6 мин.

Чем заняться после окончания карьеры, чтобы не было стыдно

Собственный благотворительный фонд, гольф, мотогонки, воспитание внуков, спортзал.

8 лет прошло с тех пор, как бразильский Танк (одно из прозвищ Кафу) завершил активные выступления. Однако в отличие от потерявших форму соотечественников Адриано и Роналдо, 45-летний бразилец, несколько лет назад ставший дедушкой, будто прямо сейчас готов отбегать 120 минут в финале Лиги чемпионов.

а

Основное занятие Кафу в эти 8 лет – кураторство собственного благотворительного фонда A Fundação Cafu, целью которого стала борьба с социальным неравенством. Организация предоставляет социальную помощь более 1000 детей из семей с низким уровнем доходов. Кафу очень близки их нужды, ведь он сам вырос в очень бедной семье (один из шести детей). Центры помощи организованы по всей Бразилии, а основной находится в одной из фавел Сан-Паулу Жардим Ирене – именно здесь родился и вырос Кафу.

п
а
а

«Нет ничего ценнее на свете улыбки ребенка, – говорит бразилец. – Когда дети вырастают, мы помогаем им социально интегрироваться в обществе, подыскиваем работу и способствуем получению образования».

Кафу охотно участвует в других благотворительных проектах, катаясь по всему миру. Чили, Китай, Сингупур, Таиланд, Япония, Италия – страны, в которых он с пользой побывал в 2015 году.

а
а
а
а
а
Реклама 18+
а
а
п

Недавно за свою деятельность Кафу был назван главной спортивной личностью 2015 года в Бразилии.

а

В футбол Кафу играет в основном в матчах, посвященных борьбе с бедностью. Где встречается с другими звездами недавнего прошлого. 

а
а
а
а
а
а

45-летие Кафу отпраздновал в большом кругу друзей в Милане.

п

Но главная забота Кафу – жена, дочери и внуки.

а
а
Реклама 18+
а

Отдыхает обычно бразилец в элитном гольф-клубе в Сан-Паулу.

а

Или гоняет с друзьями на мотоциклах. В том числе с Валентино Росси.

а
а
а

Часто видят бразильца на баскетболе – он фанат НБА.

а
а
Реклама 18+

Куда Кафу никогда не забывает заглянуть, так это в спортзал. Результат – налицо.

а

Фото:@officialcafu.