3 мин.

Under the pressure или почему я за Аленичева в Спартаке

 

По-честному признаться, я ведь совсем не болельщик Спартака. Я раньше любил питерский Зенит, но тогда, когда он был веселым и интересным. С Погребняком там, Аршавиным, Кержаковым. Потом с Халком и Гараем стал, вроде надежнее, сильнее, а что-то не то, все жё. Как однажды верно подметил один из пользователей Спортса : как девушки из инстаграма по...хм...любоваться можно, но не полюбишь. После мне нравился развесёлый Арсенал из Тулы, как и всем симпатичный Краснодар. Что же касается непосредственно боления, моя любимая команда играет не в РФПЛ, а рангом пониже. Временно, надеюсь.

Это я к чему? К тому, что я просто за наш футбол, а не за какую-то конкретную команду.

Этим, в общем-то, и объясняется то, о чем я написал в заголовке материала.

В последнее время у нас появилась хорошая тенденция приглашать на пост наставников команд своих бывших игроков : Черевченко, Кобелев, Аленичев, Агаларов. Это здорово, потому что этим людям действительно важен клуб, важна атмосфера в команде, они знают там не всё, но очень многое. Ну и для футболистов видеть их кумиров детства в клубах очень важно  - смотрите, дети, это не просто дядя из-за границы, это наш бывший капитан, выигрывавший в нашей команде то, то и это. Вы его помните?

Дмитрий Аленичев начал свой путь в  Туле, во втором дивизионе, за три сезона сменив как раз три дивизиона (вылетев из премьер-лиги, получаем, что за 4 сезона - 4 дивизиона даже). То есть, отвечая утверждающим, что Аленичев ничего не выигрывал - у него есть победа во втором дивизионе и выход со второго места в дивизионе перво в премьерку. Конечно, это не самые большие победы, но они есть. 

Я не хочу говорить про то, каким замечательным был игрок Дмитрий Аленичев, сейчас это не так важно. Но опять же, человек работал с Моуриньо, например. Человек выигрывал. И явно знает как это делается. Ему нужно время. И, желательно, толковый опорник. Типо Вермблума или Тимощука зенитовского 2008 образца.

Даже если пойти  от противного: кто сейчас может стать рулевым? Бердыев? После возможной Лиги Чемпионов для Ростова - зачем ему это? Да и, думается, обидели его в прошлый раз. А кто еще из опытных тренеров? На ум никто не приходит.

По горячим следам игры с Ростовом. Чего не хватило Спартаку? Двух незабитых в пустые ворота мячей. Чего не хватило во втором тайме? Хотя бы одного из этих двух незабитых мячей. Спартак бы полетел забивать еще.

Можно сколько угодно критиковать Реброва, но посмотрите ту же самую игру с Ростовом. Взятый 1 на 1 (да, потом был офсайд, но уже после сэйва), выловленный из угла мяч, после углового, и добивание тут же. В самом конце матча, когда все уже было ясно снова взятый выход четырх (!) в одного.

Кстати, как капитан, знаю, Артём тоже много кого не устраивает. И я кстати, искренне не понимаю почему. Приветливый, общительный парень. Кто еще должен был капитаном в такой команде? Тут не понимаю просто потому что не понимаю. Не потому что хочется поспорить.

Возвращаясь к Аленичеву. Вспоните, болельщики, как вы хотели видеть легенд клуба на тренерских креслах. Разве Титов, Ананко и Аленичев. А теперь снова не то. Ребят, нужно время. Всем и всему нужно время. Не прошло еще и сезона работы этого триумвирата. Постепенно приходит в порядок защита, начались подвижки в нападении. Вратарь выручает.

Все у вашей команды должно сложиться хорошо. Не давите на них. Они в начале пути. И этот путь не может быть легким по определению. Им просто нужно помочь.