6:2 – так крупно Англия еще не стартовала! А моложе Беллингема с голом на ЧМ был лишь Оуэн

В общем топе Джуд не вошел и в десятку.

Англия уверенно разобрала Иран – 6:2. Этот матч вряд ли скоро забудется.

• 27 минут – столько дополнительного времени сыграли команды. 14 минут за первый тайм накапало после столкновения вратаря Ирана с защитником, оказания помощи и замены. Во втором тайме врачи помогали уже Магуайру. Плюс 5 голов, замены и принципиальность арбитра, с помощью ВАР разобравшегося с пенальти на 10-й компенсированной минуте.

• Для Англии это рекордно крупная стартовая победа на больших турнирах (ЧМ и Евро). И это всего второй раз, когда англичане забили 6 голов – в 2018-м столько же отгрузили Панаме (6:1).

• У Саутгейта 9 побед на крупных турнирах – рекорд тренеров сборной Англии. Для Гарета это третий такой турнир: на ЧМ-2018 команда дошла до полуфинала, на прошлогоднем Евро – проиграла в финале.

• Все авторы голов Англии прежде не забивали на чемпионатах мира. Это Джуд Беллингем, Букайо Сака, Рахим Стерлинг, Маркус Рэшфорд и Джек Грилиш.

• Самый молодой из этой компании – 19-летний Джуд Беллингем. Он открыл счет на 35-й минуте: после аккуратного навеса Люка Шоу с левого фланга перевисел в воздухе защитников Ирана и технично переправил мяч головой в девятку.

В списке самых молодых английских бомбардиров на чемпионатах мира Беллингем (19 лет и 145 дней) второй после Майкла Оуэна, забившего на ЧМ-1998 в ворота Румынии в 18 лет и 190 дней.

В общем списке за всю историю ЧМ Джуд не входит даже в десятку:

1. Пеле, Бразилия (17 лет и 239 дней)

2. Мануэль Росас, Мексика (18 лет и 93 дня)

3. Майкл Оуэн, Англия (18 лет и 190 дней)

4. Николае Ковач, Румыния (18 лет и 197 дней)

5. Дмитрий Сычев, Россия (18 лет и 231 день)

...

10. Константин Станчу (19 лет и 92 дня, Румыния)

Как забивали потом?

• После гола Беллингема англичан прорвало. На 43-й минуте с ассиста Харри Магуайра (!) из штрафной забил Букайо Сака, а в компенсированное к первому тайму время Рахим Стерлинг замкнул прострел Харри Кейна.

• Во втором тайме феерия продолжилась. На 62-й минуте Сака в штрафной не заметил иранских защитников и аккуратно катнул в угол, сделав дубль. Вскоре Мехди Тареми отыграл один мяч, прошив Джордана Пикфорда.

• На 71-й минуте забил Маркус Рэшфорд, только-только вышедший вместо Сака – потратив на это всего 49 секунд. Третий самый быстрый гол в истории ЧМ для запасного.

• Шестой гол англичан организовали еще два резервиста: Каллум Уилсон пронесся по правому флангу и отдал на Грилиша, который замыкал уже в пустые ворота.

Такое празднование Джека было обещанием мальчику-фанату «Ман Сити», страдающему от церебрального паралича.

Мальчика зовут Финли. Он написал Грилишу письмо, и в начале ноября им организовали встречу. Джек сказал, что в подарок отпразднует следующий гол, как выберет Финли. «Но помни, что сначала я должен забить!» – предупредил вингер «Сити».

• Но и на этом события не закончились. Ко второму тайму главный арбитр Рафаэль Клаус добавил 10 минут – за это время иранцы ожили. Сначала Сердар Азмун попал в перекладину, а потом, уже на 10-й добавленной минуте, пришлось включиться ВАР – Клаусу подсказали, что в ворота сборной Англии стоит назначить пенальти. Все это растянулось еще на 3 минуты.

Это был просто бесконечный матч.

27 добавленных минут – рекорд чемпионатов мира! Из-за страшного столкновения вратаря Ирана и упертости судьи