10 мин.

Завтра будет лучше, чем вчера. Как Ирландия заканчивала квалификацию на ЧМ-2014

delaney ozil

Последние два матча больше смахивали на товарищеские игры. Ни для одной из трех команд результаты не имели никакого значения. Да и сами эти результаты были очень предсказуемыми, но давайте по порядку.

Обманул-таки меня Ноэль. Перед матчем с Германией я думал, что наконец-то в распоряжение сборной приехали все сильнейшие из числа тех, кто на данный момент не травмирован, и команда способна показать что-то новое. Думал и надеялся. А потом я увидел стартовый состав... Он, как и предполагалось, сильно отличался от привычного выбора Трапаттони, но отличался намного сильнее, чем все прогнозировали. Кинг как будто вывернул наизнанку тактику Трапа. Основные претензии к последнему были в излишнем расчете на фланги и отсутствию наполнения в центре поля. Что мы увидели в Кёльне - перенасыщение центра и почти полное отсутствие игры на флангах. По идее, решение сыграть узко против немцев на бумаге выглядело разумным. Запереться автобусом в своей штрафной, уповая на контратаки - это грамотное решение, особенно после 1:6 в Дублине, где разрывы в линиях и привели к столь ужасному результату.

Все выглядело логичным... кроме выбора игроков. Слева в обороне играл Келли, Уилсон же вместе с Гибсоном играл в опорной зоне, МакКарти был выдвинут ближе к нападению. Справа на фланге был внезапно Уэлан, слева еще более внезапно Дойл, ну и Стоукс на острие. Мою реакцию может описать лишь одна картинка:

wat

После матча Ноэль получил соответствующую порцию критики от, пожалуй, всех ведущих ирландских экспертов. Складывалось такое ощущение, что для помощи в формировании стартовых 11 был вызван астролог Раймона Доменека, и, походу, звезды в тот день решили позабавиться.

Но что самое интересное - на деле все оказалось гораздо лучше, чем могло показаться. Правда это было скорее вопреки тактике, чем благодаря ней. Но тем менее, как я и предполагал, на поле вышли футболисты, которые впервые за долгое время не испытывали никакого давления со стороны. Футболисты, не обремененные жесткими тактическими схемами, а лишь желающие доказать свою состоятельность на международном уровне. В итоге, чуть ли не впервые со времен Евро-2012 в действиях "Парней в Зеленом" не чувствовалось безнадеги и апатии ко всему происходящему на поле. Да, немцы наиграли на такую разницу, но и мы были не раз близки к взятию их ворот. Моментов у ворот соперника было создано больше, чем, пожалуй, во всех матчах за последние полгода (минус Фареры и Грузия). Лишь фантастическая игра Нойера не позволила отличиться Стоуксу, который мог раза три поражать ворота хозяев. Обороняясь почти всю встречу, за исключением небольших периодов, ирландцы смогли проявить лишь защитные навыки.

И вне конкуренции, конечно, тут Дэвид Форд, проведший просто фантастический матч и просто спасший команду от разгрома. В ситуациях с голами Дэвид ничем уже помочь не мог. Безусловно он был лучшим игроком в составе "Зеленых", и тем самым лишь подтверждает свой статус первого номера в сборной.

forde

Остальная оборона, как уже отметил, играла довольно компактно и глубоко, а потому немцы в основном рассчитывали на дальние удары. Лишь рикошет от Кларка помог Бундестим открыть счет в матче. На пути всего остального вставал стеной Форд. К центральным защитникам и опорнику Гибсону претензий нет, свою работу они выполняли на уровне, ошибившись лишь раз - в моменте со вторым голом. Даже отрадно, что Даррон в первом же матче после столь долгого перерыва смог показать чем он лучше Уэлана. Но вот что не понравилось - раз за разом выходили из обороны через короткий пас и идя в обводку. Понятно, что выбивать все подряд еще хуже, но Коулмэн с Уилсоном слишком злоупотребляли дриблингом, а ошибка Стоукса на своей половине привела к первому голу.

Впереди кроме Стоукса и отметить некого. МакКарти был незаметен на столь высокой позиции, Уэлан и Дойл никак не вингеры, но Гленн хотя бы в обороне отрабатывал. А вот чем был мотивирован выход Дойла мне непонятно. Своей прежней игры времен Рединга он уже давно не показывает, а #прямосейчас вообще играет в Лиге 1.

stokes

Нельзя не отметить тот факт, что Ноэль не сделал ни одной замены. Хотя бы атакующую линию можно было сменить. Неужели вся задача на игру состояла в том, чтобы не допустить снова 1:6? При желании можно было сыграть более дерзко и в атаке добиться куда большего. Но Кинг решил иначе и в итоге имеем 0:3, предсказуемый счет при противоречивой игре, которая все же оставила после себя и положительные эмоции в том числе.

11 октября 2013 года

Отборочный матч Чемпионата Мира 2014, Группа С

Рейн Энерги Штадион, Кёльн, Германия

Германия - Ирландия 3:0 (1:0)

Голы: Хедира 12', Шюррле 58', Озил 92'

Германия: Нойер - Боатенг, Мертесакер, Янсен, Лам - Шюррле (Гётце 86'), Мюллер (Сэм 88'), Швайнштайгер, Хедира (Крузе 82'), Кроос - Озил

Ирландия: Форд - Келли, Дилэйни, Кларк, Коулмэн - Дойл, Гибсон, Уилсон, МакКарти, Уэлан - Стоукс

ЖК: Хедира - Стоукс

Рефери: Серж Гюмьенни (Бельгия)

Установка на матч с Казахстаном была предельно проста - выиграть. Кровь из носу нужно было выигрывать, неважно как, с каким счетом и при какой игре, главное было именно выиграть. Потому что это последний матч, а значит возможность закрыть квалификацию на победной волне; потому что это очки в рейтинг сборных, который очень нужен сейчас, когда скоро жеребьевка квалификации Евро-2016; потому что это прервет 5-матчевую безвыигрышную (и 3-матчевую проигрышную) серию; потому что это, в конце концов, просто победа над соперником классом ниже. Иных вариантов и быть не могло.

Состав был выбран более атакующий, а защитная линия приняла свой привычный вид. Правда снова встал вопрос по поводу вингеров - Дойл и Стоукс при здоровых Пилкингтоне, МакГиди и МакКлейне. А вот место под нападающим, которого играл Кин, занял Энди Рид, чьего возвращения ждали все ирландские болельщики. Спустя 6 лет Энди снова надел зеленую футболку и вышел в стартовом составе. Забегая вперед, скажу, что возвращение не вышло сверхудачным, но в желании и заряженности на борьбу его нельзя было упрекнуть.

 

reid

На правах хозяев поля и фаворитов матча ирландцы сразу завладели мячом и начали отвоевывать территорию. Но методичному плану победы на классе очень быстро помешал неожиданный гол казахов. Коулмэн выбивал мяч, но толком не попал по нему и в итоге сфера оказалась прямо на пути Дмитрия Шомко, который забил фантастический по красоте гол, в касание пробив в почти девятку ворот "Зеленых". Пропущенный мяч озадачил хозяев, но не отразился на их решимости победить во встрече. Уже через 5 минут в ворота Казахстана был назначен пенальти. Кислицын то ли решил поиграть в волейбол, то ли захотел воспроизвести ситуацию из матча за Суперкубок УЕФА-2008 в роли Пола Скоулза. Как бы то ни было, пенальти был явный, а реализовывать его пошел Кин. Капитан уверенно развел мяч и вратаря по разным углам, и счет стал равным. А еще через 10 минут ирландцы вышли вперед - после подачи с углового головой бил Данн, но Сидельников неловко отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался О'Ши, вколотивший мяч в упор. Интересный факт - для Джонни этот мяч стал вторым в карьере за сборную и первым с 2003 года. Выйдя вперед, "Парни в Зеленом" снизили давление и остаток первого тайма прошел в спокойном темпе. Правда под конец он был омрачен травмой Гибсона. Это кресты, друзья, это печально. Как обычно и бывает, столь серьезная травма была получена в рядовом эпизоде. Очень и очень обидно за Даррона - только оправился от предыдущей травмы, вернулся в сборную, где сразу же показал свой класс, а тут кресты и это до конца сезона. Увы и ах, так мы не увидели по-настоящему в деле новую связку из "Эвертона" Гибсон-МакКарти. Здоровья Даррону, мы будем его ждать!

gibson

Второй тайм проходил по такому же сценарию, что и концовка первого. Моменты у команд были, но назвать их голевыми язык не поворачивается. После столь бодрого начала, игра стала очень скучной. Хозяева были удовлетворены минимальным преимуществом, гости же не могли ничего толком противопоставить ирландской обороне. На 75-й минуте Ноэль выпустил МакГиди вместо Рида, и Эйдену понадобилась лишь пара минут, чтобы организовать гол. Стоукс спас уходивший за лицевую линию мяч, "спартаковец" сместился в штрафную и прострелил. Замыкать могли и Дойл, и Кин, но в итоге снаряд за линию ворот отправил автор первого гола в матче Дмитрий Шомко. Так был установлен окончательный счет в матче - 3:1. Не самая яркая, но от того не менее ценная и долгожданная победа. Смогли закончить квалификацию победой, а также набрать необходимые очки в рейтинг, тем самым сохранив место во второй корзине, которое до весны не должно никуда деться.

15 октября 2013 года

Отборочный матч Чемпионата Мира 2014, Группа С

Авива Стэдиум, Дублин, Ирландия

Ирландия - Казахстан 3:1 (2:1)

Гол: Кин (пенальти) 17', О'Ши 26', Шомко (автогол) 78' - Шомко 13'

Ирландия: Форд - Уилсон, О'Ши, Данн, Коулмэн - Стоукс (Хулахэн 87'), Гибсон (Уэлан 37'), МакКарти, Рид (МакГиди 75'), Дойл - Кин

Казахстан: Сидельников - Кислицын (Финонченко 32'), Дмитренко, Гурман, Энгель - Карпович (Шабалин 84'), Коробкин, Шомко, Байжанов - Щеткин (Юрин 61'), Хижниченко

ЖК: Кислицын

Рефери: Вадим Директоренко (Латвия)

Ну и осталось подвести окончательные итоги Отборочного цикла. Многое я уже сказал в посте после матча с Австрией. В принципе, для нас именно тогда квалификация и закончилась, мы потеряли реальные шансы на поездку в Бразилию, лишились тренера и на последние игры выходили практически без мотивации. Итоговое 4-е место разочаровало абсолютно всех, но как показали игры, в такой компании на большее рассчитывать нам было практически невозможно. Сборная идет по спирали и теперь оказалась в примерно такой же ситуации, что и 10 лет назад, когда после поездки на крупный турнир (ЧМ-2002) наступил период спада. Следующее лето "Парни в Зеленом" как и мы проведут у телевизора, что на фоне показанной игры все же к лучшему. Следующим крупным турниром будет Евро-2016 во Франции с новым форматом в 24 команды. Вторая корзина явно намекает на то, что не попасть туда будет большим провалом, хотя мы и сами оказались ниже Австрии из 4-й корзины, а в другой группе в стыки вышли исландцы, сеянные изначально вообще в 6-й. Поэтому перед новым тренером и той командой, которую он будет строить, стоит не самая сложная, но очень ответственная задача. Будем ждать решения FAI о том, кто же возглавит "Парней" и поведет из тех глубин, в которых они сейчас находятся.

Ну и в конце хотел бы отметить, что впервые отсмотрел весь отборочный цикл ирландцев и полностью осветил его в блоге. Это был крайне интересный опыт и останавливаться я не собираюсь:) А всем подписчикам и обычным читателям сайта я хочу сказать спасибо, ведь именно вы делаете это занятие еще более приятным. Сборная уходит на перерыв, но блог ни в коем случае. Следите за обновлениями и болейте за Ирландию!

Фото: www.rte.ie

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.