6 мин.

Решающий момент для Кросби

В первый день тренировочного лагеря генеральный менеджер Питтсбурга Рей Широ чётко и ясно обрисовал свои ожидания: "Любой результат, кроме Кубка Стенли, будет считаться разочарованием". "Для нас это уже своеобразный стандарт", - прокомментировал данное заявление защитник Брукс Орпик. "Сид и Джино (прим. Евгений Малкин) в полном расцвете сил. Времени на успех с этим составом не так уж много". Временное окно ещё больше сузилось ещё сильнее, когда Паскаль Дюпуи, многолетний партнёр по звену Сидни Кросби, выбыл из строя с разрывом подколенного сухожилия, защитник Крис Летанг получил инсульт, а Малкин пропустил несколько недель из-за травмы стопы. К 26 марта игроки Пингвинз из-за травм суммарно пропустили 447 матчей, больше всех в лиге. И ведь вновь "пингвины" боролись с Бостоном за лидерство в Восточной Конференции. И вновь поход за заветным трофеем ложится на плечи Кросби, проведшего ещё один сезон, достойный Харт Трофи, при этом ещё и улучшившего свою игру в обороне. Но он не становится моложе, поэтому очередной ранний вылет из борьбы за Кубок Стенли будет катастрофой. Предлагаю вашему вниманию 6 основных факторов, которые могут повлиять на борьбу Пингвинз в плей-офф в этом году.

1. Кросби играет в более оборонительный хоккей… И это хороший знак

Лучший игрок НХЛ куда больше сфокусирован на защите, нежели типичная звезда-бомбардир.  Согласно метрике относительности Корси о качестве соревновательности (Relative Corsi Quality of Competition), описывающей силу игроков, выходящих на лёд против конкретного хоккеиста, Кросби впервые в карьере лидирует в своей команде с показателем 1,19. К слову, этот показатель в прошлом сезоне был 14-м среди всех игроков Питтсбурга. "На самом деле, он выходит на лёд против сильнейших игроков не просто так", - убеждает главный тренер команды Дэн Байлсма. "Это происходит потому, что его звено – мои лучшее оборонительные силы". Кросби не только встречается с более серьёзным сопротивлением, но ещё и зачастую оказывается в невыгодном положении. По статистике, при игре в равных составах Кросби начинает 49 процентов своих смен в собственно зоне. У Александра Овечкина, например, это показатель равен 39,5 процентов.  Всё это заставляет Кросби играть с большей ответственностью на обоих концах площадки в момент, когда лучшие играют против лучших. "Вам серьёзно всегда необходимо быть готовыми ко всему и понимать, против кого вы играете", - говорит Кросби.

quality time

2. Тренер тоже предпочитает оборонительную модель, но это уже не так здорово

После группового турнира в олимпийском Сочи, Дэн Байлсма выглядел, словно самый умный тренер на свете. Сборная США под его руководством перебросала соперников с разницей забитых и пропущенных шайб 15-4, его трюк с Ти.Джей. Оши, бьющим послематчевый буллит в ворота сборной России снова и снова, казался гениальным.  А потом начались решающие матчи за медали, без сомнения самые унизительные 24 часа в американской хоккейной истории. "Я уверен, что люди в поражении на Олимпиаде обвинили именно меня", - говорит Дэн Байлсма, "и я отношусь к этому совершенно нормально". Он и в НХЛ прекрасно доводил "пингвинов" к плей-офф, но кубок выиграл лишь один за пять лет, хотя в его команде были собраны самые лучшие игроки мира. Как и на Олимпиаде, он попадет в весьма щекотливую ситуацию. "Если мы проиграем в первом раунде, я думаю меня…" Его голос смолкает. И правда, об этом лучше совсем не думать.

bylsma

3. Малыш Сид больше не малыш

Новое исследование хоккейного аналитика Эрика Талски обнаружило, что средняя результативность крайних и центральных нападающих начинает снижаться с 25 лет и обрушается после 30. Поэтому команды, которые используют это открытие при формировании своих первых двух звеньев, как например, недавние обладатели Кубка Стенли Блэкхокс и Брюинз, получают дополнительное преимущество. Исследование применимо даже к наивеличайшим игрокам. Марио Лемье и Уэйн Грецки  наколотили большую часть своих голов в регулярном сезоне и навыигрывали почти все свои кубки к 26 годам. Для Кросби часы тикают всё громче, ведь в августе ему исполняется уже 27.

cup age

4. Третье звено и замена Стаалу

Когда в 2009 Питтсбург выиграл Кубок Стенли, третье звено было вотчиной Джордана Стаала, в то время как первые два компоновались вокруг Кросби и Малкина. С момента обмена Стаала в Каролину летом 2012, Байлсма тасовал игроков вокруг Брендона Саттера (всего 191 различная комбинация партнёров по звену Саттера только в этом году), но так и не достиг успеха. Смысл игры третьего звена  заключается в том, чтобы контролировать шайбу и как можно больше находиться в зоне атаки. Но игроки третьего и четвёртого звеньев Питтсбурга в равных составах постоянно устапают соперникам. Взятый в дедлайн Марцель Гоч должен третье звено усилить, а значит и снизить давление на Кросби. "Таков был план", - говорит Байлсма, "если нам необходимо выиграть вбрасывание в зоне защиты, мы лучше сначала используем Гоча, а потом уже выпустим Кросби на другой половине площадки".

sutter

5. Опять он! Пред глазами маячит мускулистая баррикада

Если же "пингвины" собирают забраться по сетке плей-офф далеко, они, скорее всего, пересекутся с Брюинз, которые вынесли Питтсбург  в прошлогоднем финале конференции в 4 матчах. Бостон вновь может стать сложно преодолимой преградой из-за глубины состава нападающих и башнеобразного Здено Хары, защитника уровня "Норрис Трофи", способного наглухо прикрыть Кросби (Сидни набрал НОЛЬ очков за 105 минут 28 секунд игрового времени в финале конференции 2013). Но в этот раз спецбригады могут уравнять  силы. Ведь у  Пингвинз одна из лучших спецбригад большинства и меньшинства в НХЛ.

chara

6. Пенс становятся мощнее при игре в численном преимуществе

Для того, чтобы обыграть Пингвинз в плей-офф, соперники обязаны будут остановить спецбригады большинства Питтсбурга. В прошлогодних играх на вылет Питтсбург реализовывал большинство с процентом 21,3, а это четвёртый результат среди всех участников розыгрыша Кубка Стэнли. В этой регулярке процент реализации был равен 31. Суть фокуса заключается в наличии Криса Куница на пятачке перед воротами соперника, и никто из других звёзд команды ему там не мешает. Его 13 шайб в большинстве позволяют Куницу находиться в пятёрке лучших по этму показателю среди всех игроков НХЛ (больше в большинстве забили только Овечкин, Павельски, Симмондс и Паризе).  Лига, да и сам Куниц, заметно эволюционировали, превратив позицию левого крайнего нападающего в смертельно опасную угрозу перед воротами. "Игра слегка изменилась. Тебе больше необязательно быть таким огромным парнем с ростом 195 сантиметров, которого невозможно столкнуть с места", - объясняет Куниц. "Судьи заставляют парней отвязаться от тебя и ты можешь спокойно закрывать обзор вратарю".

power of one