3 мин.

Sasha

Форварда Цюриха, Зенита и Анжи (без идей почему именно в Анжи Александра определила испанская Википедия) одновременно вызвали в сборную России. Думаю, этой вызов никому не показался странным. Разве что людям, активно выпроваживающим Александра на покой. Нет, братцы, есть еще порох в пороховницах. 

 

 

 

 

Впрочем, о самом вызове будет написано много, будет много комментариев в спортивных СМИ, много обсуждений (обсуждения в комментариях в интернете, кажется, называются несколько по другому) и споров. Оставим их профессионалам. Мне просто хочется порадоваться за этого человека. Поздравить его.

Признайтесь, когда началась вся эта игра с выводом АК из основы "Зенита", начали грешным делом думать про карьеру аналитика на Матче, потом про Зенит-2, Тосно, Анжи (может, поэтому испанцы его туда отправили?) и иже с ними. Когда сказали про заграницу, пришли в голову Беларусь да Казахстан (по аналогии с Сычёвым). Саша (это не фамильярность, а испанское прозвище форварда) усмехнулся, махнул ручкой в документах и купил билеты в Швейцарию.

 

Приходит в голову фраза Венедикта Ерофеева : "Для чего нужны стигматы святой Терезе? Они ведь ей не нужны. Но они ей желанны".

И - говорите что хотите - это просто круто! Честно, не хочу кого-то обижать и сравнивать - ситуации всегда разные, но я сразу вспомнил про футболистов, не уезжающих потому что нет предложений, а так "с удовольствием попробовавших бы себя в сильном чемпионате". У Александра предложения были, стало быть. Списанный форвард "Зенита" начал забивать не под 11-ым, так под 72-ым номером, во всё той же бело-голубой футболке. А знаете, что восхищает? Его уверенность, его хладнокровие и спокойствие. Зайдя однажды на новость с Александром, я прочитал несколько комментариев и...ужаснулся. Я не расстроился, не удивился,а именно ужаснулся : грубости, обидности и оскорбления набирали большее количество лайков, чем пожелания успехов и удачи. Не читайте до обеда советских газет... Впрочем, нападающий, кажется, не обращает на них внимания. Всем не угодишь. Да и было бы кому угождать из "комментаторов". Кстати, вселенная обрела равновесие, когда я прочитал комментарии в инстаграме - там, похоже у Александра гораздо больше поклонников. 

 

К чему всё это я? Да к тому, что Кержаков - то самый парень из плеяды "Наших, питерских ребят", кто скучает по футболу, кому всегда будет что доказывать, хотя, по большому счету, Александр из тех, у кого есть все. Доказывать не (только) нам с Вами, но прежде всего себе, что еще не всё сказал, не всё забил. Еще буду бить.

Надеюсь услышать в июне-июле "Il marque! C'est Kerjakov!". Я правда в это верю.

 

 

И я поздравляю Вас, Александр, с этим мини-достижением, показывающим, что все только начинается снова. А значит есть место для новых подвигов. Это важно и для Вас и для нас.

Вот так почти комментатор стал игроком сборной.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Еще поиграем!

И всё это напоминает красивую историю, где у героя всё получается, он снова становится супергероем. Жизнь - не книга. Но Саша способен на многое. А я буду болеть за этого парня, пошедшего не по правилам, чтобы играть в футбол. Потому что это страсть "ребят с нашего двора". Потому что горящие огни в глазах после пересечения линии мячом - это то, ради чего мы смотрим футбол.

 

Фото взяты из инстаграма Александра Кержакова.