3 мин.

Тем, кто кидается камнями в ЧМ по хоккею, посвящается

По поводу мирового первенства по хоккею в Германии уже сказано многое и многое еще скажут. Напишут, какие чехи молодцы, как здорово и компактно оборонялись, закрывали зоны, играли цепко в средней зоне, какие наши НЕмолодцы, не показав суперкомбинационного суперхоккея, не размазав довольно серенькую команду по льду.

Хотелось бы, на самом деле, вот что сказать в ответ различным Славам Маламудам и прочим североамериканцам, ни в грош не ставящим мировые первенства. Их главный, и весьма весомый, довод в том, что на ЧМХо приезжают далеко не звезды, и действительно толковых ребят там мало.

Это факт, но на выходе мы-таки получаем интересные матчи и неожиданные результаты. Более того, малоизвестные игроки, приехавшие на мировой форум, из трусов лезут, лишь бы себя показать и оказаться в сильном чемпионате с неплохим контрактом.

Кое-кто может сетовать на зрелищность, дескать, хоккей больших площадок непривлекателен. Ну, во-первых, это мнение субъективное. Во-вторых, в НХЛ одумывают о расширении коробки. Не в последнюю очередь из-за травматизма игроков. Там ведь хоккей больше на бей-беги смахивает, больше толкания и силовых приемов, чем комбинаций. Где ж на их площадках комбинировать? Места-то мало.

Еще претенциозные любители североамериканского хоккея сетуют (а они все время на что-нибудь да сетуют, если их любимцы начинают проигрывать) на то, что США и Канада не может привыкнуть к опять-таки большим площадкам. И что из этого? В Северной Америке могут хоть кольцо баскетбольной на льду повесить, чтоб игра была зрелищней и результативней, но это не значит что весь мир так будет играть. НХЛ - коммерческая лига, и хоккей ей интересен только как продукт, который можно продать зрителю как телешоу или сериал.

"У нас сборные слабые приезжают. Мы не готовы биться на второсортных турнирах", - заявляют североамерикосы. Ну, у нас сборная вообще почти ванкуверская приехала, и что? Проиграли ж. Во-вторых, в Канаде и США своих отказников хватает. Дело не в престижности турнира, а желании хоккеистов играть за свою страну. Поэтому великий американский патриотизм пока исчерпывается лишь ношением звездно-полосатых трусов и крикам о том, что они сильнейшие.

Взять ту же Канаду. У них что, состав был слабее чешского? Ой, да ладно - Ружечка собирал игроков с бору по сосенке, половина вообще местного разлива. И не удивлюсь, если многие из местных чемпионов мира окажестя в Росии или сразу в НХЛ.

Чего вам, господа недовольные не хватает? Интриги? Да завались той интриги. Норвежцы с датчанами пошуровали знатно, немцы вообще красотки. Зрелищности? По-моему, тоже не аргумент. Хают чемпионаты мира, как правило, невыигрывающие стороны.

Мне кажется, европейцам вообще и россиянам в частности должно быть по барабану то, что в Америке плевать на ЧМ. Не едут - их проблемы. Это не значит, что чемпион мира - липовый показатель или просто "фуфло".

Олимпиада показатель? Да, там играют сильнейшие. Но не забывайте: эти сильнейшие за считанные дни до турнира во всю рубились в НХЛ по дикому графику. Тут не избежать психологического и физического спада. Потому и бывают такие результаты как 7:3. В НХЛ это в порядке вещей - проиграли сегодня, забыли, вышли послезавтра и выиграли.

В мире по одному матчу Канада-Россия вдруг стали судить о расстановке сил в хоккее. А ведь это всего лишь матч. 60 минут, 2 перерыва.

Кстати, вы заметили, что лучшие игры против нас на ЧМ проводили команды, вышедшие умирать? Прям как Канада в Ванкувере. Немцы разницу в классе компенсировали сумасшедшей самоотдачей. Чехи к этому компоненту добавили четкую и жесткую нейтрализацию атакующей игры россиян. Они сыграли единственно возможным стилем. Тем, которым нас можно просто вынести.

Так и было в Турине - чехи и финны, схожие по манере игры, обыграли Россию без шансов. Это не потому, что мы плоие. Просто так вот получается.

И напоследок. Ребят, давайте поддержим и хоккеистов, и тренерский штаб. За последние 4 года мы прошли путь от середняка с намерениями до фаворитов мировых первенств. Единственное поражение в основное время за эти годы - в третьем подряд финале. Лично у меня не поднимается рука бросить камень ни в БиЗа, ни в игроков. Надеюсь, не поднимется и у вас.

В конце концов, гораздо тяжелее пройти путь до финала, чем его выиграть. Финал - это опять-таки 1 матч. В котором всякое случается.