12 мин.

Загадка «Лацио»

 Победив на Сардинии, “Лацио” набрал тринадцать очков за пять туров и уверенно расположился в верхней части турнирной таблицы. Судя по всему, обосновались там римляне всерьез и надолго.  Сегодня мы поговорим о команде, которая вторую осень подряд удивляет футбольную Италию, причем делает это именно тогда, когда подвигов ждут от других.

Быть может, пришло время перестать удивляться и пора привыкнуть к тому, что они никакие не выскочки, а их прошлогодний результат был не случаен. Ровно год назад римляне тоже удачно стартовали и долгое время лидировали.  Считается, что лишь стечение обстоятельств  помещало им тогда попасть в зону Лиги чемпионов. Всю вторую половину сезона бьянкочелести отчаянно  боролись  с командой Франческо Гвидолина, но все-таки уступили. Если вы помните, едва ли не решающим стал промах Мауро Сарате с одиннадцатиметровой отметки. Интересно, что еще в конце прошлого сезона многие предрекали неудачу “Удинезе” в отборочном раунде Лиги, мотивируя это тем, что скромному клубу не удастся удержать в команде всех лидеров. Как это часто бывает, пессимисты оказались правы. 

Несмотря на достойные игры с “Арсеналом”,  от поражения фриульцев  действительно веяло какой-то обреченностью.  Значит ли это, что у “Лацио” было больше шансов пройти лондонцев? Разумеется, это утверждать нельзя. Но, с другой стороны,  никто не будет спорить с тем, что у последнего в истории обладателя Кубка Кубков есть громкое имя и большое число фанатов, многие из которых еще помнят славные времена Недведа и Верона. “Удинезе”, при всем уважении, пока еще только на пути к чему-то подобному.

***

Существует два разных мнения по поводу того, кто в идеале должен представлять Италию в Лиге.  Сам этот вопрос возник не на пустом месте, а сразу после того, как рейтинг серии А упал настолько, что это напрямую коснулось многих клубов.  Раньше и дискуссии то такой, по большому счету, в Италии не велось – падал рейтинг себе и падал, и это мало кого волновало. Но когда вместо четырех путевок обнаружились только три, это вдруг стало модной и животрепещущей темой.

Так вот, некоторые считают, что возрождению кальчо будут способствовать клубы, которые были европейскими грандами в 90-е годы. У них есть опыт, есть имя, есть амбиции, есть желание вернуть былое величие. Не у всех, правда, это желание пока совпадает с возможностями. Другие же считают, что нет никаких “бывших грандов”, важны только текущие результаты. Неважно, что команды вроде “Удинезе”, получая право попасть в Лигу, проваливают очередную попытку.  Пусть десять раз выйдут в отбор и десять раз провалятся, зато в следующий раз наберутся опыта и выйдут в основной турнир. А уже в группе наберутся опыта, - утверждают адепты второй точки зрения.  

Мирослав Клозе заиграл на таком уровне, словно находится в команде уже много лет

Как бы там ни было, у “Лацио” есть потенциал стать вровень с итальянскими грандами, раз такое уже случалось  в истории кальчо. Были даже времена, когда имя римского клуба писалось через запятую после большой тройки (читай – “Ювентус”, “Интер” и “Милан”), и не было до конца понятно, кто там главный. Но для повторения всего этого нужна самая малость  – деньги.  А пока римляне вынуждены затянув пояса сражаться с целой группой команд, каждая из которых имеет куда больше возможностей.  Впрочем, благодаря целой серии удачных сделок, президенту Лотито удалось привести клубные дела в порядок.  Приходилось даже слышать мнение, что по уровню “финансового здоровья”  бьянкочелести  одни из самых здоровых клубов Италии.  Долги у клуба есть, но они не так велики, как были у той же “Ромы” еще совсем недавно. Косвенным доказательством подобной точки зрения является то, что летом команда тратила все-таки живые деньги. А если Лотито, человек хорошо известный своей бережливостью, готов за что-то платить, значит дела и правда не так уж плохи.

Итак, “Лацио” занимает пятое  место. Вроде и результат достойный, но не дает клубу никаких особых дивидендов. Никто из руководства тогда не скрывал своего разочарования тем, что главную задачу, о которой мечтали с той самой волшебной римской осени, выполнить так и не удалось.  Обычно после подобных неудач, у команды начинается спад и тогда казалось, что он неминуем.

Ну  что мог сделать “Лацио”, получивший в награду за трудный сезон не вожделенную путевку в Лигу, а ссылку в турнир, смысл которого в Италии до сих пор не всем понятен?  Что делать команде, у которой нет больших денег? А конкуренты только и делают, что усиливаются, создают новые проекты  и покупают игроков. У “Милана” лучший состав в серии А, который позволяет на очень многое смотреть с оптимизмом. “Ювентус” играет на новом стадионе и как никогда ранее близок к возвращению к величию.  “Интер”,  пока жив Массимо Моратти, может вообще не беспокоиться ни о чем. “Наполи” медленно, но верно приучает нас к мысли о том, что скудетто им рано или поздно покорится. А про “Рому” вы тоже все знаете, у “Ромы” новые хозяева, которые тратят много и охотно. Что в этой ситуации может противопоставить им “Лацио”? Кажется, что ничего.

