2 мин.

Конец Мелодрамы

Всё в порядке. Единственное, что мне по-настоящему не нравится в этой сделке, - это уход Мозгова. И не по патриотическим соображениям. Просто у команды намечается явный кризис подборов и центровых. А ведь Тимофей только-только научился отсекать больших соперников под своим кольцом и добавлять/обеспечивать второй шанс под чужим. После Филдса Мозгов становился главной надеждой на подбор в нападении, без дураков. И он отлично, кто бы что ни говорил, вписывался в систему Д′Антони: бегущий центр с приличным средним джампером - ему прибавить в защите, поднабрать авторитета, не делать глупости, особенно по набору дешёвых фолов, улучшить руки (руки, к слову, уже не такие плохие, как в начале сезона) - и приличый стартовый центр готов. Стат, на мой взгляд центра играть не должен - по крайней мере, не весь матч - либо слишком беззащитной становится краска, либо Амаре быстро садится с фолами. Чаще и то, и другое - посмотрите последний матч с Атлантой, где большую часть матча Стаудемайр на четвёрке, и вы поймёте, как должна играть эта команда. Теперь остался только травматичный Тюриаф, и, думается, надо брать какого-нибудь Баррона.

Фелтона совершенно не жалко. В команде теперь две основные опции нападения - Амаре и Мело, оба - достаточно эгоистичны и вряд ли могут похвастаться навыками ассистента того же Леброна. В такой ситуации противопоказан первый номер, швыряющий по кольцу из любых позиций и чуть что бегущий спасать Родину в одиночку. Ветеран Биллапс, лучше подходящий на роль кормчего двух суперзвёзд, просто мудрее, хотя вопрос его мотивации остаётся открытым. Многое зависит от нового коллективного соглашения - от того, позволит ли оно Никс всерьёз бороться в будущем за Криса Пола или Деррона Уильямса.

Галлинари и Чендлера тоже нельзя назвать фатальными потерями - Мело явно более разнообразный скорер и игрок, не уступающий ни одному, ни второму в защите. Поливать из-за дуги по-прежнему есть кому - тот же Шон Уильямс показывает куда лучший процент, а Филдс - лидер НБА по реализации трёхочковых в четвёртых четвертях. А ведь в ростере есть ещё Уокер, да и Даглас не боится бить издали.

Ключевой момент сделки - это то, что остался Филдс, чья роль в команде гораздо более важна и разнообразна, чем у Галло и Уилла. Главным промахом менеджмента считаю уступку Мозгова - уверен, что без него обмен вполне реально было совершить (но тут сказалось и убегающее время, и давление со стороны Прохорова, и множество неизвестных нам факторов).

Теперь всё будет по-другому!