9 мин.

Хуанде Рамос: «Тоттенхэм» выиграл кубок, все были счастливы. И что потом? Меня уволили!»

Бывший тренер «шпор», ныне тренирующий «Днепр», скоро вернется на «Уайт Харт Лэйн» в рамках матча Лиги Европы.

ramos

«Кто женился?» – Хуанде Рамос вспоминает свои первые дни в «Тоттенхэме» и не может сдержать улыбку. Когда он и его помощники зашли в обеденный зал на тренировочной базе «шпор», они с трудом верили в это. «Неверотяно» - сказал он, мотая головой. «Это помещение выглядело, будто там был накрыт свадебный фуршет. Пирожные, торты, соусы – и всем этим они питались регулярно». Испанец наклоняется чуть вперед и тихо говорит: «Если честно, и я это говорю без всякой горечи в голосе, некоторые игроки были… ну, жирными». Потом он смеется и добавляет «Будто сидели там постоянно!»

«Физические кондиции спортсмена должны быть безупречными: в здоровом теле – здоровый дух. Ты не можешь жить, как обычный человек. Нельзя употреблять сладкое, пить спиртное, курить. Это плохо сказывается на здоровье»

«Парень, которому 22-23 года, и у которого уже есть деньги, может подумать: «Этот мужик не должен говорить мне, что нужно есть». Недалеко от нашей тренировочной базы был МакДональдс и я регулярно видел их там, поедающих гамбургеры, пьющих колу и тому подобное. Однако как только ты им все объяснишь, они начинают понимать: «это твой идеальный вес и процент жира, не превышай его». Я не могу быть у каждого игрока дома и следить за тем, чем они питаются. Мы тренируемся утром и вечером, и после каждого занятия контрольное взвешивание. Если ты не форме, то играть не будешь. Вот так, потихноньку, работа команды стала улучшаться»

К концу сезона 2007/08, «шпоры» вернулись на прежние позиции в Премьер-лиге и выграли Carling Cup, победив в полуфинале «Арсенал», а в финале «Челси». Это был их первый титул за 9 лет, второй за 17 и последний, что они выигрывали до сих пор.

Превращение «из князи в грязи» было очень быстрым. Все, что было у Рамоса, он потерял. Когда начался новый сезон, «шпоры» не могли никак одержать победу: подвал турнирной таблицы, два очка в активе за восемь игр – вот и все, что у них было. Абсолютно худший старт в истории. 25 октября 2008-го Хуанде Рамос был уволен и с тех пор не возвращался. До сегодняшнего момента. Только «Тоттенхэм» объявил об увольнении Андре Виллаша-Боаша, как стало известно, что соперником «шпор» в плей-офф Лиги Европы будет «Днепр» Хуанде Рамоса. Это был настоящий каламбур: идеальное время и место. Смешно, потому что правда.

«Днепр» идет на четвертом месте в украинском чемпионате. Они заканчивали чемпионат четвертыми 7 раз за последние 9 лет. Рамос считает, что эту черту очень трудно преодолеть. Есть какие-то высшие силы, с которыми дома справиться нельзя, а за рубежом и вовсе будет не намного легче. «Я был счастлив, потому что это шанс вернуться к команде и городу, которые я люблю. Вернуться туда, где я был счастлив. С другой стороны, «шпоры» -  превосходная команда. Они чистые фавориты в нашей паре и у них высокие шансы на выход в следующий раунд»

Есть и вероятность того, что поражение в этом противостоянии будет рассматриваться как поражение самого Рамоса. В северном Лондоне по нему не скучали. Можно сказать, что забыли и почти ничего о нем не говорят. А если о нем и заходит речь, то как о странном и разочаровавшем многих тренере. Рамос будто человек, который никогда там не был – и никогда не должен был быть там. Тренер, так и не получивший признания в Премьер-лиге и не нашедший с игроками общий язык. Когда сменивший его Харри Реднапп вышел с «Тоттенхэмом» в Лигу Чемпионов, это стало настоящей сенсацией.

Неважно, каких успехов он добился с «Севильей» - пять трофеев и последний титул чемпиона Испании, завоеванный не «Реалом» или «Барселоной». Или восстановление «Реала» под его руководством. Самая справедливая оценка его работы не так хороша, как кажется: Хуанде Рамос провалился в «Тоттенхэме».

И Рамос знает это. Он не злится, но считает, что с ним тут поступили немного несправделиво. И он собирается доказать, что его зря так рано списали со счетов и он был прав.

Поражение же «Днепра» может укрепить уверенность в том, что «шпоры» поступили уверно, уволив Рамоса. Испанец отвечает:

Реклама 18+

«Люди, знающие толк в футболе знают, что «Тоттенхэм» значительно сильнее. Стоимость одного игрока «шпор» может покрыть весь бюджет «Днепра». Вы можете хорошо подготовить команду, но «Тоттенхэм» все равно забьет вам 3-4 мяча. Почему? Потому что они лучше. Я могу сказать: «Будьте внимательны, следите за Ленноном, он невероятно быстр на фланге». Они будут это знать, но вжик-вжик, и вот он уже убежал от нашей защиты. Что они могут сделать, связать его?»

«У фанатов на «Уайт Харт Лэйн» останется много приятных воспоминаний обо мне: последний титул «шпоры» выиграли под моим руководством. Мы не побеждали «Арсенал» долгие годы, но потом пришел я, и мы разгромили их 5:1. Мы победили в Carling Cup’e, все были счастливы…» А что потом? Рамос ненадолго замолк. «А потом меня уволили».