На деле оказалось, что у римлян есть свои козыри, которые и позволяют им успешно выступать в этом сезоне.

Во-первых, это стабильность. Методы и тактика  Эдди Рейи прошли хорошую обкатку еще в прошлом году, так почему они должны подвергаться сомнению в этом? Пока другие команды экспериментируют в тактике, Рейя остается верен своим двум любимым расстановкам, которые его  футболисты уже выучили, кажется, наизусть.  4-3-1-2 и 4-2-3-1 приносили результат ранее, приносят его и теперь.  Да, пришли новые футболисты, но костяк команды – центральные защитники, опорные полузащитники и, главное, Эрнанес остались.  Их присутствие способствовало тому, что новые игроки очень быстро приспособились к требованиям главного тренера и период адаптации был сведен к минимуму. А кое-кто вообще заиграл с листа так, что кажется, играл в “Лацио” уже очень давно. 

***

Если быть последовательным, то можно вспомнить, как играл Рейя в серии А в этом сезоне. Первые две игры “Лацио” начинал с расстановки 4-2-3-1, в которой, как считается, очень уверенно чувствует себя Эрнанес. Однако именно в этих первых двух играх было набрано всего одно очко, хотя во встрече против “Милана” римляне могли рассчитывать и на большее.  А после домашнего поражения от “Дженоа” тренер меняет схему и теперь уже команда начинает с 4-3-1-2. Гадзетта тут же одобрительно называет ее "più logico". Показательно, что именно игру с генуэзцами  провалил Эрнанес –  вот как много этот бразилец значит для команды.  Пять игр подряд – против “Чезены”, “Палермо”, “Фиорентины”, “Ромы” и “Болоньи” Рейя начинает с тремя опорными полузащитниками и в этих встречах команда одерживает четыре победы. Но тут нужно обязательно уточнить, что время от времени тренер во время игры возвращается к 4-2-3-1, то есть он и не думает совсем отказываться от нее. После победы на “Ренато Д’Аллара”, Рейя в домашней игре с “Катаньей” начинает снова без бразильца, но с тремя форвардами и это моментально сказывается на результате – римляне добиваются только ничьей.  Сам тренер, кстати,  недавно объяснил почему “Лацио” в гостях играет более удачно. Объяснение очень простое – на “Олимпико” многие команды прижимаются к воротам, оставляя хозяевам  мало пространства, тогда как на выезде лациале имеют возможность действовать в своей стихии – на контратаках. Итак, после осечки с “Катаньей” Рейя снова возвращается к 4-3-1-2 и громит “Кальяри”.  Лучшим игроком встречи пресса почти единогласно признала Сенада Лулича, которого тренер на этот раз выпустил не в линии обороны, а в опорной зоне.  

не все бразильцы любят исчезать на карнавалах, у некоторых большое и доброе сердце

Во-вторых, римляне, не имея возможности провести масштабное усиление, сосредоточились на качестве трансферов.  Деньги тратились расчетливо и с умом.  Причем, купили не каких-то суперзвезд,  а игроков, которые способны принести пользу именно сегодня, не разоряя при этом клубную кассу.  Тут нужно признать, что Лотито со своим помощником Ильи Таре поработали на славу. Судите сами. Так, в прошлом сезоне были некоторые вопросы к Муслере, сегодня на его месте играет Маркетти и этих вопросов стало значительно меньше.  Захотел сменить обстановку Лихтштайнер? Ничего страшного – на его место куплен Конко из “Дженоа”. Были проблемы с забивными форвардами? Получите Клозе и Сиссе. Причем, первого приобрели за довольно скромную сумму в три миллиона.  Лулича, который в понедельник был признан лучшим игроком встречи с “Кальяри” и получил от гадзетты семерку, тоже  купили за три миллиона евро. А ведь именно он сейчас призван заменить травмированного Стефано Маури.  Перспективным приобретением выглядит и Цана, который пока больше выходит на замену. 

В-третьих, Рейе удалось изменить некоторые акценты в микроклимате команды. Еще в прошлом сезоне многие обращали внимание на интересную особенность “Лацио”, которая предполагала некоторый сознательный отказ от чрезмерной зависимости от конкретных исполнителей. Проще говоря, Рейе было неважно, кто перед ним – все футболисты имели равный статус, и только лучшая форма была путевкой в стартовый состав. У такого подхода, который даже можно назвать “социализмом по Рейе", было много преимуществ, но были и недостатки. Оказалось, что для некоторых позиций, прежде всего для форвардов, крайне важно четкое разделение на основных и запасных. И бесконечно играть в “равноправие” невозможно.  Флоккари, Сарате, Рокки и Скулли – футболисты разные и по стилю игры, и по уровню и даже по амбициям. Одни, как Сарате, не могли и не хотели играть второстепенную роль.  Другие, как Рокки, отдавали команде всего себя полностью и готовы были на любую роль, лишь бы “Лацио” побеждал.  Но вся беда была в том, что Сарате и Флоккари не были настолько лучшими, чтобы играть настолько же чаще партнеров. В этом сезоне все совершенно иначе – все знают, что Клозе и Сиссе – первые нападающие. Оба сейчас демонстрируют отличную игру и заслуженно получают больше игрового времени. Рокки и Скулли (чаще второй )иногда подменяют их по тактическим мотивам.  Парадокс в том, что былого равноправия нет, а эгоизма стало значительно меньше. В этом, несомненно, есть заслуга Рейи. 

