5 мин.

Итоги сезона

Сезон завершился не на самой удачной ноте. Впрочем парни в этом сезоне и так многого добились. И пусть общее место в сезоне не самое впечатляющее, парни попали в ПИ и там даже выбили НО. Считаю что оба эти матча показали больше чем весь сезон. Оба матча тренерский штаб должен полностью разобрать с игроками перед началом следующего сезона. Владение за владением. Много интересного.

Теперь по игрокам

ШГА - в этом сезоне прибавил, но, как показал ПИ, недостаточно. Я бы сказал, что он сейчас недосуперзвезда. Да, он тянул команду в регулярке. Но в ПИ, когда ему прочно сели на хвост - бОльшая часть его арсенала оказалась не при делах. Возможно - если\когда другие прибавят - они оттянутвнимание соперника на себя и проблема решится сама собой. А возможно, прибавлять нужно ему самому. Будем посмотреть.

Дорт - Абсолютно нет претензий. Видел мнения что Лу сдулся в атаке - нет, он просто перестал играть роль второй скрипки и стал 3й-5й. Но при необходимости всё так же может забить с мясом из под кольца или пулять трёхи. И всё так же пашет в обороне.

Гидди - явный второй распасовщик. Без ШГА против основы соперника выглядит не самым уверенным способом. В атаке регулярно ищет более сложные (и оттого более рисковые) решения. Но парню всего 20 лет и ксть надежда на прогресс. Проблема в другом - в команде слишком много конкурентов, а мяч всего 1. Но верим, надеемся.

Джайлен Вильямс - новичёк, который прочно закрепился в основе. Хорош и в защите и в атаке. Неплохая 3, проход, габариты. Есть куда работать, но в перспективе вижу варианты в которых Джайлен может вытеснить из основы Гидди.

Джайлин Вильямс - Добротный игрок со скамейки. Да, на данный момент он выходит в старте, но я не вижу его в старте в следующем году. Тем не менее, Джайлин хорош в защите, регулярно ловит чарджи (закончил сезон лидером НБА). При необходимости - подключается к атаке или кидает трёхи.

Айзея Джо - Всё что написал про Джайлина - то же относится к Айзее. Так же ловит чарджи (в топ 7 НБА по общему количеству, топ 20 в пересчёте на игру). Так же неплохо кидает 3. С проходом хуже - Айзея весит всего 75кг и пробиться под кольцо ему сложнее. Но зато трёхи кидает лучше. В какой-то момент был лидером НБА по проценту попадания, но с тех пор соперники стали плотнее опекать и процент снизился. Айзее есть куда расти - очень много дальних бросков в заключительной части сезона были или поспешными или с чрезмерным сопротивлением и были более удобные и перспективные варианты развития атаки.

Кенрич Вильямс - И этот туда же. До своей травмы имено он был лидером НБА по чарджам. Чуть хуже процент по трёхам, но в порядке с проходами. Самый возрастной игрок команды -27 лет (Я не считаю 28ми летнего Шарича игроком команды - думаю он не будет переподписан).

Уиггинс - И ещё один ролевик с неплохой защитой, трёхой и проходом. Вот только мест на поле не так много и Аарон - дальняя скамейка.

Усман Дженг, Линди Уотерс 3й - ограниченные минуты. Но входя - картины не портят.

ДРЭ - Отсутствие прогреса, в результате вытеснен из ротации.

Тре Манн - Главное разочарование сезона. В результате - сокращение минут и дальний конец скамейки. С одной стороны - жаль, не оправдал. А с другой стороны - вполне вероято это связано с наличием ШГА, из-за которого проспекты просто не получают возможности полноценно раскрыться. Так скуксился Маледон. Теперь Манн.

Сарр, Батлер - двусторонние контракты - очень дальняя и туманная перспектива.

Чет Хомгрен, Поку - Загадочные личности. Вроде как есть, но как они вписываются в рисунок команды - непонятно.

Далее. Командный рисунок. Есть чуйка что Сэм Прести считает, что будущее НБА за атлетичными «вингами». Таким был выменянный у Филы Джерами Грант. Такие же Вильямсы и ДРЭ. И Дорт. Похоже в этом сезоне у Прести было желание посмотреть как покатит вариант с ШГА+Гидди+3 винга. При этом в пятёрке ШГА, Гидди, Джайлен Уильямс, Дорт, Джайлин Вильямс разыгрывали с переменным успехом все кроме Джайлина. Покатило с переменным успехом - соответственно думаю, что в следующем сезоне Оклахома будет играть в ШГА, Гидди, 2 винга и один большой. Будет ли это Холмгрен напополам с Поку и Сарром? Или Прести решит взять Миллера на драфте? Ну или на крайняк возьмёт кого типа Мускалы на рынке свободных агентов.

Деньги. Согласно Роману у Оклахомы в следующем году под кепкой порядка 25млн. Из свободных или негарантированных - Шарич наверняка уйдет. Айзея Джо и Линди Уотерс - останутся. ДРЭ - под вопросом. Если предположить что Тандер будет выбирать в 10ке - 4млн уйдут на зарплату проспекту. Для подписания центра остаётся 21млн. НО. На данный момент в заявке уже 15 человек (-Шарич +новичёк с драфта) . Думаю что в таком раскладе уйдет кто-то из ДРЭ, Манн, Дженг.

Ну и предполагаемый план игры на след сезон:

Старт: ШГА, Гидди, Джайлен Уильямс, Дорт, Холмгрен. Холмгрена меняет Поку, Сарр или новый центр(взятый как свободный агент). У остальной 4ки на замене: Джайлин, Кенрич, Айзея, Уиггинс, Уотерс. Остальные - дальний конец скамейки и мусорные минуты.