«У Леви было простое объяснение: «Нет, ты разве не понимаешь? Игроки голодают, они не едят. Ты не понимаешь…». Когда я победил в Carling Cup, я все понимал. А потом резко все перестал понимать! Он уволил тренера, с которым заключил 4-хлетний контракт, а потом говорит «Ты не понимаешь…»

ramos

Но тем не менее, факт остается фактом: Рамос не смог наладить контакта с игроками.

«Мои отношения с ними были превосходными. Вы знаете, с кем я не смог найти общий язык? Бентли, Дэвид Бентли» Однако падение уже было неизбежно. Что-то изменилось. Что? Рамос поначалу немного смутился, а затем начал говорить, спокойно и уверенно:

«Годом раньше они подписали Даррена Бента за 17 млн. Продали Робби Кина, Бербатова, просто потому что хотели, чтобы играл Бент. В итоге я остался с Дарреном Бентом и Фрайзером Кэмпбеллом. Без нападающих». Ну еще ведь был Роман Павлюченко, верно? «Да, но он совсем недавно переехал в Англию, не понимал языка и с трудом играл – не только под моим началом. Я был уверен, что Леви знает, что может произойти, если мы продадим Бербатова и не купим никого взамен его. Однако он хотел, чтобы играл Бент. Даррен успешно играл в предсезонных играх, так что Леви подумал: «состав укомплектован»

Рамос засмеялся. «Бент забил 12 из 13 голов всей команды в предсезонке. Это худшее, что только могло произойти! Ну а чуть позже Леви сказал: «Бербатов уходит, Кин тоже уходит…»

«Бербатов не хотел оставаться в «Тоттенхэме». В матче против «Мидлсбро» он сказал: «Не-не, я не буду играть». Тут я все понял. Для него честнее сказать «я не хочу играть», чем выходить на поле и валять там дурака. Если он останется, он будет злиться, будет злиться весь год. Как мне кажется, главной причиной того, что мы не продали его и Кина сразу, было отсутствие замены им»

«Я хотел, чтобы купили Самуэля Это’О и Давида Вилью. Это’О хотел слишком большую зарплату. Мы вели переговоры с Вильей, когда он был одним из лучших в мире. Переговоры были очень трудными для Леви, и в итоге трансфер сорвался. Ну и мы остались с Бентом и Кэмпбеллом. Мы не могли никого победить. Мы не смогли бы забить, даже если бы противник использовал радугу как каркас ворот»

Были проблемы и в другом. Рамос говорит, что он разглядел в юном Гарете Бэйле большой талант, однако валлиец выбыл на 8 месяцев из-за травмы. Он хорошо отзывается о Джермейне Джинасе, как о «постоянно предлагавшем тактические решения», описывает Тома Хаддлстоуна как «медведя с фантастическим владением мяча», называет Джонатана Вудгейта «очень хорошим, умным игроком». Но Вудгейт, как и Ледли Кинг, был сильно подвержен травмам, а Майкл Доусон был «еще ребенком».

Он вспоминает: «Мы могли использовать Кинга только в самых важных матчах: он не тренировался, к сожалению. Он был так талантлив, но травмы сгубили его карьеру. Он был настоящим лидером на поле»

levy

«Восемь недель спустя с начала сезона: «Вон!». Что произошло? В декабре они тратят 51 млн. фунтов на исправление ошибок. Дефо, Кин, Кабуль, Паласиос. 51 миллион! «Нет, просто тренер не понимает…» Да, конечно, во всем виноват маленький испанец… Я взял вину на себя, и им пришлось потратить 51 млн. для исправления ошибок. Леви затем поступил честно: уволил еще и спортивного директора, Дамьена Коммолли, ведь если бы он и в правду винил меня в трансферных ошибках, то Коммолли продолжил работать. Однако, чтобы исправиться, он изменил вообще всю систему. Он знал все это, но когда настало время объяснять всё прессе и болельщикам, виноватым оказался тренер»

Чувствуете, что вас подвели? «Да, конечно. Они разрушили команду, продав двух нападающих и не купив никого взамен»

Реклама 18+

Но вы должны признать некоторые свои ошибки, верно? «Разумеется. Я не признаю некоторые решения, принятые не мной. Я не думаю, что я что-то сильно мог изменить, но ответственность за игру команды, безусловно, несу я. Я принял игроков, данных мне Коммолли, тех, которых я не просил. Вот в чем была моя ошибка»

А если бы вы отказались работать с Коммолли, что тогда? «Оглядываясь назад, думаю, что так и надо было сделать»

«Это законно, и я уверен, что у созданной схемы правильные намерения. Руководство считает, что данная экономическая спортивная модель способна нормально функционировать, но это не всегда правда. Леви инвестировал 17 млн. в Бента, но вынужден был продать двух игроков лучшего качества. С экономической точки зрения он остался в плюсе, а со спортивной точки зрения это вылилось в катастрофу»

«Шпоры» тратят много денег, но подписывая только молодых игроков, кому 20-22 года, они уже думают о будущей их продаже. За примерами не нужно далеко ходить: Бэйл, Модрич. Я посоветовал подписать Луку. Он великий игрок, но не проявит себя сразу, потребуется терпение. Идея какая: подписать игрока, помочь ему развиться, дорого продать и вновь вложиться. Это все прекрасно, но что вы пытаетесь выиграть? Деньги или титулы? «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси» тратят деньги ради достижения спортивных результатов. Если «Сити» подписал Хесуса Наваса или Альваро Негредо, то они смотрели не на их возраст, они смотрели на качество игрока»

«Шпоры» не собираются выигрывать Премьер-лигу. Чисто экономически, все работает хорошо, но со спортивными результатами проблема. Нельзя требовать то, чего нельзя достичь»

Спасибо за внимание! 

COME ON YOU SPURS!

 

Оригинал - здесь.