Несмотря на то, что начало сезона выдалось для “Лацио” довольно сложным, очень скоро команда начала зарабатывать очки. Возможно, переломным моментом стало Римское дерби, которое Рейя, наконец-то, выиграл.  Победа в нем стала мощным психологическим импульсом для команды.  Особенно ценно, что римляне находятся в лидирующей группе в отсутствии одного из своих лидеров – Стефано Маури, которому в нынешнем сезоне отчаянно не везет. Едва восстановившись от травмы, он выбыл из строя чуть ли не до нового года. Но, с другой стороны, наблюдатели отмечают, что отсутствие Маури может стать для “Лацио” дополнительным оружием. Ведь если без его “радиоуправляемых”  передач команда набирает очки и идет по очень хорошему графику, то когда Маури вернется, а произойдет это, судя по всему, после рождества, у команды может появиться дополнительное оружие. Именно этого и не хватило в прошлом сезоне, когда многие футболисты по весне выглядели довольно усталыми. Разумеется, никто сейчас не ведет разговоров о скудетто, все понимают, что цель у команды несколько иная. Она та же что и в прошлом сезоне – место в Лиге чемпионов. Нужно отдать должное Рейе – он понимает и открыто говорит о том, что ни о каком чемпионстве и речи быть не может, но, в тоже время, говорит, что “Лацио” хочет быть в таблице так высоко  как это только возможно. 

Таре и Лотито: одинаковый рост совсем не главное для эффективного тандема

Ну а что дальше  - спросите вы и будете правы. Допустим, "Лацио" займет третье или даже второе место и пройдет в основной турнир Лиги чемпионов. Предположим, что Лотито удастся сохранить всех своих лидеров.  Допустим, что римляне даже усилятся. Все равно, скажете вы, этого будет недостаточно для того, чтобы вот так, сходу  удачно выступить в Лиге. Более того, занятость в еврокубках может повредить перспективам команды в серии А, такое уже бывало с той же "Фиорентиной" Чезаре Пранделли. Все это, безусловно, так. 

***

Даже если произойдет чудо и "Лацио" выйдет в четвертьфинал, это ничего для клуба не изменит. Он не станет грандом европейского футбола, он даже не обязательно станет первым по статусу в Риме.  Новые Недвед, Вьери и Верон не перейдут в стан "Лацио". Таковы сегодняшние реалии итальянского (и не только) футбола – положение клуба не могут напрямую изменить его успехи. Тем не менее, это не значит, что играть не надо, ведь в любой момент все может измениться. И за примером далеко ходить не нужно – “Рома” долгие годы выходила в Лигу, иногда даже доходила до четвертьфиналов, иногда составляла реальную конкуренцию грандам в борьбе за скудетто. Все это время в клубе не все было хорошо с деньгами, но в один прекрасный момент нашелся человек, который обещал сделать команду великой. И пусть он почти иностранец, пусть сегодня некоторые даже посмеиваются над испанцами в “Ромы”, его приход уже многое изменил в команде. Если же отбросить все условности, то путь может быть только один. Такой клуб, как "Лацио" – это славное имя, которое может быть выгодно продано. Рано или поздно это обязательно случиться, а для того, чтобы это случилось как можно скорее, и нужна Лига чемпионов.  

***

А может быть, и не нужны “Лацио” никакие другие хозяева?  Вы посмотрите – Лотито уже нацелился на Огбонну, любимца главного тренера “Скуадры Адзурры”.  Даже сейчас у команды вполне приличный состав,  а если она выберет для себя эволюционный путь развития, если сможет договориться с мэрией Рима и начать строительство своего стадиона, если будет регулярно играть в Лиге, то все наладится. В любом случае, тут более важно и ценно мнение людей, которые долгие годы болеют за бьянкочелесту. 

Так в чем же загадка нынешнего “Лацио”? В тактической мудрости Рейи? В гении Эрнанеса? Или в профессионализме и удачливости Таре с Лотито, которые вовремя смогли грамотно усилить команду?  А может все дело в большом сердце, которое бьется под бело-голубой футболкой? В то время, когда другие придумывают что-то сложное и умное, где-то на севере Рима открыли свой правильный рецепт развития клуба.  Шаг за шагом, постепенно, с помощью выверенных и точных решений они поднимаются все выше и выше. Они не собираются падать, но готовы взлететь так же высоко, как орлы Цезаря.    

Удачных всем выходных! Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога:

Alex. Спасибо, что живой

Неизвестная Падания

Гамбит Чезаре Пранделли