энтони Морроу. Он, на мой взгляд, был лучшим игроком встречи. Трехочковый с танцами Сержа. Празднование Энтони.

2.Отмена технического замечания Уэстбрука:

Я не люблю травмы, я не люблю нелепые дисквалификации (случай с ЗиБо). НБА это большой цирк, плохо, когда команды играют в неполных составах. Поэтому я обрадовался отмене технического замечания Расселла Уэстбрука, тем более, на мой взгляд, он его не заслужил. Теперь Расселл Уэстбрук лидирует в лиге по набранным очкам, отмененным техническим, и отмененным трипл-даблам.

3.Матч с Портлендом:

Матч с Портлендом был очередной игрой всего сезона, прошлую игру всего сезона они проиграли. Чтобы понять силу нынешних Тандер, можно посмотреть на их лучший матч за 2 последние недели.

–Портленд проводил эту встречу без травмированных Метьюза, Олдриджа, Аффлало, Блейка. Батюм провел на площадке 11 минут и получил травму колена. Си Джей Макколлум провел 20 минут и получил травму голеностопа.

–Портленд ни разу не лидировал в счете.

–Для победы над таким соперником Тандер понадобилось: провести идеально первую четверть (35-21), провалить вторую (14-21), и сыграть на равных во второй половине.

–Расселл Уэстбрук наплевал на критику, но все же умерил свой пыл. Всего 36 очков (13 из 27), 11 подборов, 7 передач.

Расселл скорее всего выиграет титул лучшего снайпера в этом сезоне. Если Харден захочет его обогнать, ему нужно будет набрать 35 очков в заключительном матче, и надеяться что Расселл ни разу не поразит кольцо Миннесоты.

–Энес Кантер решил, что в решающей игре сезона нужно показать себя во всей красе. Лопес и Леонард позволяли ему практически все в атаке. 27 очков и 13 подборов. Его работа ног в атаке делала из больших Портленда клоунов раз за разом.

–В Стивена Адамса вселился ДеАндре Джордан. 4 блока и 40% штрафных. Стивен рассказывает, кем чувствует себя после пробития штрафных.

–Игроки Оклахомы попали 4 трехочковых из 21. Центровой Трейл Блейзерс Мэерс Леонард 5 из 9.

–Дион Уэтерс очень прилично играл в защите. И попал 4 броска из 21, но умудрился заработать один из трех самых высоких показателей +/- в команде.

–Я надеюсь у Энтони Морроу затишье перед плей-офф, всего 2 из 7 трехочковых.

Стивен Адамс пошел не тем путем.

Расселл Уэстбрук и координация.

4.Матч с Миннесотой:

Вот вам обзор от Ройса Янга.

У меня он будет длиннее. Всю неделю я мучился выбором, что лучше: лотерейный пик, минимум 14, или место в плей-офф и 18 выбор на драфте? Я включил трансляцию последней игры, сомнения отпали сами собой. Я хотел посмотреть выступления в плей-офф от этого состава Тандер. Не получилось об этом в самом конце.

Это был не совсем матч с Тимбервулвз, большую часть трансляции я следил за счетом в Новом Орлеане. Скотт Брукс придумал джингл для своих ребят:

В первой четверти Оклахома отгрузила 47очков, установив рекорд франчайза! Вопрос о победителе был снят, Расселл Уэстбрук набрал 23 очка за первую четверть и снял вопрос о победителе в гонке снайперов. Энес Кантер был хорош, Стивен Адамс не промазал с игры ни разу. Дион Уэйтерс, как говорит президент моей страны, послал Сэму Прести «приятный и мощный месседж». Он повторил собственный рекорд результативности, набрав 33 очка(12 из 23). Вся, вся команда была хороша. Ах, если бы они с такой страстью играли в Нью-Йорке два месяца назад.

Вся усилия Оклахомы были напрасны, Пеликанс разрывали Сан-Антонио с разницей в 20 очков.

Главная шутка в тот момент: пускай Расселл садится на самолет и выходит на второю половину за команду Поповича.

Сан-Антонио сократили отставание до 5 очков, но чуда не произошло. Серж Ибака уже может не торопится с возвращением.

Сезон закончился. Не так как хотелось в начале. Бросок Дэвиса? И да, и нет. Матч с Нью-Йорком и Сакраменто, три промазанных броска на победу от Джексона и Ибаки в первый месяц. Давайте признаем, Тандер не были достаточно хороши для плей-офф в этой западной конференции. Не их вина, что 45 побед не хватило для выхода в плей-офф. Но туда попал сильнейший.

5.Расселл Уэстбрук:

Не в конкретной игре против Миннесоты. Хотя в ней он был прекрасен, установил очередной рекорд клуба (32 очка в первой половине):

Расселл потрясающий игрок, не знаю, как бы я относился к нему, играй он в другой команде. Но он мой любимый игрок в этом составе Тандер, не Кевин Дюрэнт. Он провел потрясающий сезон. Он стал лидером этой команды.

Перед нами человек:

–Первый в НБА по очкам в среднем за матч(28.1)

–Четвертый по передачам (8.6)

–Тридцать седьмой по подборам (7.3)

–Второй по перехватам (2.1)

Мне крайне не нравятся шутники, указывающие на его процент с игры, или место команды, не мне одному кстати:

Он делает партнеров лучше, не так как Крис Пол, не так как ЛеБрон Джеймс. Но очевиднейший факт: не всем быть ЛеБронами и Полами. Уэстбрук сломал палец в начале сезона и вернулся в состав команды с результатом 3-12, действующий МВП сыграл всего 27 игр, причем в 5 из них боролся с болями от шурупа в ноге. Команда закончила с 45 победами. Карри, Харден – серьезно я не уверен, смогли бы они. Джеймс смог бы, Дэвис, наверное, и Расселл Уэстбрук. Он вопросы все снял. У меня мнения жутко предвзятое, и я понимаю, что оно в корне не верное, но для меня он МВП сезона.

