5 мин.

Близость рекорда. Как «Барселона» взяла реванш у «Севильи»

Иван Шевцов - о том, как «Барса» продлила свою беспроигрышную серию.

Своё последнее поражение «Барселона» потерпела от «Севильи» на «Писхуане». В том матче творил чудеса Серхио Рико, а каталонцы так и не смогли набрать очки в Севилье. С тех пор «сине-гранатовые» сыграли 33 матча, в которых одержали 27 побед и 6 раз сыграли вничью. Череда удачных результатов, образовавшая определённый круг, могла замкнуться как раз таки в матче с «Севильей», но на «Камп Ноу». Хотя накануне встречи в это верилось с трудом.

На неделе команды провели матчи в еврокубках. «Барса» не оставила шансов команде Венгера, а «Севилья» съездила в туристическую поездку в Норвегию, где вторым составом уступила «Мольде».

Обе команды подошли к игре на «Камп Ноу» не в оптимальных составах. Но если Энрике намерено пошёл на ротацию, то Эмери пришлось искать замену дисквалифицированному Банеге, Крыховяку, имеющему повреждение, и давно травмированному Андреоли. При Эвере в составе, «Севилья» выиграла около 60 процентов матчей, без него – 40. Унаи решился выпустить в основе сразу трёх «опорников». Эта тактика принесла некоторые плоды.

Рисунок игры «Севильи» был предсказуем. Так, как действовали севильцы, играли и будут играть на «Камп Ноу» все. Сидение в обороне и быстрая атака – залог успеха всех команд, которые забили в Барселоне. «Севилья» в этом отношении не стала откровением. Свой гол подопечные Эмери забили после быстрого розыгрыша мяча. Атаку «четыре в два» завершил точным ударом Витоло.

К середине первого тайма контратаки севильцев смотрелись даже продуктивнее позиционных «Барселоны». Но в какой-то момент времени барселонская машина включилась в игру, прибавив несколько процентов в своей настырности. Да, у ворот Рико был момент после подачи Месси с углового, ударом после в перекладину в исполнении Суареса, но это была скорее случайность. Ведь на 31-й минуте «Барсе» удалось чуть ли не впервые в матче разорвать оборону соперника. На Суаресе сфолили, а Месси подошёл к точке для того, чтобы забить гол со штрафного, очередной гол со штрафного. На сей раз он решил пробить в угол, где стоял Рико, и не прогадал. Этот гол со штрафного стал для Месси 16-м в примере. Для сравнения у Роналду 18, но процент реализации хуже, чем у аргентинца на полтора процента.

Равный счёт успокоил «Барселону». Она не летела вперёд, при этом прессинговала так, что севильцы не могли поднять голову.

Алеиш Видаль на правом фланге активно подключался к атакам, даже пасы вразрез выдавал. А ведь для него этот матч особенный. Ещё не так давно он бегал в футболке «Севильи», а теперь играет против неё. Другой экс-игрок «Севильи», Ракитич, рассыпался в своём интервью в комплиментах бывшей команде. Они помнят, где на них обратили внимание селекционеры каталонцев. Кто знает, чтобы стало с Видалем, если бы он остался в «Альмерии».

В начале второго тайма «Барселона» забила второй гол. Это сделал Пике с одиннадцатой голевой передачи в этом сезоне Луиса Суареса. Лёгкость и уверенность в действиях каталонцев подкупали на протяжении всего матча. А этот гол Жерара стал олицетворением этого.

Пару минут спустя на поле вышел Дани Алвес. Бразилец сыграл далеко не лучший свой матч за последнее время. Именно с его фланга на ворота Браво пришло несколько потенциально голевых атак. Однако всё обошлось как для Дани, так и для «Барселоны».

Кевин Гамейро мог наказать каталонцев за их самоуверенность, порой чрезмерную. Однако загубил выход один на один. «Севилья» на некоторое время превратилась в «Барселону» и начала катать мяч, словно в их составе есть Иньеста и тень Хави. Пас пяткой на ход Гамейро за авторством Иборры был шедевральным. Даже немного жаль, что француз запорол момент.

Серхио Рико вновь стал героем матча, но тогда, в первом круге, это принесло его команде победу, а сейчас лишь не проиграть крупно. Без сопутствующей удачи тоже не обошлось. 

Луис Энрике в конечном итоге выпустил всех основных игроков за исключением Маскерано. Иньеста получил капитанскую повязку от Месси, а Ракитич сыграл свой очередной теперь уже матч против «Севильи».

Замены Эмери, в свою очередь, никак не повлияли на развитие событий. Коноплянка старался да перестарался в конце матча, когда вместо подачи в штрафную потерял мяч и накликал опасную контратаку на ворота своей команды.

«Барселона» выиграла матч, при этом играя, если позволите, в полноги. На протяжении всего матча каталонцы так ни разу и не включились на все сто процентов. В этом есть вина и «Севильи», которая относилась к моментам у чужих ворот слишком расточительно.

«Севилья» по-прежнему остаётся одной из худших команд по игре в гостях (+0=8-5, 16-е место). В послематчевом интервью Эмери не смог уйти от ответа на вопрос о плохой игре в гостях, однако ключевым посчитал матч, который севильцы будут играть в среду. Соперником будет «Эйбар». Хотя взять реванш за сегодняшнее поражение «Севилья» может в кубке Испании, финал которого назначен на 22 мая, состоится он на «Висенте Кальдерон».

Каталонская машина одержала сегодня очередную победу. А её беспроигрышная серия продлилась до 34-х матчей. Столько же было у «Мадрида» в сезоне 1988/89. Тогда эту серию оборвала «Сельта», выигрывшая на «Балаидосе» со счётом 2-0. Серию же «Барселоны» в следующем туре примеры попытается прервать мадридский «Райо». Но что-то подсказывает, что новому рекорду по продолжительности серии без поражений быть.

Фото: RODOLFO MOLINA (DIARIO AS)

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Предыдущие материалы блога: