5 мин.

Что ждет Кириленко и Фесенко впереди? Неизвестность...

 

Dasvidanya, Kyrylo!

 

 

Во время локаута североамериканская пресса пишет о Европе намного больше, чем обычно. Традиционно в центре внимания СМИ активные на рынке испанские, греческие, турецкие и российские клубы, но на этот раз Deseret News уделил внимание украинской лиге:

«Центровой Кирилл Фесенко больше не связан контрактными обязательствами с «Ютой Джаз», поэтому украинец может вскоре найти себе новую команду.

Большой Фес (216 см, 131 кг) близок к подписанию соглашения с клубом на Родине. На официальном сайте украинского клуба «Днепр» сказано, что стороны обговаривают пункты договора, который вернул бы центрового домой.

Условия потенциального контракта не разглашаются.

Двадцатичетырехлетний Фесенко, родившийся в Днепропетровске, провел последние четыре сезона в «Юте», где он набирал по 2,3 очка и делал по 2,0 подбора за матч.

Кирилл полюбился болельщикам своими нелепыми выходками, однако он так и не сумел закрепиться в составе несмотря на свою физическую мощь. В 132-х матчах в НБА 49,8% бросков с игры в исполнении Фесенко достигли цели. Однако со штрафного украинец бьет уже не так успешно – лишь 39,8%».

Болельщики «Юты Джаз» делились своими мыслями об этой новости в комментариях под статьей.

Jazz Source считает, что Фесенко так и не прибавил за время пребывания в «Юте»:

«Этот парень – недоразумение.

Его габариты и атлетизм – просто лакомый кусочек.

Но его профессиональная этика и работа на площадке вызывают у О’Коннора [генеральный менеджер «Юты», – прим. перев.] рвотный рефлекс.

Фес так и не научился бросать штрафные. Если «Джаз» смогут подписать с ним минимальный контракт, то его стоит оставить только для того, чтобы он осел глубоко на скамейке и изредка получал свои минуты.

Мы прождали несколько лет, а он не сильно прибавил… чуть-чуть, но недостаточно.

Очень жаль, отсутствие прогресса – это полностью его вина, учитывая тот потенциал, который у него есть».

Нельзя сказать, что JohnJacobJingleHeimerSchmidt был удивлен новостью о переходе Кирилла Фесенко:

«Я шокирован… погодите, нет, не шокирован».

Cowboy99 считает, что Фесенко был абсолютно бесполезен:

«Меня не волнует, несколько он габаритен. По бредовым причинам Фес пропустил больше игр, чем кто-либо из состава. Слабый, больной на голову мальчик, чьи чувства способна ранить обычная школьница. Едва ли он достаточно крепок, чтобы центрировать защиту.

В прошлом году команда слишком мягко действовала в обороне, а нам нужно быть жестче».

Scalman оказался одним из немногих, кто поддерживает украинца:

«Он еще не подписал контракт, и я надеюсь, что не подпишет, по крайней мере, с украинским клубом. Фес, если ты читаешь это, знай, что у тебя все еще есть поддержка в рядах фанатов «Юты». Я хочу вновь увидеть тебя на площадке и хочу увидеть твой прогресс в составе «Джазменов». Как всегда, удачи тебе… И работай над своими штрафными».

CougarBlue продемонстрировал свое многоязычие:

«Dasvidanya (я показал все, что могу написать на русском\украинском)».

JFFR думает, что Фесенко все еще может быть полезен клубам НБА:

«Я буду скучать по Фесу. Мне не приходило в голову, что ему всего 24 года… Я был бы не против, если бы он остался в лиге, подписав минимальный контракт. В прошлом году было видно, что он сильно прибавил. У него просто не всегда получается завершать атаки, как только Фес научится это делать, он сможет помочь любой команде в НБА».

Ed умудрился поставить украинца в один ряд с великими:

«Надеюсь, он вернется. Многие большие парни испытывали трудности на линии штрафного броска: Уилт [Чемберлен], Рассел, Шак. Я не говорю, что он относится к их числу, но Фес все-таки может быть продуктивным, даже при условии смазанных штрафных. Я представляю его на том же месте, где он сейчас: второй-третий центр команды. Он лучше многих других в такой роли… и это все, за что ему требуется платить. У него все еще много сильных сторон».

 

 Источник: InoPorSport

Конец карьеры после Евробаскета, возвращение в Россию или все-таки НБА - что выберет АК-47?

 

Автор издания Sltrib.com Брайан Смит рассуждает о возможном будущем для Андрея Кириленко.

«Сообщается, что форвард Андрей Кириленко ведет переговоры о возвращении в Россию, где он будет выступать за санкт-петербургский «Спартак».

На днях мы связались с агентом Кириленко Марком Флейшером, однако он никак не прокомментировал возможный переход его клиента в стан красно-белых.

Тридцатилетний АК-47 начал свою профессиональную карьеру в Санкт-Петербурге. Он дебютировал в сезоне 1996-1997 и в возрасте пятнадцати лет стал самым молодым баскетболистом, который когда-либо выступал в чемпионате России.

Несмотря на то, что Кириленко несколько раз по ходу прошлого сезона заявлял о своем намерении завершить карьеру на Родине, он также говорил о желании остаться в НБА еще на несколько лет. Тем не менее слова Кириленко о возможном завершении карьеры после Евробаскета 2011 противоречат многочисленным интервью, в которых россиянин размышляет о своих дальнейших сезонах в НБА.

Для Кириленко межсезонье уже получилось насыщенным, но внимание к его будущему станет с каждым месяцем только возрастать. В мае он сделал себе впечатляющую татуировку на спине, после окончания сезона 2010-2011 провел много времени за океаном, а в конце лета он выступит в составе сборной России на Чемпионате Европы 2011.

Все свои десять сезонов Кириленко провел в «Юте», но по окончании локаута АК-47 станет неограниченным свободным агентом».

Болельщики «Джазменов» были не так активны в обсуждении статьи, но те редкие комментарии, которые написали посетители сайтаsltrib.com, в большинстве своем отличались доброжелательностью по отношению к форварду сборной России.

Homerthebluedog был лаконичен:

«Удачи и прощай».

IDJazzman желает Кириленко удачи, но все же считает, что его уход положительно скажется на команде:

«Удачи АК, куда бы он ни отправился. Я знаю, многие хотели бы вновь увидеть Андрея в «Юте», но я думаю, что команде будет лучше без него. Травмы заставляют передергивать и переминать ротацию, а АК, кажется, был в лазарете чаще других. В составе «Джаз» есть молодые баскетболисты, которым нужно игровое время. Когда «Юта» станет претендентом на чемпионство, Кириленко будет уже слишком стар и бесполезен для клуба. Стройте команду на будущее, ведь впереди великие свершения».

StocksOnTheRocks выразил благодарность уже, возможно, бывшему ветерану «Юты»:

«Всего наилучшего тебе, Кириленко! Спасибо за несколько лет потрясающего баскетбола».

Gert B Frobe, по-видимому, теперь не волнует судьба Андрея Кириленко:

«Отлично, теперь он в каждом матче может получать травмы в своей матушке-России».

Источник: InoProSport