3 мин.

«Пижоны лежат, а великие торжествуют»

Финалы бывают разными: скучными, зрелищными, напряженными. Комментарии также бывают разными – под стать финалам. Финал Лиги чемпионов 1998/99, в котором встречались «Бавария» и «Манчестер Юнайтед», скажем откровенно, был по большей своей части скучным. Великим этот финал сделала развязка. И классический комментарий Маслаченко, в том числе...

- Забавный эпизод произлшел незадолго до того, как началась трансляция. Я пришел на рабочее свое место с тем, чтобы проверить все наши технические дела. И вот здесь, на моем месте, сидел никто иной, как сам, лично, Фабио Капелло. Я его приветствовал словами «Здрасте, мистер Фабио Капелло».  Представился. Он, естественно, уступил место.  Мы с ним успели переговорить и заключили такое вот пари: он поставил на «Баварию», я поставил на «Манчестер».

- Коллина показывает: носилки, будьте любезны. Куффур поднимается. В финале, мне кажется, страдающих не должно быть.

 - Кан на прогулке.

 - Шмейхель вышел за пределы штрафной и сделал все, как надо. Правда, как полевой игрок, он слабоват, скажу вам откровенно, хотя в «квадрате» смотрелся хорошо. Я за ним специально наблюдал.

 - В атаке «Бавария». Пас в штрафную. Ну, что там? Там заварушка.

 - Куффур очень разворотливый игрок. Быстренько развернулся на фланге.

  - Вы меня уже простили?  Спасибо.

 - Баслер бьет через Шмейхеля.  Тот некультурно так по-вратарски бежал назад и вместо мяча влетел в сетку ворот. Вот посмотрите, как несимпатично возвращался Шмейхель назад на всякий случай.

- Коул сместился на правый фланг и Куффур побежал за ним. Судя по всему, Куффур везде бегает за Коулом.

 - Празднование чемпионства «Барселоны» было действительно замечательным. Я бы перефразировал так: «По улицам «Барселону» возили».

 - А вы слышали, что я не сказал заранее «гол», как только увидел, как мяч завис и к нему подошел игрок «Баварии»? (опасный момент у Эффенберга).

 - Я слышал, что Шмейхель не виноват в этом эпизоде. Уважаемые болельщики, зрители, поверьте просто мне. Жаль, что он этот гол пропустил, ведь он классный вратарь, но, увы, с ним что-то стряслось.

 - Тот же Шерингем, который вышел на поле пару минут назад, пробил головой в ближний угол. И, как говорят, для «Пионерской правды» Кан нарисовал этюд, забрав мяч в броске в руки.

  - Пока что я проигрываю Фабио Капелло, даже не скажу что.  «Бавария» впереди 1:0.

 - Гол. 1:1. <…> Исправился Шмейхель, ты наш родной. Красавец!

 - Навесная передача. Борьба. Удар. Гол. Гол! Вот как выигрываются битвы! Вы слышите? 2:1. Вот, что значит, извините  - ПИЖОНЫ. Пижоны. Пижоны лежат, а великие торжествуют. Вот как выигрываются великие битвы... И ведь я даже сомал стул в комментаторской кабине. От восторга! Коллина успокаивает игроков «Баварии», которые лежат в полуобморочном сотоянии. Великие пижоны! А пижонов наказывают.

- Я думаю все те, кто смотрели этот матч - наши футболисты, и тренеры, и болельщики – видели, что при всем богатстве этих клубов не деньгами жив футбол, а совсем-совсем иным. Не за деньги сражались эти люди, а совсем за другое.

- Я выиграл у Фабио Капелло. Я, честно говоря, этому рад, но, прежде всего, конечно, победил Его Величичество Футбол. Случайно в таких матчах не побеждают.

 - Шмейхель собрался уходить из «Манчестера». А зачем? Он говорит, что ему тяжело, но ведь ему нигде не будет легко. Он же Шмейхель. Великий голкипер.

 - Я был на многих финалах, но признаюсь честно, что нигде не испытывал такого восторга, как на стадионе «Ноу Камп». Я благодарен компании НТВ за то, что мне позволили сыграть еще один в своей жизни финал.

Финальный пассаж Никитича про "пижонов" я запомню навсегда, как запомню "стеклянный" взгляд Маттеуса, истерику Самюэля Куффура, кульбит Шмейхеля и великий триумф манкунианцев. Есть в этих словах Маслачеко какая-то сермяжная правда, которая многое из футбольного устройства объясняет.