6 мин.

Выжать до конца

ЦСКА давно называют отличным игроком на трансферном рынке. Армейцы как никто умеют продать игрока за большие деньги на пике карьеры. Но заиграть на прежнем уровне, в новых клубах после ЦСКА ни у кого не получилось. 

 Жо 

Воспитывался бразилец в одном из главных клубов родной страны, в Коринтиансе. Дебютировав в основном составе в 16 лет и задержался там на три сезона. За эти годы, он успел стать чемпионом Бразилии и настрелял 18 голов. В 2005 году Жо переходит в стан армейцев, как он признавался из-за денег, для того чтобы прокормить семью.

В ЦСКА форвард становится главной ударной силой армейцев в атаке. Жо становится любимцем болельщиков и показывает высочайший уровень для чемпионата России. В паре с Вагнер Лавом, Жо представляет самую страшную связку нашего чемпионата. За 2,5 сезона в составе армейцев бразилец настрелял 30 мячей. За свои заслуги он получил приз " Золотая подкова" от болельщиков клуба. А официальный журнал УЕФА включил Жо в пятерку молодых звезд Европы. В общем всем казалось, что в стане армейцев живет новая мировая звезда. Поэтому никто не удивился, когда Жо перешел в Манчестер Сити за 18 млн фунтов. 

Однако, несмотря на несомненный талант, у Жо не заладилась игра в Англии. За МанСити игрок забил всего один гол в 21 игре. Проведя полгода в Эвертоне, из которого был изгнан за поведение, игрок отправился в Галатасарай за игровой практикой. Но и там не смог надолго удержаться. В 2011 году переехал обратно в Бразилию, в Интерсиональ, который покинул из-за проблем с дисциплиной. Более или менее у Жо стало получаться только в Атлетико Минейро, где он стал победителем Кубка Либертадорес и стал вызываться в сборную Бразилию. Но на клубном уровне, карьера бразильца шла постепенно вниз и сначала Жо переходит в Дубай. А затем едет в Китай, но там не может продержаться и полгода из-за лимита на легионеров. В настоящий момент сидит дома без контракта, хотя ему нет и 30. 

Милош Красич 

Почти сразу после начала карьеры молодого серба заметили в клубе Войводина, где он верой и правдой отыграл 4 сезона. Там его и нашел, падкий на юные таланты ЦСКА.

В армейском клубе хавбек не сразу стал игроком основного состава, поначалу чаще появляясь на замену. Но постепенно Милош доказал, что он очень умелый и быстрый игрок, которому есть куда расти. Он стал лидером полузащиты ЦСКА, даже признавался лучшим футболистом Сербии в 2009 года. И недаром привлек внимание многих европейских клубов. Переговоры с Ювентусом шли мучительно и долго, но все-таки завершились успехом. Сумма сделки составила 15 млн евро. 

Первые полгода в Юве получились на загляденье. С первых же матчей Красич начал раздавать передачи и забивать голы. Болельщики не могли нарадоваться на новичка, называя его новым Недведом, пресса писала хвалебные оды, а владельцы были в восторге от удачной сделки. Но сказка довольно быстро закончилась. С приходом Антонио Конте Милош плотно сел на лавку, изредка появляясь на замену. После этого последовал трансфер в Фенербахче. Но и там у сербского полузащитника мало, что получилось. Сейчас Красич защищает цвета польской Лехии ( не путать с Легией).

Иржи Ярошик 

 

До того как попасть в стан ЦСКА, игрок начинал в молодежных составах клубов Теплице и Слован. Оттуда Иржи перебрался в стан Спарты, в составе которой отыграл более 100 матчей и забил 20 голов. В 2003 году Ярошик стал самым крупным трансфером в Россию, перебравшись в ЦСКА за 3,7 млн $.

В московском клубе Ярошик стал основным игроком полузащиты. Иржи отлично играл и атаке, и в обороне. Газзаев в чемпионском сезоне 2003 года вел игру команды, именно через чеха. Он стал настоящим лидером армейцев. В то время одним из спонсоров команды была Сибнефть, принадлежащая Абрамовичу. Неудивительно, что владелец Челси решил переманить талантливого чеха в Лондон, куда тот и переехал за 12 млн. евро. 

Можно, конечно, назвать успешным опыт в Челси, ведь там он стал чемпионом Англии в первый же год. Однако трудно назвать успехом 3 матча в стартовом составе лондонцев, в премьер-лиге. Дальше последовала аренда в Бирмингем, с которым Ярошик вылетел во второй дивизион. А после возвращения в Лондон, практически сразу последовала продажа в Селтик. Показалось чех нашел свою команду. С Селтиком Иржи выиграл чемпионат Шотландии и пробился в групповой этап Лиги чемпионов, пройдя Спартак. Впрочем, затем последовала продажа в Крылья Советов, откуда Ярошик ушел после скандала с руководством. То же самое произошло и в Сарагосе, куда он отправился после Самары. Вернувшись на два года в Спарту, Ярошик отправился в сегунду, в Алавес, после двух лет игры за который находится в статусе свободного агента.

Сейду Думбия 

Сейду родился в очень бедной, многодетной семье из Кот-д'Ивуара. Его буквально подобрал на улице председатель футбольной школы Сантр Формасьон д'Интер, где он занимался первые 5 лет своей карьеры. Потом были местные клубы, в которых он колотил по 30 мячей каждый год. В 2007 году появилась возможность уехать за границу и Думбия оказался в Японии. После двух лет в стране восходяящего солнца, Сейду отправился в швейцарский Янг Бойз. За 2 сезона в Швейцарии африканец сыграл в 64 матчах и забил 50 голов. Этим он привлек к себе внимание многих клубов, но борьбу за него выиграл ЦСКА.

В стане армейцев Сейду быстро стал основным форвардом и главной ударной силой команды. Несмотря на большое количество травм Думбия был очень полезен, забивая почти в каждой игре и дважды становясь лучшим бомбардиром чемпионата России. Но главное он много забивал и в Лиге чемпионов. Особенно памятен для болельщиков матч в Манчестере, где местный клуб Манчестер Сити был обыгран 2:1, благодаря двум голам Сейду. Всего же в свой первый приход в ЦСКА Думбия провел 95 матчей, в которых забил 61 гол. Конечно, такие успехи не остались не замеченными европейскими клубами. Многие интересовались игроком, но борьбу все-таки за него выиграла Рома, куда он перешел за 14,4 млн. евро.

Однако, покупка не смогла себя оправдать. В Роме игрок не был примой, как в ЦСКА. Здесь никто не собирался играть именно на него и подстраиваться под его игру. И Думбия отправился в аренду в Москву, в ставший родным ЦСКА. Здесь он смог помочь армейцам пробиться в основной этап Лиги чемпионов, забив Спортингу в обеих встречах. Впрочем, Рому и ее тренера его игра за армейцев не впечатлила и Сейду опять отправился в аренду, на сей раз в Ньюкасл. Однако и там у ивуарийского форварда мало что получилось. Всего за команду Бенитеса Думбия сыграл чуть более 10 минут, выходя в концовке матчей на замену. Сейчас форвард снова находится в аренде в швейцарском Базеле, где опять пытается обрести себя. 

Ахмед Муса, стал последней крупной продажей армейского клуба. Пока он больше появляется на замену и не смог добиться места в основном составе. Очень надеемся, что у Ахмеда получится закрепиться в Лестере, тем более он еще молодой. Да и в ЦСКА у него получилось не сразу, возможно ему просто нужно время на адаптацию. 

Не забываем подписываться и оставлять комментарии