2 мин.

Наше, родное

Люблю я российский футбол.Вот люблю и ничего не могу с этим поделать.

Люблю я его антураж, самобытность, необычность.2 марта. Команды вышли с каникул. Амкар - Динамо. Зеленое поле кажется почти идельным с экрана ноутбука. Бравые уральские пельмени парни выходят на газон Центрального, иногда даже в коротком рукаве. Весна идёт - весне дорогу! Немного смущает пар изо рта разговаривающих футболистов. Проходит какое-то время игры, мяч уходит за ворота и...что это?! Парень, из подающих мячи, пошел за вылетевшим снарядом...аккуратно ступая по своим следам в сугробе по колено. Зелёный газон сразу смотрится сразу по другому, стоит признаться.

снег

12.02 Ростов - ЦСКА.Внезапно оказавшийся на верхушке Ростов продолжает покорять сердца, печени и прочие органы сопереживающих со всей страны. Эмоции Курбана Бердыева, бегущий в кучу-малу через все поле Сослан Джанаев и расстроенный Акинфеев - вот такой вот колорит этой игры.

Я часто слышу: "не смотрю российский футбол из принципа".  И слава Богу, сейчас есть возможность постоянно следить за всеми крупными чемпионатами: Германия, Англия, Испания, Италия - все что глаз пожелает! И я согласен, что ЧР - зрелище поройна любителя, иногда - на гурмана, и оно логичнее, наверное, посмотреть условный "Хоффенхайм"-"Вердер", нежели "Зенит" - "Краснодар", где поле всегда зеленое, болельщиков на порядок больше, а игроки, вроде, известнее. Да только вот мне по душе больше наше, родное, где мяч со стадиона может вылететь, где если замолчит комментатор, можно услышать от футолистов премьер лиги то же, что и от футболистов в соседнем дворе (кстати, еще веселее в ФНЛ с этим - там вообще комментаторов на трансляции нет), где есть Рома Широков - дипломат, каких еще поискать, где есть Виталий Леонтьевич с пламенным харт'ом.Где Курбан Бекиевич с неизменными четками; где собака может выйти на поле и о чем-то своём помолчать с форвардом; где есть место интимному таинству Артёма Реброва и каркаса ворот; где Дмитрий Назаров с легко читаемым взглядом "инвалидыы..." одиноко восседает в ложе.

инвалиды

Где красивые девушки машут в камеру во время переыва, где Рамзан Ахматович озорно что-то выкрикивает про судью и парнокопытных - где, где есть еще такое чудо?!Да, он тяжелее, он порой скучноват и невыносим. Он заканчивается в 1/8 Лиги Чемпионов и  1/16 Лиги Европы. Но он такой, чёрт возьми свой. Такой наш, какой и все мы иногда.Душа у футбола есть везде - и в России, и в Германии, и в других местах. Но у русского футбола русская душа. И эта душа мне родная.

Люблю я российский футбол.Вот люблю и ничего не могу с этим поделать.

Да и нужно ли?