6 мин.

Стивен Джеррард: «Я мог закончить с футболом в возрасте 9 лет»

В первой части главы №1 своей автобиографии, Стивен Джеррард вспоминает несчастный случай, который мог положить конец всей его карьере футболиста. И вот как он сам описывает некоторые события, ставшие важными в первые годы его жизни.

В моих венах течёт красная ливерпульская кровь. Я люблю «Ливерпуль» с неугасающей страстью. Моё желание достичь успеха на «Энфилде» укрепилось, когда погиб Джон-Пол (двоюродный брат Стиви, жертва трагедии на Хиллсборо - прим. авт.) А ещё моё желание добиться успеха подкрепил несчастный случай, случившийся со мной в школьном возрасте, и чуть было не положивший конец моей не начавшейся карьере. Все мои мечты о клубе и сборной, о победах в Европейских Кубках и ярких играх на Чемпионатах Мира зависли от мастерства хирурга, когда мне было 9 лет.

К тому времени, Энфилд был моей первой любовью и вторым домом. Я уже год находился в академии красных и тренировался в спортивном центре «Вернон Сангстер», вместе с Майклом Оуэном и другими ребятами,  когда столкнулся с несчастием, которое привело меня на больничную койку с опасениями за свое будущее. Даже сейчас я содрогаюсь при воспоминании о том, что случилось на лужайке рядом с моим домом на Блубэлл Эстейт, Хайтон, Мерсисайд.

У нас был пустырь, окружённое кустами местечко, куда люди не задумываясь выкидывают мусор. Но нам с товарищем было наплевать, мы проводили там каждый день и зимой, и летом. Для нас пустырь был «Энфилдом», «Гудисоном» и «Уэмбли», то есть раем на земле. Однажды в субботу вечером мы пинали там мяч с одним парнишкой с нашей улицы - Марком Ханнаном. Мяч улетел в крапиву, и я сказал Марку: «Руками я туда не полезу! Обожгусь!» Мячика не было видно из-за густых зарослей, и я решил выбить его ногой наугад. Ррр-раз! Не попал. Ещё один замах - и я пинаю со всей силы по крапиве.

И страшная боль!! Нога во что-то попала - боль была такая, что сердце чуть не остановилось - я повалился на землю, крича о помощи. Впоследствии у меня были и переломы, и разрывы связок, но никогда больше, честное слово, я не чувствовал такой дикой боли. Марк подбежал ко мне, а я вопил: «Я не знаю, что там такое!» Он поглядел в крапиву, и лицо его перекосило от ужаса. Я тоже поглядел и не мог поверить глазам: садовые вилы торчали из моего большого пальца! Какой-то хрен бросил там вилы - без черенка, только металлическая часть, и теперь они торчали из моей кроссовки, войдя в ногу до кости.

«Да позови кого-нибудь!», - продолжал кричать я, и Марк стремглав унесся прочь. Вскоре на мои крики прибежал наш сосед Нил Вестон и вытащил меня из крапивы. Вилы волочились за мной следом. «Я вытащу», - предложил сосед. «Нет, нет, не надо», - кричал я. Он побежал вызывать «скорую», а я лежал на земле весь в слезах. Вот дерьмо! Смогу ли я ещё когда-нибудь пинать мяч!

Прибежали мама с папой, и отец сразу понял, что всё серьёзно. Я слышал, как он говорит маме: «Может ногу потерять». Ампутация? Бог ты мой! Моя карьера футболиста оказалась на волоске!

Приехала «скорая», и десять минут, пока мы её ждали, показались мне десятью часами. Доктор поглядел на ногу и тоже не стал вытаскивать вилы: «Надо вести его в больницу и там разбираться с этим». Меня погрузили в машину и отвезли в госпиталь «Алдер Хей».

Сказать, что дорога была пыткой - ничего не сказать. Никогда не думал, что на наших дорогах столько выбоин. Каждый раз, когда мы попадали в одну из них, я орал нечеловеческим голосом. Я чувствовал вилы в кости, боль была страшная, слёзы текли не переставая.

Когда мы приехали, все уже понимали, насколько я плох. Мама была на грани срыва, а я орал на всю больницу, и лишь укол обезболивающего меня немного успокоил, но не усыпил до конца. Сквозь туман я услышал голос врача: «Вилы вошли глубоко, есть возможность заражения. Надо отрезать палец». «Что?? - вступился папа, - Стивен играет в футбол, ему нельзя ничего отрезать, надо звонить в клуб, чтобы советоваться!»

Он набрал телефон Стиви Хайвэя, главу академии «Ливерпуля», и тот сразу приехал. Стиви - человек с сильным характером, и он сразу оценил ситуацию. «Надо резать, - стоял на своём доктор, - причём, быстрее». «Нет, ни за что, - отвечал Хайвэй, - ничего вы резать не будете!»

К счастью, Стиви взял верх в споре, отрезать ничего не стали. Хирург извлёк вилы - осталась огромная рваная дыра, но спасибо врачу - он спас мой палец и мою карьеру. «Ты везунчик», - сказал мне Хайвэй, и все врачи с ним согласились, сказав, что ничего подобного раньше не видели.

Единственный плюс этого случая заключался в том, что я пропустил три недели в школе - врачи настояли. Домашнюю работу присылали в больницу, но я никогда её не делал: я старался побыстрее выздороветь и каждый день смотрел видео с играми «Ливерпуля». Фантастика! Я  наблюдал за своими героями - Кенни Далглишем, Джоном Барнсом и Ианом Рашем. Это было моим лекарством, гарантирующим скорое восстановление. Каждый день медсестра приходила, чтобы обработать мою рану антисептиком, наложив ватные шарики. Затем она перевязывала ногу вверх до лодыжки. Вскоре рана зажила, и я смог пойти в школу на костылях. Но я был не в состоянии играть во дворе. Я не мог пойти в «Вернон Сангстер» для того, чтобы тренироваться с Ливерпулем. В первый раз в моей жизни, я был лишен возможности делать то, что я люблю больше всего.

Тот случай и месяц без игры ясно дали мне понять, насколько футбол был важен для меня. Я смотрел его постоянно, я чеканил мячик головой или одной левой ногой. Я больше никогда не хотел с ним расставаться. Боль прошла лишь через пять недель, и я снова смог тренироваться. Без футбола моя жизнь была бы пуста, и я никогда не забуду то время, когда я это почувствовал.

После того случая мы выиграли суд у местных властей - ведь пустырь, где я травмировался, был муниципальной собственностью, а вещдоки в виде вил, а также свидетельства врачей были у нас. Мы получили 1200 фунтов компенсации - неплохо, а? Мы поехали с мамой в город, купили мне новый костюм, бутсы, много других разных штук.

Когда я думаю о том происшествии, меня передёргивает, будто я снова чувству вилы, впивающиеся мне в ногу. Мой папа всегда говорит: «Тебе очень повезло тогда, Стиви». Я и сам понимаю, что если бы я тогда попрощался с пальцем, то все мечты о «Ливерпуле» и сборной Англии так и остались бы лежать на том пустыре в Хайтоне.

Перевод: mertzan (источник - LiverBird.ru)