Очередное шедевральное интервью Расселла:

Красавец, одним словом описал весь сезон команды. Назовем так последний обзор.

Боулинг недели:

Митч Макгэри в жизни мало чем отличается от Митча Макгэри на площадке.

Воспоминания недели:

Жители Оклахомы цитируют прошлогоднюю речь Кевина Дюрэнта:

Объяснения недели:

1.Скотт Брукс объясняет, почему Ник Коллисон всего три раза в карьере растягивал связки голеностопа:

2.Сэм Прести объясняет почему Си Джей Майлз так хорошо играет в последние 2 недели: «Он хороший игрок, я дважды хотел пдписать его, когда он был свободным агентом»

3.Расселл Уэстбрук объясняет своей скамейке, что он Дирк.

Джереми Лэмб недели:

Это первая пятерка НБА по предматчевому приветствию.

Фанаты недели:

Скотт Брукс: «Нам нужна помощь от Сан Антонио. Я всегда был фаном Поповича, в среду я тем более буду фаном Поповича.

Расселл Уэстбрук не разделяет взглядов главного тренера:

Поддержка недели:

1.Кобе поддерживает своего наследника в лиге, после поражения от Индианы

Ответ Расселла: «Вот это наш человек. Кобе – мой хороший друг, будучи в Лос-Анджелесе, я мог видеть, как он становится членом Зала славы и одним из лучших игроков в истории. Это большая честь, когда тебя поддерживает игрок такого уровня»

2.Серж Ибака поддерживает Табо Сефолошу, Кевин Дюрэнт ретвитит:

 Благодарность недели:

Тролль недели:

Тревор Букер относится к Энесу К;антеру примерно так же как Расселл Уэстбрук относится к Реджи Джесону. Определенно матчи Оклахома-Детройт и Оклахома-Юта это маст си в следующем сезоне.

Вместо подведения итогов:

У Тандер очень хорошие болельщики.

Кевин Дюрэнт пропустил 55 игр, Серж Ибака пропустил 18 игр, Расселл Уэстбрук 15. Команда добилась 45 побед на западе. Это здорово. Они очень хотели попасть в плей-офф, обстоятельства были выше, тут ничего не поделать.

Хочется написать, что следующий сезон будет особенным сезоном, что они будут рвать всех в лиге. Но я не буду. Мне просто будет интересно смотреть на следующий сезон НБА.

Задачи на межсезонье:

–Драфт НБА. В последнем прослушанном подкасте я услышал мнение: «Сэму Прести все равно, под каким номером выбирать игрока. 18 пик или 14, он возьмет хорошего игрока». Джалил Окафор заявил, что это его мечта играть за Тандер:

Это конечно из разряда фантастики, но вдруг Стерн покажет Сильвестру, как греть шарики во время лотереи. Это конечно больше шутка. Но они выберут правильного парня. Вот подтверждение.

–Продления Энеса Кантера. Я надеюсь на здравый смысл Прести и Кантера. Энес не является выдающимся защитником. Задача Скота Брукса хорошо это замаскировать.

–Продление Диона Уэйтерса. Дион стал лучше играть в баскетбол за последние три месяца. Хотелось, что бы он продолжил это делать  в Оклахоме.

–Минуты и здоровья лидеров. Трио звезд Оклахомы вступает в самый лучший для баскетболистов возраст. Есть интересная теория: стрессовый перелом Дюрэнта, это результат двух прошлогодних операций Расселла Уэстбрука. Кевин провел очень много минут в прошлом чемпионате. Организм не выдерживает, нагрузки растут.

Скотт Брукс, тренерский штаб должны это понимать, и главное принять меры. В четвертом сезоне подряд травмы как оправдание? Значит – вы что-то делаете не так.

–Работа со свободными агентами. У Тандер будет очень большая платежка в следующем сезоне, но вдруг кто-то захочет выиграть чемпионат, и подумает, что с Тандер это сделать проще. Лично я желаю возвращение Кендрика Перкинса.

Вместо заключения:

Наш скромный блог набрал за 15 недель 163 читателя. Спасибо вам всем, за то, что читаете, комментируете, спорите.

Спасибо:

Косте, за то, что подсказывал, исправлял первые статьи, помогал с переводами.

Евгению, за то, что редактировал три последних обзора, с его помощью обзоры стали гораздо лучше.

–Администраторам баскетбольного раздела sports.ru, за то, что обзоры регулярно попадают на главную баскетбольного раздела.

Ройсу Янгу, за его твиттер и все обзоры игр Тандер, многие интересные факты о матчахя честно краду у него.

Дарнеллу Мейберри и Энтони Слейтеру, за их твиттер аккаунты и великолепные подкасты.

Стиву Хиллу, за его прекрасные карикатуры.

–Всем твиттер аккаунтам болельщиков и обозревателей Тандерю. С ними очень весело смотреть матчи. Все вайны и гифки  и приколы поставляют они.

Саре Филипс, за ее прекрасные фотографии.

На этом все до встречи в ноябре.