5 мин.

Вопросы, предложения, пожелания к сборной России

С небольшим опозданием, но все же попробуем разобраться, кого и почему вызвал Леонид Викторович на матчи с Литвой (26.02) и Францией (29.02). Думаю, вообще вопросов к нему нет, ЛВ приучил нас к тому, что при нём играют объективно самые достойные игроки. Давайте вместе взглянем на состав еще раз и подумаем над возможными перестановками. Итак, поехали.

Сборная России

 

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Гильерме («Локомотив» Москва), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург)

Игорь Акинфеев - все понятно. Пост #1. Наша "надёжа" как сказал вчера Владимир Стогниенко.Юрий Лодыгин - стабильный пост #2 и очевидный кандидат на поездку во Францию, тут тоже ничего нового.Интересны два новых кандидата. И интересны, в первую очередь Леониду Викторовичу.

 

Станислав Крицюк - очевидно, своим феноменом, которым в своё время всех покорил Юрий Лодыгин. Пришел, увидел, застолбил за собой место в воротах. В Краснодаре он смотрится очень уж уверенно, здорово играет ногами, хорошо взаимодествует с защитой и  в самой рамке пока безупречен. Конечно очень хочется посмотреть на этого парня в воротах сборной, а то чем черт не шутит? 

Станислав Крицюк
Гилерме

И Гилерме, разумеется, новый русский. Тут совсем интересно! Как проявит себя русский бразилец выступая за сборную, как проявит себя публика, как отреагирует футбольное сообщество. Что ни говори, а с последним необходимо считаться. Споров будет очень много : лимит и натурализация - самые обсуждаемые в комментариях темы. В общем, вызов Гилерме, на мой взгляд, скорее попытка посмотреть и проанализировать социальную составляющую, хотя и по спортивному принципу, бразилец, безусловно, вызов заслужил.

Так же были вопросы по Реброву, потрясающе проведшему дерби с ЦСКА. Причина его невызова, на мой взгляд,  исключительно в том, что его возможности тренерскому штабу известны, а посмотреть на новичков не в теории, а на практике очень хочется. И все на том. Хотя, не совсем понятно в таком случае зачем было вызывать Лодыгина, если есть возможность посмотреть на Селихова и Джанаева? Предположительно, Акинфеев и Лодыгин вызывались под матч в Париже, дабы не вгонять новичков в стресс.

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА Москва), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба - «Зенит» Санкт-Петербург), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Олег Кузьмин («Рубин» Казань), Дмитрий Торбинский («Краснодар»).

Тут все стабильно. Сцена "март" все те же и Торбинский. Дмитрий сжевал весь атакующий потенциал Халка и всего Зенита заодно в недавнем матче. Опытный боец, изменивший исход Того Самого Матча в 2007-ом, он наверняка усилит сборную, если поймает тот же кураж, что и в матче с Питером. Из вопросов у меня только несколько оффтопное так ли нужен Роман Нойштедтер, при наличии Ивана Новосельцева? Нет, я лично за приглашение Романа - игрока с немецкой подготовкой, универсальной позицией, способного стать решением проблемы центра обороны, но Ростов пропустил всего 16 мячей в чемпионате и это, в том числе, заслуга Ивана. Думается, что в паре с опытными Березуцким или Игнашевичем игрок Ростова смог бы внести спокойствие в центр обороны сборной.

Полузащитники: Денис Глушаков («Спартак» Москва), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - "Динамо" Москва), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все - ЦСКА Москва), Олег Иванов («Терек» Грозный), Илья Максимов («Анжи» Махачкала), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба - "Локомотив" Москва), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба - «Зенит Санкт-Петербург).

 

Головин

 

Александр Головин - футболист, отработавший всю предсезонку под пристальным наблюдением ЛВ. Говорят, парень безумно перспективный. В таком случае было бы интересно посмотреть на него в товарищеских играх. Хотя, думается, вызов просто для того, чтобы Александр почувствовал атмосферу сборной и продолжил работать с удвоенной мотивацией, чтобы стать игроком сборной-2018.

Олег Иванов
Максимов

Олег Иванов и Илья Максимов - конструкторы атак своих команд. За Олега лучше всего говорит его второе - сразу после Халка - место в списке ассистентов Премьер-лиги, а Илья всегда на виду в игре махачкалинцев, но хотелось бы посмотреть на него в более статусном клубе, чтобы оценить его игру. Впрочем, уверен, такая возможность у нас будет, особенно если Анжи не сумеет отвовевать место в Лиге. Дмитрий Тарасов - политические взгляды отложим для соответствующих специалистов - мощный опорник, способный бороться с Денисовым за место разрушителя атак. Его прогресс очевиден, но в форме сборной приходилось видеть только в далеком 2013-ом. Нужно освежить воспоминания, посмотрев его в действии. В любом случае, если обойдется с баном на международные матчи, думаю, Дмитрий поедет на Евро. Артур Юсупов пока не самый очевидный кандидат на игру в сборной, на его позиции играют более опытные Глушаков, Мамаев, Широков и Дзагоев потеснить которых будет неимоверно трудно.Имело смысл посмотреть на Игнатьева, Ерохина и Миранчука, но Игнатьев все еще разбирается с Кубанью, хотя уже успел дебютировать за Локо и пока не в лучшей форме, привыкает к новой желтой-синей форме и сделавший 5 ассистов в сезоне Ерохин. Миранчук, видимо еще слишком молод для вызова в сборную, хотя Александру Головину это не помешало. В любом случае, взять всех невозможно, поэтому решающее право, разумеется, остается за тренерским штабом.

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Александр Кержаков («Цюрих» Швейцария), Федор Смолов ("Краснодар")

И вот здесь совершенно точно нет никаких вопросов и альтернатив. Еще раз хочется поздравить Александра Кержакова, влетевшего в сезон на всех скоростях.

Жаль, что травмирован Денис Черышев. С переходом в Валенсию Денис закрывает рты скептикам своей игрой, чему способствует доверие братьев Невиллов - именно то, чего не хватало в предыдущей половине сезона.

Оставляйте свои замечания в комментариях, чем больше мнений - тем итереснее :)

Болеем за наших, желаем им удачи и смотрим! 

26 марта: Россия - Литва;

29 марта: Франция - Россия.